Начала учить читать ребенка.....

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Начала учить читать ребенка..... туго идет дело. Ребенку 5 лет, буквы вроде, как выучил, по слогам читает. Через день забыл все. При том, что стихи учит быстро, со счетом тоже как то проще все идет. В группе его многие детки читают, посмотрела по темам, все советуют научить читать до школы. Не знаю, как быть. Учимся по Федиенко. Или я учитель бестолковый или ученик не такой. Поддержите в начинаниях и нуждаюсь в советах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не учите ребёнка сама. Отдайте на курсы. Там учитель, там другие дети, это должно быть интересно и весело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дочка научилась читать на дошкольной подготовке. Там им лучше объясняют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А он пойдет в школу в этом году? () [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем? [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как мы в детстве без курсов научились, непонятно)))() [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как Вы учите? "давай, Машенька, будем учиться читать", так?() [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рискну предположить, что и Вы учитель хороший, и ученик у Вас способный. + Не гоните картину. И что с того, что в группе многие читают?! Я вон старшего ребёнка в двухлетнем возрасте читать учила, шибко вумная была...Ребёнку пять лет и сколько месяцев? 5,1 и 5,11 - это огромная разница.Младшего ребёнка я читать научила. Почти :) В 5,6. До 5,4 читать не учила вообще, и буквам не учила - только то, что подхватывалось в процессе игр и от старшего ребёнка. В процессе обучения иногда мне казалось, что так и не научу, неучем вырастет :) В школу в этом году не идём.ИМХО в этом деле нужно немного времени и терпения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо всем за ответы. Ребенку 5 ,6. На курсы, не знаю. Во первых он часто болеет, заплачу деньги, все пойдут дальше. В саду дети меня не смущают, я не из за них переживаю, просто вижу, что в таком возрасте они умеют уже, и все. Звуковой анализ не прошли, буквы выучили, по слогам составляем, но мне хочется быстрее. Интересно, насколько быстро у других шло. А учу так да, типа Машенька давай и читаем по букварю. А как еще надо ? Вот и спрашиваю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моему 5,1 буквы все знает с 3-х лет, слоги читает. А слова.. Ну туго, со счетом значительно проще. Особо не напрягаю. На занятиях они по Федиенко учатся, а дома я ему пишу слова простые и мы их читаем. Потом он слово придумывает и мы его разбираем как написать. Научится, не переживайте[+sign]У женщин нет недостатков, у них есть особенности[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Буквы учить пока не надо, надо учить звуки. И лично у нас переломный момент произошел, когда я стала учить ребенка не читать, а писать. Сначала слоги, потом слова, а позже и чтение подтянулось. Попробуйте, может вам поможет[+sign]Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы сейчас...(З. Фрейд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет. просто хочу понемногу учить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за советы, буду благодарна и за новые. Я не очобо переживаю, я хочу понять как эффективнее процесс наладить, потому, как от учительской стези далека. Меня немного расстраивает, что помнит буквы, через день забыл. Хотя остальное запоминает хорошо, цифры знает и считает понемногу, а вот с чтением, никак. А писать вобще не хочет, рисовать не любит, вернее всякие каракули да, или что то по своему желанию, а расскраски ни в какую. А звуки, знает, понимает, что слово из звуков состоить и каких и букв тоже понимает, или я много хочу , не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, спасибо. тт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой совет - хвалите, аж на попу падайте я недавно тут такую тему поднимала. начали учить в 5, причем не я начала а учитель. со слогами научился, а скорость как была так и осталась 10 слов в минуту полтора года уже на одном месте. и читать не горел желанием вообще. девочки накидали советов, спасибо им. теперь начала взахлеб восторгаться какой он молодец и умница, и как классно читает прям как взрослый и тд и тп, вообще не акцентируя на ошибках, только подсказываю в процессе. ребенок прям расцвел, сам старается, хочет читать еще лучше, результат виден невооруженным глазом. так что хвалите:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы в детстве учились в школе И учили букварь целый год, в отличие от наших детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы отложила до сентября. + забывает - значит неинтересно оно ему и не надо сейчас. Времени еще много. Оставила бы чтение вывесок, названий и прочего, - ненапряжное и не затратное по времени для ребенка. Что вы полтора года будете ребенка букварем мучить, что год...результат к школе будет тот же, если оно ему неинтересно сейчас. [+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут только упорство и ежедневные занятия. Хотя лучше на курсы. Научится читать тяжелый труд. Мы уже год как читаем, и то иногда забываем и путаем слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, хвалю. Но попробую еще сильнее)))) стараемся ежедневно, но больше минут 15 не хочет и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ладно)) и сейчас дети учат букварь целый год)) вот только вчера в 1 классе выучили все буквы и взялись за апостроф[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если точно помню название книги то "леленча" вам в помощь)) [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда меня брали в школу, то давали текст почитать. ))) Это было 30 лет назад.[+sign]Несмачних пляцеків не існує! Лучше б комары сосали жир, а не кровь!Упражнение для похудения! Поворачиваете голову вправо. Потом влево. Потом снова вправо. Потом влево. Проделываете каждый раз, когда видите продукты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хотела писать, но напишу)) у меня ребенок сначала понял КАК читать, а потом начал учить буквы! вот не мог он их запомнить, неинтересно ему было! заставлять не хотела, в силу определенных причин, а сам не хотелвот скажешь ему: это М - прочитает МАМА, а это П - прочитает ПАПА, назовешь буквы в недлинных словах - прочитает запросто, а буквы запомнить не можетв первый класс шел, знал только А и О, сейчас читает на одном уровне с одноклассниками! стало интересно - сам подтянулся, совсем немного занимались дома (только в удовольствие, как только начинал ныть - отпускала играть) и то, что получал на уроках.сейчас читает все подряд и вывески, и надписи разные, взялся за энциклопедии - стало интересно![+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моего есть интерес к буквам и почти все уже знает не учила специально..есть проблема, пришлось. Но, сейчас хочу учить читать. Очень и очень хочу. Нам 4 года через месяц. Что в таком возрасте никто не читает. Это им не под силу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение