Как правильно купить ребенку ХВОХ

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как правильно купить ребенку ХВОХ понравился мне этот диалог. может кому пригодится :)http://pikabu.ru/story/kak_pravilno_kupit_rebenku_xbox_1064969Сын: Я хочу ХВОХМама: Зачем?Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.Мама: А почему у тебя все еще его нет?Сын: Потому что ты не покупаешь!Мама: А почему я не покупаю?Сын: Потому что у тебя денег нет.Мама: Совсем-совсем нет?Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишьМама: А почему?Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.Мама: На какие?Сын: Наверное, на более нужные.Мама: Что может изменить ситуацию?Сын: Если мы будем меньше тратить?Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?Сын: От кино и конфетМама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?Сын: Около тысячиМама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?Сын: Полтора года.Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?Сын: НетМама: Есть еще идеи?Сын: Я пойду работать?Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?Сын: Никуда. Не знаю.Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?Сын: Тебе надо больше зарабатывать.Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?Сын: Больше работать.Мама: А где мне взять на это время?Сын: Что-то другое не делать.Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.Мама: Что еще?Сын: Еще пылесосишьМама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?Сын: Конечно!Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?Сын: Готов.Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХМама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?Сын: Что меня обманули.Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?Сын: Нет.Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?Сын: Нет.Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?Сын: Конечно.Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?Сын: Конечно.Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?Сын: Я могу устать.Мама: Как предлагаешь решать проблему?Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресеньеМама: Хорошо. Договорились?Сын: Договорились.Сравните с другим диалогом:Сын: Я хочу ХВОХМама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) поулыбалась:)) самое интересное, что посуду он мыть перестанет на третий день максимум:). С момим бы, кстати, ребенком такой диалог даже представить невообразимо ..[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подозреваю, что на такой диалог меня бы не хватило
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А на практике как? Он мыть потом будет? () [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, что такое XBOX, но у нас бывают такие договоренности с дочкой (15лет) - и сейчас, и раньше. Правда, диалоги чуть короче и не такие правильные:)) Но идея та же. Около 9-10 лет она хотела плейер. Я была против покупки, но сказала, что она может заработать на него деньги. Т.к. другого способа заработка у нее не было, я сказала, что нанимаю ее домработницей с определенными обяз-ми (в частности, мытье посуды) и определенной суммой в неделю.Заработала и купила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня мыла. А в прошлом году было иначе: она принесла табель с 2-мя семерками, а у нас был договор, что в этом случае она не едет в лагерь. В итоге передоговорились - в лагерь поехала, но за это месяц занималась хозяйством - уборка, простые покупки.И все делала, кстати, - правда, с напоминаниями, но...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Классно мне понравилось! Правда я не так сильна в переговорах, нужно взять на заметку, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с моим ребенком такой диалог не получится, умрет он в зародыше:) мой год копит на ноут, уже близко к цели кстати - любую заработанную или подаренную гривну откладывает, крайне редко может чем-то себя побаловать, а так цель есть и к ней стремиться.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм, то есть может и такой способ работать. мотаю на ус:) [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна и таки существую в природе, неплохо с ней совмещаясь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы кто-то попробовал провести такие психологические эксперименты со мной, я бы чем-то тяжелым огрела.+ А уж на месте ребенка первая мысль - "да зачем этот икс-бокс, еще не купили, а уже все мозги выполоскали"...)))Но у меня кардинально другой подход к подаркам и покупкам.Я дарю и покупаю потому, что хочу и имею возможность. Если не хочу или не имею возможности - не покупаю.Не понимаю подарков с последующей отработкой.Это все равно как если я другу на д.р. подарок подарила, а он у меня посуду мыл полгода потом)))Имхо.[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так подарки - это подарки. А плейер был не подарком, а просто ее желанием. Следовательно, логично, что для его осуществления нужно приложить усилия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой маловат пока для таких умозаключений и выводов Как в статье. Интересно было послушать мнение мам детей постарше, как работают такие договоренности:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иксбокс в данном случае не был подарком А стопийсятой игрушкой, только дорогой. И мне кажется что редкий ребенок в 10-11 лет сможет понять что такой диалог - психологический эксперимент. Мой например иногда просит игрушки за 200-400 грн. Мы можем купить а можем и не купить, сказав что денег сейчас нет. А накопить из карманных растянетс действительно на очень долгое время. Мне показалось что такой договор вполне уместен. И полезен. Для ребенка в первую очередь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не спорю. И ваша аргументация понятнее и проще, чем диалог, приведенный в стартпосте.() [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня претензии не к сути диалога, а к его оформлению)))+ Занудство это как по мне.Ведь можно проще сказать - давай договоримся, я изыскиваю возможность исполнить твое желание, а ты делаешь то-то и то-то.За невыполнение договоренностей - такие-то последствия.Но, если честно, я не сторонник "отработок". Мне видится проще - может семья позволить - позволяет, не может - не позволяет или определяет временные рамки для реализации желания ребенка.Ребенок же вроде бы с мамой-папой трудовой контракт не подписывал?Детство - время для чудес))) [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я тоже не способна на такой длинный диалог Но вот мой ребенок подрастает и все чаще хочет хорошие и (что немаловажно) дорогие игрушки. То есть копия лего его не устраивает, как и вообще какая либо копия. А оригинал стоит немало. И через день покупать игрушку даже при наличии возможнотей наверное не правильно. Заработать он пока не может в силу возраста. И вариант с договоренностью мне понравился. Правда лично я бы наплевала на договореннос скорее всего очень быстро, но у меня родители не заморачивались договорами и беседами, просто ставили перед фатом. Ты нам то а мы тебе это. Вот потому и хотелось узнать работает ли такая формула с детьми подростками;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, чудеса бывают разные, и чудо за 500-1000-1500 грн. и т.д. лично я не готова дарить своему ребенку по ее желанию. Считаю, что не все желания должны выполняться на раз-два, если даже есть деньги. Ведь потом ребенку не будет все с неба падать, так почему бы заранее его к этому не подготовить?Мы же копим денежку на что-то, разве нет? и отказываем себе в чем-то, и делаем доп.телодвижения, если нам что-то нужно?Не вижу причин, почему бы то же не делать ребенку.А то Дед Мороз приходит 1 раз в год, день рождения тоже 1 раз в год, а желаний у современных детишек поболе будет:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну а как бы вы поступили, если бы ваш ребенок захотел Например "звезду смерти" лего за 8000 грн? При условии что купить то вы ее могли бы, но не считаете это целесообразным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так я и пишу о том, что все требования к ребенку + исключительно дело сугубо личных возможностей родителей и их приоритетов.Кто-то считает 500 грн. большой суммой для удовлетворения сиюминутного желания, а кто-то - нет.Кто-то имеет в приоритете откладывание денег, а кто-то нет.Поэтому на этот вопрос нет и не будет единого ответа.Но занудствовать - нехорошо))))[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя просит планшет. при єтом имеет псп и телефон. сказала, что куплю при условии если аргументировано докажет мне, что ей планшет жизненно необходим. пока ничего не придумала ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вот мне в детстве хотелось велосипед Мне не купили. Я убедила себя в его ненужности. Но осадочек остался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не согласна, требования к ребенку не должны проистекать из фин.возможностей, иначе это не требования вовсе. Я абсолютно искренне сказала своей барышне, что даже если б у меня были деньги, то макбук я бы ей не покупала, т.к. не считаю это нормальным для ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я не считаю это правильным Ну вот я хочу дорогую машину. Я не буду никому аргументировать свои желания, себе в том числе. Зачем? Просто хочу и все. К тому же жизненно необходимы несколько другие вещи, еда, вода, сон и тд. А планшет или типа того это для удовольствия. Как ребенок должен агрументировать? Вы поставили невыполнимую задачу. Честнее было просто отказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение