Стеснительность, как побороть.+

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спасибо вам большое) В школе, слава Богу ее понимают. + Надеюсь, что с возрастом и опытом дочке будет легче.Книгу найду, прочту сама, чтобы не отнимать у вас время.Спасибо еще раз.[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо и вам.+ Вы пишете правильные вещи, но у нас проблема немного в другом. Дочь стесняется чужих, дома - она во главе стада и на своей территории.И орать, кукарекать и петь может до бесконечности, но дома...Это в характере. Я по себе помню. Это не страх неудачи, а страх непривычной реакции других (особенно других взрослых).То есть реакции знакомых людей уже изучены и предсказуемы, а реакции других - нет. И это стопорит и вызывает боязнь. [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю... мне кажется в школах - это все-таки не то. плюс гимнастика и проч - новые коллективы вроде как еще шаг побороть стеснительность.плюс в боль-мень проф. коллективах (я имею ввиду то, что они отдельно, не при школах) часто выступления даже с участием новичков. вот дочка уже дважды выступала на довольно большой сцене, в воскресенье на фестивале, в своей категории их танец первое место занял. куча восторга - куда там той стеснительности)?[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще вспомнила, что мы проговаривали Вот такие разговоры у нас были, не знаю, правильно или нет.Ошибаться не страшно, для того и школа, если что-то пошло не так, можно расценивать, всего лишь как неправильно решенную задачку, дети ходят в школу именно учиться всякому-разному, в том числе - учиться выступать, бла-бла-бла. Ничего страшного, если что-то не получилось, можно научиться, зато когда вырастешь, у тебя уже будет все легко идти, потому что ты научилась преодолевать и бла-бла-бла. Вот один человек боялся выступать, потом вырос, закончил институт, нашел работу, о которой мечтал всю жизнь, пришел устраиваться, а его не взяли, потому что он мямлил и не мог рассказать о себе, какой он молодец. Лучше бы он пару раз неудачно ошибся в школе, тех одноклассников уже и не помнит никто, зато научился бы, не боялся и легко все рассказал. Вот, смотри, какие у тебя были картинки (есть же какие-то особо неудачные детские рисунки, именно не потому что детские, а потому что плохие), но ты не бросила все, и вот, смотри, как теперь все чудесно. А картинка - то же выступление, только застывшее, это твое творчество, можно было бы забояться на всю жизнь из-за плохой, а ты так не сделала и бла-бла-бла. Если бы ты после ошибочно прочитанного слова отказалась от мысли читать или после неудачно решенного примера забила бы на математику, ну что-то так. Никто так тщательно не присматривается к тебе, как ты сама, лажу, которая тебе кажется ужасной, остальные, скорее всего, вообще не заметят. А многие недостатки внешности, вообще, только в твоем воображении существуют.И еще - когда оценки пойдут - если написал реферат, выступил, еще урока два-три точно не вызовут, можно расслабиться. Такие выступления - соломка, которую себе стелешь.Ну и мы все с примерами, я вспоминала, как я в первом классе забыла стих перед всей школой и рыдала, как сейчас - папе приходится часто на конференциях трындеть, да еще на украинском, а шо робыты? И смешные примеры, как подружки на экзамене в универе смело пороли чушь, и получали тройки "за здоровую наглость".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо) Я говорю с ней в таком ключе, но + у нее сейчас возраст такой, что отдаленное будущее она еще тяжело представляет.Ей оно не так важно, как ее субъективные ощущения здесь и сейчас.Будем пробовать все, надеюсь, что поможет или с возрастом немного отпустит.[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это да. Где бы еще найти такое, чтобы в график вписывалось. + Дочка с 4 до 5 ходила в гимнастический клуб "Аэлита". Там не столько спорт, сколько упор на гармоничное физическое развитие, пластику и движения.Ей очень нравилось, она до сих пор часто эти занятия вспоминает.Но потом они закрыли свою студию на Подоле из-за недобора. А вторая и третья их студии на Оболони и на Троещине, уж очень неудобно нам по вечерам через все пробки туда ехать...[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если на метро? на Минской есть бриллиант. и вначале Глубочицкой есть Волошка или что-то в этом роде, там и классика есть, и вроде как по выходным. [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посмотрю Волошку, спасибо.() [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как вы считаете, действительно надо перебороть стеснительность? Я не представляю, что мне надо сделать, чтобы моя (одна из близнецов, нам 6, 6) перестала стесняться. Я была такая же. В 6 лет стеснялась при маме поздороваться с чужими людьми, расказать стих. Мой ребёнок тоже очень стесняеться. Предложили быть весной, промолчала, потом спрашивала почему не она и т.д. Порой меня это даже злит, надеюсь перерастёт, так как думаю, что это из неуверенности в себе, низкой самооценки. Это мне в жизни не мешало быть первой, никогда не хвасталась, любила вобще промолчать о своих достижениях. Например я никогда не говорила, что заняла н-р 1е место где то, если мама находила грамоты, то знала. Так что для меня это ещё и скромность человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете, тут грань тонкая.+ Между скромностью и стеснительностью.И между раскрепощенностью (умением себя подать) и наглостью (навязчивостью).Но по моему мнению, все же, в жизни человеку важно уметь себя проявить. А когда и в каких ситуациях это применять - это уже вопрос воспитания и норм, принятых в семье. [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а театралку на выходных - не хотите? Знаю две - саквояж на Дорогожичах и Черный квадратик за Домом Художника на Львовской.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хотим) (вернее - я бы не против, а что дочь скажет, не знаю). А можно точнее информацию у вас спросить?+ У них есть сайты или другие контакты? Нам что на Львовскую, что на Дорогожичи - одинаково ехать)Спасибо огромное)[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я тормоз))) Прошу у вас, т.к. прочла пост не внимательно и не увидела, что вы и название студий написали. Пойду гуглить))) [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ) [+sign]учАСтвовать, чуВствовать и извИнить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Светик, я Варю вожу в "театральну майстерню" (+) Она зажата у меня очень, в школе учительница назвала их класс "театр "Детки-цветочки" и говорит, что Варвара немного раскрепостилась. Она принимает участие почти во всех школьных мероприятиях и уже довольно смело вызывается сама участвовать в постановках.Сейчас она ходит в театральну майстерню где ставят Бременских музыкантов и руководитель дает возможность свою роль придумать самому, ну походу внося коррективы. Поначалу Варвара была очень зажата, а после третьего занятия вносила свои идеи и жестикулировала руками. для неё это огромный прорыв.Ну и как Бяка писала, мы начали отправлять её в магазин за покупками (магазин под домам:))). Я стою на улице она сама идёт:)))Ну и похвастаюсь: она написала свой первый стих, завтра прочтет.[+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(конечно, мое сообщение в главную, сорри) Почему на Подоле с кружками туго? На Контрактовой целый бывший Дом пионеров. Там несколько танцевальных коллективов, певческо-танцевальный (поют больше, чем танцуют), рисование, театральный, туристический, и куча всяких-разных: какая-то то ли вышивка, то ли бисероплетение, даже какой-то кружок картографии был (но не уверена, что выжил). У меня от школы до детских танцев 1 квартал (на Подоле все близко, сами знаете))), и работаю я на том же углу. Забираю в 5 из школы, отвожу на танцы, возвращаюсь на работу, пока ребенок пляшет, я еще час дорабатываю. Хотя хочу сказать, что танцы -- не панацея от стеснительности. Моя прекрасно пляшет перед полным залом, а вот поздороваться с малознакомым человеком не может, язык "прилипает". И в магазине даже в очереди из двух человек, пока я мандарины набираю, постоять без меня не может.А в какой дочка школе, если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Умничка Варя. Я подумаю, как мне в Сашино расписание доп.занятия втиснуть.() [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все занятия на 16-17 часов. А она из школы только в 18.30 приезжает.+ В этом и проблема.Учится дочь в школе "Афины" (это частная школа).И спасибо за пост)[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы по субботам ходим к вам на Подол (+) В Гёте:)) У Бритиша тоже есть подобное.[+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где это, Тань? Я чего-то не врублюсь) [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подожди, а разве у вас в школе нет театрального, там же вроде как есть творческое направление? [+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно, я думала, ваша дочка на Подоле и учится))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На Волошской,124. [+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чего-то палочка исчезла...... 12 дробь 4 [+sign]«Изменишь одно, изменится все»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть, но со 2 класса) [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение