Стеснительность, как побороть.+

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Стеснительность, как побороть.+ Девушки, помогите советами.Есть дочь 7 лет отроду, первоклашка.Касательно общения со сверстниками - все хорошо. Касательно ответов на уроках - тоже замечательно.Но когда выступления или концерты какие-то (то есть есть другие люди, кроме привычных) - глаза в пол, стесняется и напрягается, ужас как...Музыкальный руководитель в школе ее всячески поддерживает, говоря о том, что она способна тянуть на себе весь праздник, но стесняется - жуть (спасибо преподавателям, что они видят суть детей). На репетиции самостоятельной (с музыкальным руководителем) - звезда, а как только в зал заглядывают другие, все... сникает и стесняется.При этом, если бы данный факт ее не тревожил - я бы не нервничала. Но она стесняется, а потом дома рыдает из-за того, что стесняется....Понимаю, что все из семьи. Сама тормоз я и муж тоже не тяготеет к публичности...Но это так мне мешало и мешает, ужас... Я испытывала очень много нехороших эмоций от того, что я стеснительна...И сколько я сделала для того, чтобы освободиться от этих оков... Но все равно - в чем-то поборола, а в чем-то нет...До сих пор вспоминаю как в мои 6 лет мне предложили быть солисткой на очень важном и большом концерте. Я рыдала и отказывалась, потому что понимала, что я сквозь землю провалюсь... Меня долго уговаривали, но так и не уговорили...А зато потом, о том, что я не согласилась, я рыдала в три раза больше и эту обиду на себя я помню до сих пор. Равно как помню другие вещи, которые я отвергла из-за этой стеснительности... Не хочется, чтобы дочь была вынуждена терпеть такие же проблемы и переживать. А она уже переживает...Так вот вопрос в чем... Есть ли какие-то упражнения, занятия, тренировки для помощи в таком вопросе?Можно ли помочь раскрепоститься человечку?Посоветуйте, пожалуйста. P.S. Отвечать в теме могу завтра, т.к. младший что-то плохо спит, просыпается...[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Робко так вякну, без особого реального опыта: А домашние концерты не пробовали устраивать? Ну, там семейный ДР, бабушка-дедушка пришли в гости, или семья-другая друзей, а вы им в качестве одного из пунктов программы мини-спектакль, концерт? Для малой, тренировочной аудитории. У нас дети сами делают, привлекая детей-гостей, пока взрослые о своем трындят, а вы можете, дабы деть не выглядел одиноким дурачком со стишком с табуреточки, заранее готовить представление и участвовать вместе с ребенком. [+sign]Если меня хвалить - сверну горы, если ругать - сверну шею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Домашние концерты каждый праздник) Ребенок стесняется чужих... Свои в фаворе... Но спасибо за отклик) [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отправляю спрашивать/покупать/узнавать самостоятельно - к продавцу, консультанту, и т.п.. + За компанию не так страшно: Как вариант - натренироваться в дуете, а потом уже и соло пойдет легче. Моя в дуете пела очень смело, при очень большой и совсем чужой аудитории. :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подпишусь. У меня 2-е таких. В кого бы, казалось? :) Хотя в детстве я была не из самых активных и смелых.. И муж был где-то в середине. Из моих личных успехов с Саввой. 5 лет. Отель все включено. И там делают сладкую вату. Савватий ее обожает. А я просто задолбалась с ним за ней ходить. Муж уехал раньше, а со мной еще дочь была 2-х лет. Обоим еды принести, себе, поесть не успевала. А тут еще им за сладкой ватой бегать. А это в стороне от ресторана.И вот я стала потихоньку продвигать идею, что С - взрослый и может сам. Подходили вместе, он на пальцах показывал сколько ему ваты нужно. Потом я стояла в 2-х метрах, потом в 5-ти, потом за уголом. Давала ему доллар - на чай работнику. В общем скоро наступила красота. Я в ресторане пью вино, дочь доедает, а С бегает за сладкой ватой обоим.Потом так же с блинчиками поступила. Он их любит, а народу прибавилось и за блинами стала образовываться очередь. Вот я ему - тарелку в руки и в очередь. Опять же, на пальцах показывал (он не говорил с чужими, и вообще там куча нюансов, но желание все пересилило), доллар - на чай. И прекрасно все заработало. КОроче, у меня жизнь наладилась. Да, поначалу я всегда держала его в поле зрения, чтобы помочь.Как с выступленим поступить даже не знаю. Может просить разрешения вам за кулисами стоять. Так дочери не легче будет? МОжет договориться, что вы сидите в зале и она смотрит только на вас? Может какой=то знак секретный придумать? КОторый будете знать только вы и она? Может талисман? У многих актеров есть талисманы и ритуалы..[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже без опыта (правда, с собственным) Может, попробовать дочке выступать перед теми, кто младше? Обычно малыши ТАКИМИ глазами смотрят, что стесняться практически невозможно.Еще очень помогает сказки читать в лицах - по кругу.Мне во взрослом уже возрасте помогло чуть не ежедневно начитывать лекции по долгу работы - вначале мандраж, потом как-то пришло понимание, что очень занятые люди два-три-четыре часа внимают мне и конспектируют, и очень-очень хотят услышать то, что я им скажу. Может, дочке с этой стороны еще попробовать? не просто выступать, когда кто-то смотрит, кто-то - нет, а делать что-то очень нужное таким вот, публичным образом?[+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Это идея. Только мало поводов для самостоятельности пока) Буду искать))) [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ваш опыт. Подумаю над поддерживающим ритуалом. И самостоятельностью.)+ А то очень жалко смотреть, как она переживает.Я ее ради опыта в рекламе снимала (ее зовут часто, но она отказывается, да и я не особо сторонник детям голову забивать модельной карьерой). Но один раз я согласилась и ее уговорила. Мука это была))) Она каменеет просто. Хорошо, что реклама была фото, а не видео. Фотограф даже при ее окаменевших мышцах сделал хорошие кадры и результат получился нормальный...И еще - как-то пластичности и мимики не хватает ей. Когда она эмоции испытывает, то мимика неплоха. А когда просишь - улыбнись, к примеру, то она как замученный пленник улыбается)))И двигается каменной поступью)))Сейчас вот пишу это и понимаю, что тут в комплексе нужно подходить... Может, на танцы ее? Надо подумать...[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошая идея сказки читать. Только еще бы аудиторию найти.+ Дома младшего сына она не стесняется)))[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну почему. мало.. в магазине купить/спросить/пробить на кассе, купить билет в театре/кинотеатре, + мороженое выбрать и назвать продавцу самостоятельно, в магазине у консультанта попросить нужный размер, в кафе у официанта заказать самостоятельно...... вы рядом, конечно. Вариантов масса, на самом деле :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, всегда такая была) [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я редко с детьми в магазинах бываю) Нужно чаще, видимо.() [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и я с вами постою. сыну 9,5 и его бывает накрывает сверхстеснительностью+ иногда доходит до того, что он стих возле доски не может рассказать и доходит до истерики просто (((( то перед концертом начинает рыдать, что стесняется и все с него будут смеяться((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. Так же начинали с ребенком самостоятельную жизнь :). Только мой не стеснительный ни разу, хвала воспитателям, первой учительнице и природному артистизму :).И на предмет тайных знаков и ритуала соглашаюсь полностью :)[+sign] Пусть скажут мне — ушли все поезда и поздно уж от жизни ждать чего-то!Да пустяки все это, ерунда! Еще есть корабли и самолеты!!!! :) Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня старшая очень стеснительная. (+) Еще и скромная очень. Одноклассницы ей вечно нагородят огород, а она им верит...В общем, что помогает нам.1. Осыпание комплиментами и бурные восторги. То-есть я прям "еврейскую мамашу" включила.2. Увлеклись с братом снимать видео-обзоры. Брат снимает, а она рассказывает в кадре. (Насмотрелась на других девочек на youtube). Так вот с каждым новым "выпуском" стала говорить уверенней и меньше стеснятся. Ну и, конечно, это стало заметно вне (мы на танцах выступаем, защищают проектные работы они в школе)[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага) Моя тоже доверчивая) Спасибо за ваш опыт, буду пробовать все, может, что-нибудь поможет.() [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на танцы или на гимнастику ходите? очень помогает, поверьте маме вот такой "буратинки") [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, отправляю. в магазин что-то купить, расплатиться на кассе [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не ходим. Все не могу в распорядок засунуть танцы. + Дочь уезжает в 8, приезжает в 18.30. Хочется, чтобы на воздухе погуляла до сна.Найти бы на выходные какие-то занятия... Но в округе ничего похожего нет. У нас вообще на Подоле туго с кружками...[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с таким режимом дня сложно, согласна. моя девочка заканчивает в 12 или в 13. вечером 3 раза в неделю - гимнастика/хореография. понимаете, тут важна раскрепощенность именно тела (это то, чего мне никогда не хватало, поэтому дочь отдала на гимнастику/танцы)важно уметь двигаться, быть пластичной - тогда проще победить зажатость. а из школы никак нельзя раньше забрать? или у них есть там танцы?[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такая же:) только выступать может с натяжкой перед чужими, а дома - нет (+) В этом году - 13 лет - бабушка на Рождество дождалась, пока я уйду кормить, и таки устроила заставлялку - пусть все дети прочитают стишок и получат приз. Все дети (от 5 до 14) прочитали, у моей после 10 минут приставаний началась истерика, она ушла плакать к себе в комнату. Я вижу в этом страх облажаться. Потому что она не стесняется своих рисунков, с удовольствием их показывает, на стену вешает. Рисунок уже есть, он классный, а как оно с выступлением выйдет - неизвестноДолго мы с этим не то, чтобы боремся, но ищем разумный компромисс между необходимостью "выступать" и желанием отсидеться.Поет в хоре с первого класса, нам попалась золотые предподавательницы, спасибо им огромное. Ребенок почти без слуха и со слабым голосом "допелся" до выступления в костеле благодаря их таланту и пониманию. В хоре - не боится, никто ж не увидит, когда облажается. В результате в этом году впервые! спела на музыке в школе вдвоем с подружкой. После уговоров со стороны этой подружки. Это для нас победа. Вообще - хорошая школа и хорошие друзья понимающие очень много значат - в новой школе ей легче общаться, она стесняться в общении (не в выступлениях) вообще перестала.Еще - нужно очень хорошо приготовиться и отрепетировать, чтобы было не страшно. Это - от выступлений до похода за мороженым. А что будет, если такого вида не будет. А что будет, если сдачи не будет. И т.п.В прошлом году первый раз сходила на дискотеку - подружки затащили, понравилось. Без фанатизма, но больше не боится. До этого было ни за что и никогда.Еще вспомнила, есть хорошая книга "Кира или дырка от бублика", она для детей пострарше, но там советы есть именно как выступать перед аудиторией, можно для себя взять. Я могу их просто выбрать и выписать Вам, но попозже, ухожу сейчас.У нас все начало налаживаться ближе к 10-11 годам, до этого никаких подвижек, а потом как-то начало попускать. Я еще постараюсь вспомнить, потом допишу, спешу сейчас очень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плюс много за раскрепощенность тела, я это упустила, теперь очень жалею
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главная ошибка родителей - Не говорить, что она стесняется! Главная ошибка родителей - это извеняться за свою дочь перед другими и говорить: Ой она у нас такая стеснительная. Вот смотрите, опять стесняется! И тдВы сами ей привили комплекс!Я бы вообще выбросила это слово из разрешенных :) Мой ребенок спросил первый раз в 7 лет: А что такое стесняться? (когда одна мамочка жутко извенялась за "стеснителость" своей дочери).Я сама была жутко закомплексованная родителями и советским воспитанием. Поэтому знаю, как это исправить.Исправить легко (1-2 мес):1. Вместо нареканий, почаще хвалите.2. Тренируйте роль дома, до автоматизма. Дома требуйте пусть читает свою роль громко.3. Пусть тренируется кричать (!), издавать разные звуки, играйте в игры дома, кто кого прекричит, перекукарекает, перемяукает и тд :) Петь песни пока едете в машине. Вместе! Потом типа вы забыли слова... Родители обязательно должны участвовать и подавать пример.4. Давайте мелкие задания, пойти попросить воды у стюардесы, купить что-то в магазине самой, и тд. Если не хочет идти, просите, что это "Надо" попросить воды. Добровольность развивает лень и 5. Дайте ребенку слово, не перебивайте, когда она пытается задать вопрос взрослым в присутствии вас. Пусть сама говорит и отвечает на вопрос, когда ее спрашивают. Не перебивайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В школе есть хореография. 2 раза в неделю. Но пока не очень помогает.() [+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение