Неврологические проблемы у ребенка 7 лет

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Неврологические проблемы у ребенка 7 лет Девушки, кто в теме, подскажите советом.Простите, что анонимно, но для меня это больная тема.Имеется девочка 7 лет, первоклассница. Со второй четверти начались проблемы с поведением и учебой. Стала импульсивна, перепады настроения, истерики (как у трехлетки), не хочу – не буду, все с криками и плачем. В школе учительница начала жаловаться на рассеянность, невнимание и конфликтность. Учительница у нас отличная – о лучшей не мечтаю. В школе дочке нравится, друзья-подружки, идет с удовольствием. Но крутилка-вертелка-болтуха, вместо своей тетради она успеет всем замечания сделать, поговорить со смежным рядом, "помочь" кому-то, но не успеет сделать свои задания. При этом не глупая, что обидно. Дома, когда в настроении, щелкает все быстро. В общем, пошли мы к невропатологу, были у двух разных психологов. Ничего критичного нет, назначили нам лечение на 3 месяца: кальция гопантенат, интеллан и тенотен. Мы пропили почти месяц все, и получилось как в том анекдоте - "что-то я пью-пью – а мне все хуже и хуже". Полезла агрессия из нее, причем такая аффективная что ли, истерики участились – на улице кричит так, что на квартал слышно, нормально договориться с ней о чем-то тяжело, за уроками просто тупить и тормозить начала. У нас вчера такой денёк был, что я задумалась о психиатре. После дикой истерики успокаивается быстро, я бы сказала, и ведет себя как ни в чем не бывало. Может быть, что это что-то из препаратов так действует и что-то нужно убрать? Из побочек в инструкции – только аллергические реакции. Возможно, ваши детки принимали что-то из этих препаратов. Буду благодарна за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ребёнок устал и находится под большим давлением. Выходом из ситуации могут быть1) доп. выходной посреди рабочей недели, полностью посвящённый приятным вещам.2) снижение уровня Ваших требований у ребёнку.3) разумное распределение нагрузок.Имхо, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. Нет смысла уповать на фармакотерапию, когда речь о режимных моментах, чрезмерных эмоционально-психических нагрузках и т.п. + Автору: Кроме того, обратите внимание - проводит ли ребенок 1-2 часа в сутки на улице? Спит ли ребенок положенные 9-10 часов? Не отметили ли связи, например,с голодом - т.е. ребенок особенно сильно нервничает перед положенным приемом пищи?Еще - хотя гопантенат по идее как раз обладает седативным эффектом, но у него, как и у любого ноотропа, есть и эффект стимулирующий. Нужно учесть и индивидуальную восприимчивость ребенка к этим препаратам. Если Вы заметили, что от приема гопантената и препарата гинкго повысилась раздражительность, возбудимость - пообщайтесь по этому поводу с назначившим их врачом. Возможно, стоит попробовать убрать оба препарата на пару недель, наладить щадящий режим учебы, наладить сон, а затем ввести по одному - сперва гопантенат, затем оценить эффект пару недель, затем решить вопрос о фитотерапии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ваше мнение Я понимаю, что она устает в школе, и осознаю сложность программы. Ничего запредельного я не требую, как мне кажется. Вчера проплакавшись, она сделала уроки и была в 19 -00 уже свободна (сели делать в 18-00). Она пошла играться куклами, а я разукрашивала ей основы здоровья и английский (она это не любит и сидит над разрисовками долго). В девять уже в кровати.С уроками у нас не ладится, это да. Начинаем, по ее выбору, с математики, и она стенает после каждой цифры "как она ненавидит чтение", потому что на завтра еще букварь читать. Ноем больше, чем пишем, лепим кучу ошибок из-за этого.Если она не успевает что-то делать, я говорю, что ничего страшного, если ты на завтра не сделаешь, иди отдыхай, если устала. Но она не хочет идти в школу неготовой к урокам, но и учить их не хочет. Садимся делаем, но с таким скрипом... Она письмо пишет часто вместе со мной, я рядом с ней пишу то же самое на своем листике, чтоб ей веселее и не так обидно. Но я сижу рядом и контролирую каждую букву, ибо из-за ошибки ручка летит в сторону, я виновата в ошибке, процесс прерывается и начинаются уговоры.Выходной среди недели я не смогу ей организовать, потому что работаю, а живем мы вдвоем. Суббота у нас развлекательная: батуты, киношки, кафешки, прогулки. Жду каникул очень, конечно, у нас еще сместила их на 8 апреля - страшно подумать, как дотянуть эту четверть.Меня очень интерсовало именно Ваше мнение по поводу препаратов, могло ли от них стать хуже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И гопантенат кальция и интеллан- препараты, которые должны назначаться очень осторожно, а вам их сразу еще и 2 одновременно выписали, не удивительно, что стало хуже, они вам нервную возбудимость до пика довели.. Ищите другого врача. Пересмотрите питание и режим дня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы вообще эти препараты не давала в данном случае. вот же ж описания: кальций гопантенат : Цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга, сенильная деменция (начальные формы), резидуальные органические поражения мозга у лиц зрелого возраста и пожилых, церебральная органическая недостаточность у больных шизофренией, экстрапирамидные гиперкинезы у больных с наследственными заболеваниями нервной системыинтелан: Стимулятор активности мозга. Содержит фармакологически активные растения, которые действуют как возбуждающие нейротрансмиттерные вещества.Тенотен детский предназначен для использования в педиатрической практике для лечения пациентов с умеренно выраженными органическими и функциональными поражениями центральной нервной системы, которые сопровождаются неврозоподобными и невротическими нарушениями с тревожностью, беспокойством, эмоциональной лабильностью, чрезмерной раздражительностью, снижением памяти и концентрации внимания, а также апатией или гиперактивностью._____из здорового активного ребенка, который просто устал и ему надоела вся эта школьная лабуда, сделали больного и поназначали кучу возбуждающих нерв. систему препаратов. возможно достаточно было бы назначить какое-нибудь легкое седативное, чтобы не было особого желания у ребенка отвлекаться по сторонам. да чай с мятой перед школой и с собой в термосе в школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень похоже на мою дочку). Я думаю от лекарств может стать хуже.Я свою в плане уроков отпустила, успеваемость стала хуже, но очень вырос уровень самостоятельности от отношению к урокам.Во 2 кл, не сижу над ней, почти не проверяю, из того что требую - сложить портфель, держать уроки по папкам (мат. в одной, укр в другой итд). Это темперамент такой. А когда такие дети устают, у них вообще крышу сноит и они не могут сконцентрироваться даже если хотят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО. я бы не давала препараты.Непонятно зачем вам их назначили. ИМХО десять раз + почитайте здесь http://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/1143и здесь, http://psychology-online.net/articles/doc-709.htmlНадо понять, что ребенок вырос, значит и надо поменять свои отношение, поведение. Дать больше свободы, меньше нависать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приплюсуюсь к вышестоящим форумчанкам В первом классе обычно сложно всем.а Магне в6 не назначали?я нашла такой выход по борьбе с агрессией. Если вижу, что у дочки она уже зашкаливает, беру большую диванную подушку, даю ей и говорю: "Лупи". 10 минут этакого боксерства. и вся агрессия уходит. очень действенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну почему же - гопантенат тут вполне показан на самом деле + возможно, он индивидуально не подошел ребенку. Гомеопатию не комментирую - на самом деле многие люди любят :)Вопрос о препарате гинкго - это на усмотрение врача. Если родители пожаловались на неуспеваемость в учебе, невозможность ребенка выполнить домашние задания - не исключено, что врач и назначил гинкго для коррекции этих моментов. В общем, нужно контактировать с врачом. Сказать, что ситуация ухудшилась на фоне лечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наш невролог в отпуске сейчас, поэтому и спрашиваю здесь Возможно это лучшее, убрать все и вводить по одному препарату. Сделаем перерыв.На улице час гуляем точно, два - редко среди недели. Спит с 9 до 7, иногда бывает выпадает час - может раньше встать или чуть позже лечь (в 21-30), спит хорошо. С голодом не связано, потому что может и с утра перед школой взорваться, предварительно позавтракав.Нагрузки в школе мне понятны, но все равно их нужно выполнять по мере сил. Я же не могу ее дома оставить еще на год, мы пошли почти в 7 лет (без 2 месяцев). Я за оценки не ругаю ни в коей мере, 8 - отличная оценка. Она сама говорит, что мама, мне поставили два сегодня, но это ж не страшно - лишь бы я не болела, да? Т.е. она не боится плохой оценки. Вы понимаете в чем еще особенность... Девочка у меня приемная. Я опасаюсь, что с первыми гормонами может что-то вылезти мне неведомое. Не мне вам рассказывать про ассоциальных био и их образ жизни, беременность и роды. Я могу об этом только догадываться. Поэтому не исключаю диагнозов, не могу рисковать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кальция гопантенат, интеллан также влияют на моего гиперактивного сына, поэтому мы от них отказались, тенотен действительно мягко успокаивает, еще очень хорош MgB6 для таких деток. отмените первые два препарата срочно, очень советую, так как сама в + такой же ситуации месяц назад была, да, вы увидите, что после отмены препаратов еще дня 3-4 такое состояние будет продолжаться, добавьте купания на ночь, прогулки. Устал ваш ребенок очень, весна и психологические нагрузки дают себя знать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы к врачу обатились после жалоб в школе Учительница была обеспокоена тем, что она очень скатилась в учебе. Интересовалась, все ли хорошо у нас дома, ничего ли не случилось. При этом, у дочки тики периодически начались (исключили парзитов и посевы делали), осталась неврология.Я не большой спец в медицине, но врач заслуживает доверия, как мне видится. Перед назначением препаратов, она нас прогнала по списку врачей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за мнение, препараты уберу с сегодняшнего дня Учитель нравится не только мне, малая от нее в восторге. У них очень доверительные отношения, и она для нее авторитет. Тут популярны в последнее время гонения на учителей, но это не наш случай. Телевизор у нас только на выходных, среди недели мы его не включаем. Компьютером ребенок не пользуется (такой вот несовременный). Маскимум я ей показываю что-то интересное, фотографии обычно. Игр у нас на компьютере нет и не было.Она играет куклами, животными и в шашки - это основное.Со школы я ее не заберу - нет возможности. Я писала выше, мы живем вдвоем, и с работы на столько я уйти не могу, к сожалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем без диагноза установленного такие препараты применять?+ Я удивляюсь врачам, которые их назначают наобум...Мой совет созвучен советам выше - ребенку нужно отдохнуть.А вам более детально поинтересоваться происходящим в школе.И еще я бы, наверное, ЭЭГ сделала (дабы перебдеть).[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле показания для назначения гопантената у ребенка есть, особенно с учетом тиков + назначения врача вполне логичные, но любая терапия подбирается индивидуально. Вашему ребенку, очевидно, не подошел какой-то из этих препаратов. Жаль, что некак проконсультироваться сейчас с врачом. Но если есть ухудшение от терапии + состояние ребенка не требует срочных вмешательств, может, действительно сделать перерыв до выхода врача из отпуска? Это вряд ли дольше 2 недель как раз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

магний мы пропили в сентябре Агрессивное поведение у нас чаще всего начинается в людных местах, она прекрасно понимает, что на людях я не смогу оградиться от этого никак. У меня недавно, после очередного ее всплеска был неврный срыв, я тихо сидела ревела на полу на кухне, меня просто трусило-колотило. Она подбежала ко мне чем-то размахивая, и я закрыла голову руками. Она опешила и успокоилась мгновенно. Значит может это контролировать? Я уже запуталась что к чему...С подушкой у нас не проходит. Ей нужна моя реакция, а не выпустить гнев. И чем спокойнее я, тем громче кричит она.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

передумала обсуждать чужие диагнозы по интернету, сорри, стерла ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, так и сделаю()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы неделю каникул срочно устроила и на воздух!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение