Род.ком, долги, проблемы, праздники.

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Род.ком, долги, проблемы, праздники. У нас в классе выработалась такая традиция: первая часть родителей приходит практически на каждое собрание и сдают деньги на фонд школы, охрану и фонд класса сразу или в течении первых 2-х недель после собрания. Вторая часть сдает после звонка по телефону в течении месяца или частями, как позволяют возможности. Третья, самая маленькая часть, предпочла "забивать". Нет, они как-бы не отказываются, но говорят, что сдадут тогда, когда будут деньги... Денег нет, долги становятся все больше и больше, соответственно призрачный шанс на их сдачу за прошлые расходы уже равняется нулю. При этом некоторые из таких мам прилично одеты, поздравляют учителя от себя на праздники и ходят бухие с сигаретами во рту по массиву ( и на собрание в первом классе такая мама приходила с веселым перегаром не один раз). Получается, что на выпивку ежедневную есть деньги, на сигареты минимум 200 грн. в месяц они тратят, а заплатить за школу нет, потому что бедные. В первый год обучения для класса купили новую школьную доску и парты, была одна мама с 2-мя детьми, которая возмутилась, что ей надо платить за 2-х детей сразу и предпочла перевести своих детей в соседнюю школу. Во втором классе собрали деньги сделать пол, в начале 3-го класса только удалось его сделать на осенних каникулах "потом и кровью". Теперь только остался вопрос тумбочки под мойку и сантехники. Сейчас вопрос стал уже таким образом: люди не хотят платить за кого-то, все небогаты, у всех есть свои проблемы, так почему они должны платить расходы за чужих детей? Помимо этого выработалась такая закономерность: есть проблемы, которые надо постоянно решать: ксерить книги с тестами для всех учеников, убирать листья возле школы, мыть окна в классе и на общем коридоре и т.д.... Как Вы думаете, какая часть родителей все это делает? Приближается "Николайчик", детям надо дарить подарки. Родители начали возмущаться: почему они за свои деньги должны покупать каждый год детям подарки, тетради дополнительные и поздравлять учителей, когда другим родителям наплевать? Как вариант возникло: может быть, купить подарки только тем детям, чьи родители сдали деньги? С одной стороны представьте: всему классу Николайчик приносит подарки, а некоторым детям нет... Придут домой, поплачут от обиды, может быть, мамы задумаются? Но мне не по себе от этой мысли. Я думаю, что ребенок здесь не причем, обида и травма детской психики у него может остаться на всю жизнь, а маме хоть кол на голове теши - она не поймет. Я бы не смогла 20 детей поздравить, а 5-ти сказать, что извините, для Вас подарка нет... Стоит у меня сейчас такой вопрос, как поздравить детей, не задев психику ни детей ни взрослых? Как вариант, может быть, подарить им что-то детское не для каждого, а для всего класса от Николая? Что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такие проблемы наверное есть в каждом классе-группе Я вот тоже не знаю как мне быть. Мы не празднуем этого "Николайчика" и прочие восьмые марта. И не хочу чтобы их праздновал ребенок. Но он пока мал, чтобы понять, почему все получат этот подарок, а он нет. Так что придется наверное сдавать на подарки, хоть и не хочу. Я не против подарков лишний раз, но против идеологии этих праздников, не хочу чтобы ребенок стал воспринимать их серьезно. Вот если бы подарки подарили, но рассказами о празднике не нагружали детей, было бы хорошо. Но нереально, увы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо - хоть ногами бейте, НЕ понимаю, почему Николай приносит подарки в школу? есть семейные праздники, не обязательно в школе сдавать деньги на фигню.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже не понимаю Николая, потому что у меня в детстве был Дед Мороз только. Но это один праздник с подарками для детей. Все остальные деньги род.кома тратятся на нужды класса, которые озвучивает учитель и на поздравления учителей на праздники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО всё просто - не покупать подарки "несдающим" детям. Всякие Николаи всё равно будут не во время урока, собрать только сдавших и всё [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С учителями - вообще не проблема, они ж всё равно от себя поздравляют, значит и сдавать не должны Да и поздравлять вообще, кстати. А нужды класса - какие? Тетрадки - не покупайте "несдавшим". ТОже мне проблема[+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100! И особенно во время уроков или муззанятий в саду. Зачем? [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В каждом коллективе всегда (!) есть несколько человек таких вот "пофигистов". Подарки детям, конечно, можете купить, а вот тетрадки-книги пусть родители покупают сами. ИМХО. [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу пофигисты..может, просто, не любят колхаз и покупают сами [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От себя поздравляют классного руководителя, но помимо этого есть еще 4 учителя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, значит, они не хотят их поздравлять ( или вы об этом не знаете) Я тоже никогда не поздравляю колхозом. Для меня это странно [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я это не назову колхозом, поздравляют от себя цветами и коробкой конфет на День учителя, но "забывают" о том, что есть еще 4 учителя, есть расходы на благоустройство класса, на нужды детей (ксероксы, мыло, туалетная бумага и т.д.). По такому принципу может каждый забыть, допустим, зачем мне сбрасываться на ремонт, если другие не считают нужным? Надо сумму ремонта делить на тех, кто сбрасывается? Это несправедливо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы платите в фонд школы и за охрану? Вы моете окна, собираете листья и участвуете в ремонте? Или Вы это тоже оставляете колхозу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы платили в прошлом, да. Не за дочь, она пока в садике. Не общую суму, а на уборщицу, на охрану, на ремонт по чекам. Конечно же. Официально. [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет конечно. Учитель говорит, что нужно купить для ремонта, ну туалетная бумага своя конечно Ксероксы - даНу а если родитель считает, что четырёх учителей поздравлять не нужно, он не поздравляет. А что в этом такого?[+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну а я же рассказываю про родителей, которые ничего не платят, ничего не делают, а по телефону род.ком. посылают матом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никак не поздравлять.Вообще никого. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю: хотите поздравить - можно сделать это и дома. а вы сами навязали всем поздравления, а теперь возмущены, что кому-то это не нравиться [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто не покупали подарок , совесть не грызла , три года терпели + мама еще и имела наглость хамским тоном разговаривать.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Раньше я любил лето, а теперь понял, что если есть деньги,то лето может быть круглый год и теперь я люблю деньги)(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фонд школы и охрана имхо должны контролироваться школой, род.комитет здесь посредник, или охрану родители нанимают? + добавлю, что всегда все сдаю и участвую, не глядя на других. Пока были разумые требования.Разделите траты по категориям. хотите тетради - сдавайте на тетради - получите тетрадихотите подарок - сдавайте на подарок - получите подарокчасть выплат отнесите к категории обязательных - охрана и т.п., тут может воздействовать школаремонт - не знаю, тут пожалуй кто, что может... разные требования у людей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так Вы посредник, это же не Ваша отвественность! Прсото заявите, кто не платит и всё! [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так на ремонт сбрасываются те, кто считает, что без него ну прям никак. подарки учителям...ну не хочет человек поздравлять их - имеет право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну а почему бы не сделать детям доплнительную радость? + традиционно на Украине дети получали подарки именно от Николая, еще мои прабабушки это помнили, а доброго Мороза и не было, это буржуйские козни :)У старшего в классе учится ребенок, который по религиозным соображениям не должен ожидать подарков от Николая :) Его родители, конечно, не сдают и денег на пряники - именно из религиозных соображений.Потому этот ребенок получает просто пряник как сладость - не от Николая, без открытки от Николая, деньги выделяет родком из общей кассы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение