даета: мало углеводов - много жиров (LCHF)

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

даета: мало углеводов - много жиров (LCHF) http://lchf.ru/Кто что думает? Может есть опыт? Или отзывы?Low Carb High Fat (“мало углеводов, много жиров”) — система питания, основанная на единственном элементарном принципе: есть как можно меньше сахара и крахмала, и как можно больше цельной еды, богатой жирами, белками и пищевыми волокнами. Это не диета, это стиль жизни, точнее, сама жизнь, которая бьет ключом, когда ешь хорошую, полноценную еду.Название LCHF появилось в середине нулевых годов в Швеции — первой стране, где официальная диетология отказалась от идеи, что обезжиренные продукты полезны, а жир опаснее углеводов. Но во многом похожим способом питались люди сотни тысяч лет до тех пор, пока не начали выращивать хлеб, рис и картошку и делать сахар.С каждым днем растет объем строгих научных доказательств того, что вред натуральных жиров (да-да, в том числе животных) в последние десятилетия был сильно преувеличен, а опасность сахара и крахмала, напротив, недооценивалась. Сегодня врачи и ученые, биохимики, физиологи и диетологи по всему миру пересматривают свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо в смысле еды. Происходит настоящая диетологическая революция, и мы придумали этот проект для того, чтобы держать вас в курсе событий. У нас нет никакого тайного знания или волшебных таблеток для похудения, которые мы продавали бы за деньги. Мы просто первыми в России подробно рассказываем о новом научно обоснованном подходе к легкой здоровой жизни. О том, как во всех цивилизованных странах меняется мировоззрение, реабилитируется натуральный жир, а за углеводами и обезжиренными продуктами обнаруживается все больше грехов.Огромное и постоянно увеличивающееся количество научных данных подтверждает, что LCHF, то есть богатая жирами и бедная углеводами еда, помогает сбросить и никогда больше не набирать лишний вес, поддерживать в норме уровень сахара в крови, сохранять здоровье сердца и сосудов, молодую и чистую кожу. Более того, все больше научных данных опровергают старый миф о пользе сахара для мозга. Есть данные, что добавленный сахар токсичен для мозга и способствует развитию старческого слабоумия, а LCHF помогает сохранять ясный ум. Сегодня врачи всерьез изучают связь сахара и онкологии, и то, как низкоуглеводное питание способствует лечению рака. Это не просто громкие заявления — за каждым из них стоят масштабные лабораторные и клинические исследования, о которых мы будем подробно рассказывать.[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, но бред - откуда же люди жирами то питались до выращивания картошки и пшеницы??они ели мясо (если поймают) и травки.. откуда ж там жиры?это первое.второе - на чем собираетесь сбрасывать по 900 ккал из 100 гр. жира? бегать по дороже с утра до ночи?полная ерунда[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та вот меня тоже смущает. да и прикинула не понятно как сделать рацион такой, чтобы столько жиров было....[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ум приходит средиземноморская диета традиционная кулинария стран средиземноморского побережья, парадокс которой в том, что при обильном количестве жира в еде - такая продолжительность жизни и низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний.Обязательные компоненты системы - оливковое масло высшего качества, рыба (а достаточно жирная бывает), орехи-бобы, йогурт греческий (9%жирности в среднем), сыры - твердые и мягкие, мясо, птица. А десерт - фрукты, легкие сорбеты..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая диета кетогенная (но углеводы вообще урезать надо до 30-50гр в день)Кроме хорошего похудения улучшает работу мозга ( она еще анти-эпилептическая). Очень много научных исследований доказали ее положительное влияние на здоровье ( улучшение липидного обмена, сахара крови и тд)Собственный опыт тоже весьма положительный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы медик или биолог? какие у вас знания по теме, чтоб говорить "ерунда", обоснуйте если сможете конечно, свою оценку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а уточните, пожалуйста, Ваш опыт питания касается большой доли жира в рационе из каких именно источников? растительного или животного происхождения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже вам все обосновала. не нужно быть биологом, чтобы понимать, что это - полная чухня.вы мне обоснуйте, откуда люди питались жирами до выращивания пшеницы - вы историк? антрополог?[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, но откуда там обильное количество жира в еде? да, рыба БЫВАЕТ достаточно жирная, но они же именно жирную рыбу не едят килограммами в день? и оливковое масло - ну приправишь им салат - ну сколько там будет - максимум столовая ложка - 180 ккал?и вообще, традиционная кухня - это, знаете ли, средняя температура по больнице, которая 36.6.у нас тоже традиционными в украине являются вареники и борщ на свинине - а Вы, к примеру, часто их едите? специально даже погуглила эту средиземноморскую диету. и что тут жирного, кроме масла и хлеба? . Типичные продукты[править | править исходный текст]Оливковое масло и оливкиСвежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккиниЧеснок, лукРыба и морепродуктыЗелень, например, тимьян, розмарин, орегано и базиликБелый хлеб, паста и рисВ некоторых странах регулярное употребление красного винаИ кстати, все мои знакомые "средиземноморцы" - ливанцы, турки, марокканцы, итальянцы , французы и испанцы питались ОЧЕНЬ умеренно и следили за своим весом[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОМГ, да что же вы людям советуете то? это же диета для детей, больных эпилепсией, но отнюдь не для взрослых, которые хотят улучшить свое здоровье..[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что вы жирного ели? ну как рацион выглядел примерно?[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас с логикой проблемы какое отношение имеет выращивание пшеницы ( углеводной пищи) к источнику жиров в рационе человека? до выращивания пшеницы, люди имели тот же источник жиров, что и после начала выращивания пшеницы - жирное мясо, рыбу (в основном продукты животного происхождения) плюс орехи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

погуглите paleo diet или keto diet есть много амер сайтов с рецептами и форумамиисточник жиров любой, и жирное мясо с рыбой, даже бекон, и орехи с раст масламиВы ведь все равно будете считать калории, поэтому добрать жирами калораж вместо урезаных углеводов не очень сложно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, я не считаю каллории выбираю диеты где это не надо. Мне раньше очень Дюкана подходила. Но сейчас сложно от овощей отказаться. В принципе меня разнесло на сладеньком (от нервов начала позволять себе). Мясо и овощи мне очень подходят. Но жиры нужны все же. Но не жирное мясо скорее, а растительные масла, орехи. Рыда даже жирная не шибко каллорийная (если ее не жарить в кляре). Ложка масла растительного - только полезно.Вот меня на Дюкане беспокоило, что молочка обезжиренная. Без жира кальций не раскладывается. Могут быть с почками проблемы со временем. Пока еще мало статистики, посмотрим. Но молочка и молоко конечно жирное вкуснее будет. Хотя молоко пишут что по этой диете нельзя.Я вот просто думаю если селать для себя питание нечто среднее между этими двумя диетами - сработает ли. По сути рассматриваю переход к более жирной молочке. На жирное мясо не тянет, жирной рыбы не боюсь. Сыры тоже ем обычные. Масло, ну выше правильно писали, ну сколько его там съешь. От картошки я уже несколько лет как отказалась, хлеб, крупы не ем и не тянет. [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оливковое масло они льют везде вобще без меры в салат точно больше ложки идет, а так и прям на пиццу и на мясо-овощи, сколько там соусов к пастам, закусок типа вяленых помидоров в масле и т.д..а то, что выглядят хорошо при таком питании - в этом и вся соль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько помню, для больных эпилепсией соотношение жиров к белкам 4:1, при кето диете 1:1 Углеводов 20-40 г. Много воды.В основном питалась белковыми продуктами обычной жирности: яйца, творог, курица, рыба. Чтоб съесть лишний жир (масло в салат, ломтик сала), приходилось есть что-то из белкового обезжиренным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда это скорее белковая пища? или я что-то не допонимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошая?Оо Кетоз вообще вещь совершенно не полезная здоровому человеку. И кето диета хороша исключительно как вариант для похудения, а для здоровья это удар и подрыв метаболизма.[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це щось тіпа Аткінса? 20 г вуглеводів на день? Хороші результати, да перші 2 рази))) Вага просто злітає, причому без всякого дискомфорту.Одна подлянка - так само швидко вертається назад, якщо почати вживати вуглеводи[+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всегда знала что жир полезнее сахара. Жир вообще-то является еще и растворителем[+sign]если у дятла отобрать планшет — тогда он из совы легко превратится в жаворонка*а если настучать в бубен - превращение неизбежно*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах