вопрос по груше

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вопрос по груше Всем привет!Требуется помощь зала, так как я ни разу не садовод и что лучше делать - хз...Имеется участок (достался 4 года назад), на котором растут две груши - примерный возврат (на глаз, ибо не у кого спросить) около 10 лет. Деревья красивые, а вот толку с них ноль, в смысле никакого урожая. Можно ли что-то сделать с этими грушами, чтобы заплодоносили? Или только выкорчевывать и сажать новые? Поливаю достаточно, удобрения подсыпаю, а груши где ? :)п.с. прививать не умею, так что этот вариант не рассматриваю, тем более, что побегов для прививки мне негде взять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за новые сортовые деревья. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хнык-хнык :( я надеялась на какую-то чудо-реанимацию :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что, все 4 года не было груш? у нас в том году было груш мало, в позапрошлом году вообще не уродили....10 лет - отличный возраст для дерева....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не было. Все 4 года сидим ждем, а их нет, вот думаю грушу наказать за плохое поведение :) + только место зря занимает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в таких случаях делаю так+ подхожу к цветку ( дереву, кусту) и строго говорю - вы-ки-ну. боятся....))))))))))))))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже в прошлом году ходила кругами и приговаривала: раундап по тебе плачет :) не помогло нифига .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Груша цветет или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая почва? Удобряете ли? Какой полив?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деревья в тени или на солнце? Глубоко ли посажены, видно ли место прививки дерева к подвою?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делаете ли Вы обрезку прироста?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем обрабатываете от цветоедов, тли, блошки? Не чернеют ли листики (выглядит как край обожженной бумажки)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чистите кору? Есть ли грибок, позеленение коры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Растет ли рядом щавель, заячья капуста, полевой хвощ, подорожник?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1. нет, не цветет2. почва - чернозем с глиной3. полив регулярный все лето, в зависимости от наличия жары4. деревья на солнце5. не мы сажали - не в курсе глубоко или нет6. обрезку делаем, но не каждый год, потому что там особого прироста нет. Врост дерево не идет.7. листики не чернеют, гадости на них никакой нет. Проводится обработка (вместе с остальными деревьями) или медным купоросом, или забыла как там называется (от парши всякой)8. грибка нет, ствол чистый, кора гладкая, здоровая, на участке газонная трава и нет ни щавля, ни капусты, ни хвоща, ни подорожника.п.с. по факту покупки участка уже похоже была проблема с ними, а мы просто эту проблему наблюдаем уже 4-ре года. Сначала думали, что "отдыхает" груша 1 год, затем "отдыхает" 2 года, а теперь уже поняли, что реальная проблема.С остальными деревьями нет проблем: есть урожай и яблок, и слив, и персиков, и шелковицы - все норм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказываю) Берете по 2 гвоздя и забиваете в ствол. Для начала.+ Вполне возможно, что груши Ваши просто жируют, т.е. они переудобрены, переухожены, переполиты и им тупо впадло цвести, у них и так все хорошо.Если почва не кислая (нету щавля и хвоща), уже хорошо. Некоторые вообще делают топором насечки на стволе. Глубокие. Но гвоздь гуманнее. Попробуйте снять верхний слой земли при корне. Если много земли, то груша тоже бастует.Не оголены ли корни? Если корни оголены, то чувствительная к морозам груша подмерзает.Уменьшить полив. Возможно, почва переувлажнена. По большому счету, взрослое дерево поливать надо раза 3 за сезон, это если не было дождей.Есть ли у Вас или у соседей грушовые деревья кроме этих двух? Как себя ведут другие близрастущие груши?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ других груш визуально на соседних участках не наблюдаю, но за заборы конечно не полезу проверять :)может действительно они у нас жируют, пора гайки прикрутить. С гвоздями конечно жестоко - рука как-то не поднимается, но я попробую себя переубедить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это для того, чтобы у дерева стресс был. Кроме того, железный гвоздь приносит пользу: грибок не заводится. А с деревом ничего не случится. Только гвоздь не маленький, а хотя бы 6 см длиной. Мы десятку в яблоню зафигачили - каждый год родит старушка))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изверги :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПАСИБО!!! не слышала-не знала - взяла на заметку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если больше никто не подкинет идей, то буду вбивать гвозди :) интересно, эффект от них может быть только на следующий год, не в этом году? /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом году уже не зацветет точно :)) ......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах