Как привести в порядок сирень?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как привести в порядок сирень? достался нам в пользование небольшой участок, за которым какое-то время (я предполагаю лет 5) никто не ухаживал. На нем, среди прочего, растет куст белой сирени. На мой неискушенный взгяд выглядит он не очень: ветки тоненькие, не разветвленные, хотя сирень немолодая; много сухих веточек; кора местами покрыта чем-то желтозеленым, листвы не много, везде торчат прошлогодние соцветия с семенами. Сейчас вот цветет: цвет мелкий и много-много коричневых, как бы сухих цветков. Посоветуйте неопытной что с этим можно сделать, как помочь дереву? Есть ли смысл сейчас обрезать, или уже после цветения, или осенью? Как обрезать? Что делать с желтозеленой гадостью на коре?Буду благодарна за советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что такое желто-зеленое? может, это мох или лишайник какой-то)) фото дайте. Остальное - после цветения обрезайте все цветоносы и прошлогодние и последнего цветения. Обрезать все сухие ветви. Сразу же можете придать красивую форму кусту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы вам советовала + 1) проредить дерево. Оставить скелетные ветви, остальное срезать.2) оздоровить почву. Снять верхний слой, принести свежей земли. Причём не в 10 см вокруг ствола , а по минимум в проекции кроны.3) ну, и в случаях поражения этим лишайником, советуют обрабатывать дерево железистым купоросом.4) подкормить корни сейчас и пару раз до осени.5) побелить ствол и скелетные ветви.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддерживаю вышесказанное, и напомню, что обрезать лучше осенью, т.к. если весной - в том же году она цвести не будет. [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Сфоткаю сегодня и завтра выложу Как обрезать правильнее: прямо у цветка или захватив ветку, как на букет срезают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. К сожалению прореживать там, мне кажется, нечего. Крона совсем не густая, скорее наоборот. Несколько стволов (если эти тоненькие палочки можно так назвать) растут из земли вверх почти без ответвлений. Сфоткаю сегодня, завтра надеюсь выложить, может будет понятнееПодкормить чем лучше? Навоз нереально, могу что-то из химии поискать. Землю сверху могу сейчас поменять, правда там корни близко к поверхности. и само дерево почти вплотную к дому. Лучше сейчас менять или после цветения?Спасибо еще раз за советы, до сих пор никогда ничем подобным не занималась, а тут пришлось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она уже цветет, скорее даже отцветает. Есть смысл тогда сразу после цветения? Или уже осенью? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю - сразу. Она должна до следующего года разветвиться и дать дополнительніе веточки для цветоносов... До цветения не режут... А после нужно...Но подождем Ирису. может, я чего не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осенью лучше. по крайней мере мне так советовали. [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фото https://www.photobox.co.uk/my/photo?album_id=4177939460&photo_id=21174374202#21174374202https://www.photobox.co.uk/my/photo?album_id=4177939460&photo_id=21174374257#21174374257https://www.photobox.co.uk/my/photo?album_id=4177939460&photo_id=21174374258#21174374258
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обрезать сирень надо сразу после цветения. должны вырасти побеги за лето которые будут в след.году цвести все сухое и не живое можно обрезать и сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня не открываются фото ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! и я за то!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь тут откроется: http://s1084.photobucket.com/user/Razvedu_rukami/media/IMG_0973_zpsppejbxry.jpg.html?sort=3&o=1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы обрезала сильно, пусть от корней молодые отрастают. а этот мох/грибок запросто уберет медный/железный купорос. брызгать или поздней осенью или ранней весной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно - это насколько? Под пенек все спилить? Как-то жалко :( Сестра, а может в реанимацию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем под пенек? смотрите по кусту, там где хорошее - оставляйте. омолаживающая обрезка ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с гадостью что делать не подскажу увы, а вот что бы цвела хорошо нужно обязательно все соцветия обезать после цвеьения [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это обычный лишайник, не нужно с ним бороться) и обрежьте саму ту ветку под пенек, она боковая, не интересная. Укоротите куст на 1 четверть (на вашем фото это половина расстояния от верхнего края окна и до крыши). Полно сухих веточек - убрать. И как все уже сказали, повырезать соцветия. Вокруг тоже можете поудалять лишнюю молодую поросль. Землю не хотите подменить вокруг - тогда хоть удобрите максимально)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, спасибо, ту ветку сама думала спилить, но это наверное осенью делается? Еще не совсем понятно по укорочению: если верхнюю четверть обрезатъ, то останутся только палки торчать, вся зелень практически только вверху. Молодая поросль мне сейчас самой здоровой кажется: нет сухих веток и зветки были не такие мелкие как на большинстве веток, и рыжего вот этого в цвету было минимально: http://s1084.photobucket.com/user/Razvedu_rukami/media/IMG_0974_zpsef9qnyw2.jpg.html?sort=3&o=0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, этим вчера уже занялась (начала) Не ясно только на каком расстоянии от соцветия обрезать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что ж тут неясного - само соцветие или до листиков .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати обратила внимание что у многих сирень в этом году чахлая свою собираюсь кардинально обрезать, а то какая-то слабенькая и местами облезшая стала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я думала может как на букет надо обрезать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах