Пересадка смородины и розочек. Вопросы

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пересадка смородины и розочек. Вопросы Добрый день! Опытные любители сада и роз, очень нужны ваши советы. Так сложилась ситуация, что подруга продаёт свою дачу, новый хозяин планирует всё смести на участке и строиться. На участке много хороших и красивых роз, и самое главное - хороший куст смородины. Подружка предложила выкопать всё и пересадить на наш участок. Откладывать нельзя. Времени максимум 8 марта. Иначе всё будет уничтоженоА я садовод страшно-страшно начинающий. Сейчас гуглю информацию, но полной картинки в голове пока нет. Вопросов много: 1. Смородина. Выкопать мы её выкопаем. а в каких условиях её лучше хранить? И когда её можно высадить? Куда именно её лучше посадить (есть возможность и на солнечное место и на теневое)? Нужно ли обрезать её? 2. Розы. вопросы почти те же самые. розы вроде солнце любят. Есть в квартире балкон , где +5. можем там всё держать до нужного времени. Огромная человеческая благодарность за любую информацию!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте на sadibe о посадке, морозов нет, идет потеление, я бы сразу посадила и засыпала с головой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все на солнышко и у подружки поинтересуйтесь, где оно росло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы спокойно пересадила, просто хорошо сверху землей присыпать да и все. А почему нет, какая разница, если с улицы на улицу пересадить? Наоборот сейчас хорошо, пока растение спит. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С первого марта в питомниках уже кусты-деревья продают для посадки, сама на днях собираюсь покупать и высаживать пару кустов. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зимой не садят потому, что грунт мерзлый- и не раскопать и по дороге корни можно обморозить, а сейчас -то тепло. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смородину можно пересадить сейчас, 2-3 самых старых побега срезать возле самого корня. (+) Если смородина для Вас так ценна, то срезал бы несколько веток и поставил бы в воду. Пусть стоит на подоконнике, но так чтобы не на солнце и не в холоде.Через месяц в районе среза появятся корешки. Когда отрастут на несколько сантиметров, а земля будет прогрета хорошо (всё зазеленеет), высадить на солнечное место и поливать (но не заливать). Если солнце сильное, можно забить колышек и поставить , скажем, кусок шифера, тем самым создав тень.Да, воду в банке с черенками не менять!!! Это оч. важно, поменяете - ни фига не получится.[+sign]Часом в наших лікарчанок до гоноруВиника охота,Та омана враз спадає,Як розкриють рота.Господи, за що така напасть на нас, грішних! І так багато всякої погані на світі, а ти ще й жінок наплодив! (Солопій Черевик, "Сорочинський ярмарок".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за советы. Нужно ли чем-то дополнительно удобрять место пересадки? всякие там "корневины", к примеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах