Опытные вязальщицы, помогите, пожалуйста.

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Опытные вязальщицы, помогите, пожалуйста. Просветите, меня, пожалуйста. Хочу связать комплект шапку и шарф крючком. Я - чайник с маленьким опытом. Т.е. до сегодняшнего дня вязала пару шапок своим детям. В процессе вязания пользовалась таблицей размеров донышка и объема головы. Но примеряла шапку вживую и каждый раз приходилось перевязывать (то больше, то меньше размер получался). Сейчас хочу связать на подарок. Примерять возможности нет. Решила связать образец для расчета петель. Пряжа Gazzal Baby Wool 40% меринос. шерсти. До стирки образца кол-во петель на 10 см - 20шт. А после (даже не стирала, а просто намочила - т.е. без моющего) - 19 шт. Хотя в магазине говорили, что вообще пряжа не изменится. К слову, моток 50гр 200м. Нить тонкая. Вяжу в две нити, крючок 2.7. Вопрос: Разве шерсть растягивается, а не сужается? Теперь делать расчет по стиранному образцу? Боюсь промахнуться с размером. Голова 53 см - 106 петель по первому образцу и 100 петель по второму. Может лучше пряжу всю постирать до вязания? Большое спасибо всем, кто не пройдет мимо)))[+sign]Викуля, Дашуля (23.10.2004), Машуля (15.01.2006) и Богуславчик (29.04.2011) - папины любимчики:)Постоянный читатель форума с 2004))))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ -всю пряжу стирать не надо-расчет по стираному и полностью сухому образцу-меринос в мокром виде прилично тянется, поэтому постирали, а потом аккуратно разложили, не растягивая, наоборот даже немного припосаживая. Если вода горячая - то нитка немного подсядет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Связала второй - посмотрю. Может я действительно первый случайно растянула. Уже не помню.[+sign]Викуля, Дашуля (23.10.2004), Машуля (15.01.2006) и Богуславчик (29.04.2011) - папины любимчики:)Постоянный читатель форума с 2004))))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

имейте в виду, что крючком шапка будет всё равно холодная, надо будет чехол шить. + я игралась и с шерстЯМИ, и с узорами, и с плотностью. Всё равно. крючок - красиво, но холодно. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Оля, так у меня флис еще будет. .[+sign]Викуля, Дашуля (23.10.2004), Машуля (15.01.2006) и Богуславчик (29.04.2011) - папины любимчики:)Постоянный читатель форума с 2004))))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это меняет дело )))) + я когда училась вязать, навязала пацанам своим шапок, думаю, чё они отказываются ходить? - связала себе...ага, понятно )))) я даже как её.... ну трубу-шарф-на голову распустила )))) взяла толковую шерсть, думая, что уж такая-то шерсть согреет, а фигли...крючок есть крючок.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Практическим путем было выяснено, что мокрая мериносовая пряжа растягивается и потом так и высыхает растянутая. Я первый образец сама растянула, получается. [+sign]Викуля, Дашуля (23.10.2004), Машуля (15.01.2006) и Богуславчик (29.04.2011) - папины любимчики:)Постоянный читатель форума с 2004))))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас