Черешня

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Черешня У кого есть черешня Голландская поздняя? Перерыла весь итернет , нигде не нахожу информацию. Она самоплодная или самобесплодная ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, нормально???? я, кнешна, ходила на уроки ботаники, + но вот тут ушла в астрал....посадила тоже черешню, а теперь думаю, не самобесплодная ли она? ( это плодов штоль не будет?)[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

може самозапильна як огірки?)) також зависла наче комп на цьому слові [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот и я такая оказалась ... девушка с асфальта...)) Посадила 4 года назад Черешни Аннушка , Голландская поздняя , Вишня Чернокорка., Кизил ....Смотрю , растут, даже цветут - а плодов нет . Но уже стала умная , знаю о самобесплодных... Думаю , дай проверю. Полезла в интернет - и на тебе ! Все они самобесплодные. К кизилу уже докупила опылители . К Аннушке подобрала , куплю. А вот Голландской - вообще в инете нет ....) Для асфальтодетей : Прежде , чем купить любое плодовое , ягодное растение , виноград , проверяйте в инете , является ли оно самоплодным или самобесплодным. Если самобесплодное - подбирайте надлежащие опылители
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

саме так , є дерева , які самозапилюються , а є такі , що їм потрібні певні (конкретні ) дерева - опилювачі. Просто російською воно виражається іншими словами ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опаньки, вишня Чорношкирка есть у меня+ это что, ягод не ждать?а кто "надлежащий опылитель"? и как близко он должен быть? это такая же вишня? а яблоня у меня рядом - она не опылитель? а черешня метров за 20-25 до вишни - это считается?а кизил как раз думаю на весну купить. Их два штоль сразу брать???[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тупо гуглила "Вишня Чернокорка опылители " и нагуглила , что этой вишне для опыления нужны вишня Любская или черешни Дончанка , Ярославна , Аэлита . У каждого сорта самобесплодных деревьев свои опылители. Некоторые опылители подходят одновременно к разным сортам и видам , некоторые только к одному. Короче , надо читать по каждому сорту что ему подходит.Расстояние между самобесплодным деревом и деревом -опылителем не должно превышать 35-40 мТакже гугли по своим сортам черешни. Может они самоплодные , а если нет , то какой конкретно опылитель им нужен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отже ж (((( вот так сажаешь и бежишь вёдра на урожай покупать, а приходят+ умные люди и крылья режут по живом....опылители, блин (((((самое печальное, что вишня Любская у меня была посажена как раз в зоне переопыления, но её съел хрущ -скотина ((((Маменька, это только вишни-черешни такие хитрые, или надо смотреть и на яблоки-груши-сливы?[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все ! Яблони-груши-сливы-смородина-крыжовник-кизил ......)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тебе информация прямо с Родины )): Большинство плодовых и ягодных растений относится к перекрёстноопыляющимся, т.е. им для образования плодов необходимо опыление пыльцой другого сорта, которую с цветка на цветок переносят насекомые. При самоопылении, когда происходит слияние женских и мужских клеток, проявляется снижение жизнеспособности и плодовитости потомства, при этом у большинства растений плодов формируется чрезвычайно мало или не образуется совсем. Поэтому опыление собственной пыльцой в растительном мире распространено очень ограничено.Самоплодность - это такое качество сорта, которое ставит растение в условия, независимые от погоды, и способствует получению стабильных урожаев. Особое значение это свойство приобретает в местностях, характеризующихся неблагоприятными погодными условиями во время цветения растений. Холодная, дождливая погода, сильные ветра, отсутствие лёта пчел и шмелей - все это отрицательно сказывается на опылении и формировании завязей, однако самоплодным сортам не требуется перекрёстного опыления. Они не зависят от лёта насекомых-опылителей, и в этом их значительное преимущество. Однако сортов, обладающих таким качеством, очень мало. Самоплодные сорта можно выращивать единым массивом, а посадка среди них сортов-опылителей только увеличивает урожайность.Для выявления самоплодных сортов плодовых растений требуется постановка опыта. Происходит это следующим образом. Перед началом цветения на одну ветвь надевают марлевые изоляторы, чтобы исключить опыление насекомыми, и затем искусственно опыляют цветки заранее заготовленной пыльцой этого же сорта, но с других деревьев. Вторую ветвь также изолируют от насекомых, но не опыляют. На третьей цветки оставляют не закрытыми для свободного естественного опыления. Во всех трёх отдельных случаях подсчитывают число цветков. В период созревания, сравнивая количество сформировавшихся на каждой ветви плодов, определяют степень самоплодности сорта. Обычно опыт повторяют не менее трех лет. К самоплодным относят сорта, у которых при самоопылении за этот период сформировавшихся плодов было не меньше, чем при естественном опылении. Среди сортов плодовых культур самоплодным можно считать такой сорт, который формирует 15-40% плодов от общего числа цветков, а самобесплодным - 0-4%. К частично самоплодным относят сорта, имеющие промежуточные показатели.Накопленные исследователями сведения свидетельствуют о непостоянстве показателей самоплодности сорта в различные годы и различных климатических условиях. Один и тот же сорт в одних условиях может проявлять стабильную самоплодность, а в других быть частично самоплодным.Остановимся на проявлении признака самоплодности основных плодовых и ягодных культур.Подавляющее число сортов яблони самобесплодно. При опылении своей пыльцой они практически не формируют плодов или образование их составляет до одной пятой в сравнении с полученными от свободного опыления. Частично самоплодные сорта при самоопылении дают 20-50% плодов от свободно опыленных цветков.В условиях Северо-Запада России самоплодных сортов не выявлено. Отмечены лишь частично самоплодные: Антоновка новая, Бархатное, Бессемянка мичуринская, Белорусский синап, Звёздочка, Мелба, Ренет Черненко, Слава Мичуринска, Теллисааре. В средней полосе России склонны к самоопылению Брянское, Мелба, Народное, Пепин шафранный, Пепинка литовская, Уэлси. В садах Поволжья способность к самоплодности отмечена у сортов Астраханское красное, Жигулевское, Июльское Черненко, Мальт багаевский, Шафран саратовский, Яндыковское. В условиях Сибири среди мелкоплодных сортов самоплодность проявляют Красная гроздь, Краса степи, Первенец Бурятии, Слава Бурятии.Для груши самоплодность - очень редкое ценное свойство, способствующее получению хорошего урожая. Отечественный сортимент насчитывает не более 20 сортов, склонных к самоопылению. Частичную самоплодность проявляют Белорусская поздняя, Северянка краснощекая, Россошанская красивая, Утренняя свежесть.Вишня наряду с другими плодовыми культурами относится к самобесплодным растениям, поэтому выявление стабильно и частично самоплодных сортов в сложных условиях цветения для нее очень важно. Классическими примерами самоплодных сортов вишни являются немногие - Лотовая, Любская, Апухтинская. Помимо них исследователями в различных географических точках выявлены Гриот украинский, Десертная волжская, Тамбовчанка, Шакировская, Шоколадница, Щедрая. В условиях Северо-Запада и в средней полосе России существует значительная группа частично самоплодных сортов: Аморель Никифорова, Баллада, Владимирская, Горьковская, Еникеевка, Жагарская, Загорьевская, Коростынская, Ленинградская, Превосходная, Метеор, Молодежная, Рубиновая, Черноокая и др.Подобно вишне, сорта сливы значительно различаются по степени самоплодности. Еще в 1930 г. известный агроном-плодовод В. В. Пашкевич подчеркивал, что для большинства сортов сливы самоплодность - нестабильный признак, он существенно зависит от географии места и климатических условий года. Пашкевич рекомендовал изучать сорта в каждом районе плодоводства, чтобы избежать ошибок в подборе сортимента для посадки садов. Пока не выявлены сорта сливы, стабильно самоплодные в любых условиях. Можно привести примеры самоплодных сортов для Северо-Запада России: Искра, Венгерка московская, Венгерка пулковская, Венгерка обыкновенная, Память Тимирязева, Скороспелка красная. Среди сортов, выращиваемых в южной зоне плодоводства, свойством самоплодности обладают Венгерка домашняя, Венгерка итальянская, Венгерка Вангейгейма, Искра, Кабардинская ранняя, Кубанская комета, Ранняя синяя и др.Ягодные культуры - смородину и крыжовник - по проявлению самоплодности делят на высокосамоплодные (более 50% сформировавшихся ягод), с хорошей самоплодностью (31-50%), среднесамоплодные (21-30%), с низкой самоплодностью (10-20%) и самобесплодные (менее 10% образовавшихся плодов от общего числа опыленных цветков). Результаты многолетних исследований, проведенных во ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, показали, что высокая стабильная самоплодность присуща сортам чёрной смородины Александрина, Багира, Бирюлевская, Бурая дальневосточная, Велой, Глебовская, Добрая, Дубровская, Зелёная дымка, Изборская, Катерина, Краса Алтая, Плодородная ЛСХИ, Поэзия, Сатрай, Сакалай, Фёдоровская.У крыжовника показатели самоплодности также варьируют в значительных пределах. Хорошей самоплодностью характеризуются сорта Ааймисеппа, Белорусский сахарный, Изабелла, Консервный, Куйбышевский черноплодный, Малахит, Машека, Отборный Леба, Сливовый, Тёмно-зелёный Мельникова, Черносливовый.В заключение следует отметить, что для учёного выведение или выявление самоплодного сорта - удача, находка, которая случается нечасто. Поэтому исследования в данном направлении продолжаются - ведь на предмет самоплодности изучена пока лишь незначительная часть генофонда плодовых и ягодных культур, имеющихся в России.С. Орлова, кандидат биологических наук, А. Юшев, доктор биологических наук, ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, г. Санкт-Петербург(Сад и огород № 3, 2009)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самоопыляющаяся, или что-то вроде этого?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это что-то слишком... сложное. )) Как же тогда практически на всех советских дачах росли по одной вишне/черешне, груше, сливе, абрикосе? Я точно знаю, что и на родительской даче и на бабушкиной только яблонь было по несколько штук. А остальных деревьев - поштучно. Участки ж маленькие совсем были. У нас черешня росла в одном конце сада, а вишня в другом, между ними дом. Груша Лимонка тоже в одном конце, а Бэра - в противоположном. Между ними 2 ореха, кизил, аралия, ирга и яблони напиханы были. Ну, малина, смородина, клубника - т.е. все такое, что не может быть опылителем для "самобесплодных" деревьев. У соседей также - их черешня росла возле их ореха и между их яблоней и нашей + наш виноград еще рядом был. И так с каждой стороны участка. У могих соседей вообще только кустарники, клубники и цветочки были + пару яблонь. Не думаю, что люди тогда сильно заморачивались поисками самоопыляющихся саженцев. Ну и сейчас просмотрела кучу садовых сайтов по продажам, нигде не указывается самоопыляющийся сорт или самобеслоплодный. А по идее обязаны бы, если самобесплодность это так важно. Это ж просто свинство получается, если не предупреждать покупателя саженца о таком! )Вот все еще думаю над этим. У нас сейчас участок большой и на нем много деревьев. Но есть 3 яблони, которые (каждая) находятся очень далеко от других плодовых деревьев (только орехи да дуб с березой и кленом рядом есть) и нормально так плодоносят каждый год. Все - разного сорта. И вишни 2 есть, одинокостоящие и тоже с урожаем нет проблем. Черешня у нас одна, растет между яблонями и грушей, молоденькая, в этом году был первый урожай. Участок у нас на самом отшибе, возле леса. Соседей практически нет, только один соседский огород с нами граничит (т.е.переопыляться неоткуда). Это что, получается, нам все время так везло что у нас все деревья поголовно самоопыляющиеся? ... В общем, озадачили вы меня. Открыли т.с. новые горизонты садоводчества. Буду думать как жить (саду) дальше! )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не выдержала, позвонила родителям. )) Выслушала лекцию про переопыление, самоплодность и т.п. "вот на 10 женских кустов аралии надо садить 1 куст мужской, а вот для лещины..." (и понеслась!) :)) Заодно получила заверения, что, при встрече, меня вооружат нужной литературой. Получается, что все они знали, техническая интеллигенция, осваивающая свои крохотные дачки. Выход нашли в прививании на одно дерево нескольких сортов. Это я помню, сама в детстве баловалась прививками деревьев, было дело.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах