кто знает - что за чертовщина с гладиолусами?

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кто знает - что за чертовщина с гладиолусами? посадила свои, что в прошлом году цвели, разные (красные темные, коричневые, желтые и др.), в этом - весь ряд - оранжевые простяки.Что это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! и у меня тоже такое безобразие( [+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня цвет сохранился, но они поотцветали уже все. а еще даже июль не закончился ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть мнение, что нельзя их резать одним секатором, чтобы сохранить сортность, секатор нужно обрабатывать после каждой срезки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все( Они гады опыляются [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переопылились. У соседки такое с тюльпанами было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тюльпаны не переопыляются, они хватают вирус пестролистности, чтобы не распространялся их нужно выкидывать, а лучше сжигать, тк от соседки можете и вы получить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю, может и это... Она покупала сортовые тюльпаны, в первый год нормально цвели, но рядом с клумбой обычных красных. На 2 год - все красные стали. Надо будет ей сказать об этом. Я еще не сталкивалась с таким.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в инете много картинок, посмотрите, оно или нет, еще есть вариант, что детки утратили родительские черты и вылезли простячками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я селекцией гладиолусов не занималась, но помню, что это растение очень пластичное - легко выводятся суперновые потрясающей красоты сорта. Но так же быстро и вырождаются, за несколько поколений. Замедлить вырождение сорта может высокий уровень агротехники - как в Голландии :D . Ну ещё старые клубни отбраковывают (больше 5см в диаметре).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вирус пестролепестности изменяет окраску лепестков. Цветки однотонных сортов становятся пестрыми, похожими на попугайные. Передается вирус и через инструменты (нож, секатор, лопату, ...), и насекомыми (если какой-нибудь клоп, позавтракав на больном тюльпане, вздумает пообедать на здоровом). Поэтому растения, пораженные вирусными заболеваниями, сразу уничтожаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если соседские тюльпаны вдруг в красный цвет перекрасились, то это не вирус в тюльпанах, а склероз в голове. Соседка просто луковицы перепутала. Вот так и рождаются нездоровые сенсации! %-) :-D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня от соседей такая напасть пришла, вот теперь думаю, а стоит ли свежие сажать, или пару лет обождать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про старые клубни не понятно, пишут, что большие и плоские надо выкидывать, а лучше сжигать но ведь каждый год старая луковица высыхает и сверху образовывается новая? или она все равно старая?как-то плохо совсем цвели, может заглубила сильно, может жара. а может и выкинуть уже пора, но плохо цвели и те, что в этом году купила тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переопыление имело бы значение, если бы Выращивали цветы из семян, а если садят луковицы, т.е. размножение вегетативное, то это вырождение. Многие гибриды постепенно возвращаются к первоначальной дикой форме я такоепро лилии от соседки слышала - садила разные, а чепез пару лет все одного цвета стали, вроде розовые.[+sign]Когда внутри погибает нытик,И не волнует, что скажет стая.Когда сама себе - первый критик,Корона держится, как влитая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня разные цветут. Бордовые чуть позже и цвета фуксии. очень много и красивые такие[+sign]Неспособный выдержать плохое не доживет, чтобы увидеть хорошее. Еврейская пословица[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы каждый год оранжевые отсеиваем, и все равно они каждый год появляются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах