А огурцы обязательно прищипывать?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А огурцы обязательно прищипывать? А то я что-то запуталась. Читала на разных сайтах - везде пишут то так, то этак. То пишут, что прищипывать после 3х пар листьев, то - после 6и пар, то - вообще не прищипывать. Читаю по сортам и тоже нет никакой ясности. У меня есть Парижский корнишон. Там где конкретно про этот сорт, то ничего не говорится про прищипывание, а там где пишут вообще про корнишоны, то написано, что надо обязательно. Ну и по другим сортам то же самое. И подвязывать к опоре их надо или нет* Что-то пытаюсь прорваться сквозь дебри памяти про родительскую дачу и не могу вспомнить, как у нас огурцы росли. ))) Последние годы у них огурцы выращивались вертикальным способом, там все ясно. Но я традиционным посадила. Теперь вот мучаюсь сомнениями. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Их прищипывать надо??? тоже с Вами постою послушаю() Л
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас ростут обычным горизонтальным способом, но у нас площадь позволяет. У свёкра вертикально,к аждый красивенько подвязан...ни кто ничего не прищипывал, урожай всегда хороший.....а вот как убрать горечь с обычных (не длинных) я бы тоже послушала[+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про горечь - покупать гибриды, которые генетически избавлены от горечи.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я никогда не прищипываю, растут на сетке вертикально
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поняла, что в основном не прищипывают. Родители говорят, что раньше когда-то это делали, а потом как-то перестали. Их и так устраивает.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не прищипывала сначала, у меня такие красавцы выросли! не могла нарадываться, а потом резко начали желтеть+ почитала в инете- говорят, что надо было прищипывать.Купила рассаду огурцов, самоопыляющиеся, продавец несколько раз сказала- не забудьте прищипить!Может от сорта зависит? [+sign]Дорогая, фея!!! Бабло закончилось… туфли проиграла… принца послала на икс, игрек и одинадцатую букву алфавита… сижу в тыкве… пью водку… выручай, родная!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прищипывают, чтобы растение сильнее ветвилось. Получается не одна плеть, а типа куст и на нем больше плодов завязывается. Вот только у многих сортов есть отличия в этом плане - одни хорошо реагируют на это (радостно кустятся и гонят плоды вагонами), а другие - не очень. Я уже начиталась и нарасспрашивалась, подумала и решила, что не буду сильно заморачиваться, только корнишоны некоторые, в порядке эксперимента, поприщипываю.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, от сорта. Но на пакетиках с семенам ничего про это не пишут. А по сайтам - разноречивая информация. На одном сайте про Нежинские написано, что надо прищипывать и подвязывать, а на другом - ничего, хотя про подкормку очень подробно написано. В общем, надо сорта поизучать "в натуре". А тут же ж первый раз посеяла и хотелось, чтобы все идеально получилось. ))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Желательно, если по земле плетутся, центральную прищипнуть [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ок. Вот тут категорически пишут - http://ogorodsadovod.com/entry/241-kak-pravilno-prishchipyvat-ogurtsy-sovety-i-instruktsiiКак правильно прищипывать огурцы-советы и инструкции"...Давайте сначала разберемся: "А для чего вообще нужна эта процедура?" Ведь многие садоводы вообще не считают нужным обрывать листья и побеги со своих драгоценных саженцев. Дело в том, что огурец имеет особенность откладывать побеги мужского пола на основном стебле. Их еще называют "пустоцветами". Так вот, эти "пустоцветы" плодов не дают. Для того, чтобы у вас получился очень хороший урожай-должны появиться побеги женского пола, а они растут только на боковых побегах растения. Вот поэтому побеги мужского пола и надо прищипывать. Имейте в виду, что листья необходимо оставлять, так как они дают огурцам полезные вещества. Еще обязательно надо прищипывать огурцы для того, чтобы:вынудить появление на стебле цветков женского полаесли в 80% не удалять побеги мужского пола(они не цветут), то возможно огурцы будут горчить.Также стоит обратить внимание на формирование плетей:если растение гибридное, то необходимо удалить верхушки выше шестого листа и оставить только три побега, а все остальное оборватьесли обычный сорт, то оставить один стебель, а слабые побеги убрать...."Придется еще раз изучить упаковки от семян. Что-то не помню, чтобы там было что-то при гибрид написано. Но корнишоны в любом случае поприщипываю - уже настроилась на эту оперейшен. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня самоопыляющиеся, в них в одной завязке по 4, а то и больше огурчиков. Конечно им сложно столько вырасти:( я и огурчики обрывала [+sign]Дорогая, фея!!! Бабло закончилось… туфли проиграла… принца послала на икс, игрек и одинадцатую букву алфавита… сижу в тыкве… пью водку… выручай, родная!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Гибрид это там, где написано Ф1. А про мужские цветки пишут правду. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1, и мы так же [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Шоб еще понять, кто из них мужской! ))) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мужской это там где от стебелька сразу цветок начинается, а у женского в основании цветка маленький огурчик. После опыления он начинает расти. Вот здесь очень наглядно, правда тыква, но все точно также и с огурцом.http://rus-ogorodnik.ru/posadka-i-vyrashchivanie/36-opylenie-tykvy.html
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О, спасибо! Буду проводить идентификацию. Только что-то боюсь, что без огурцов останусь. Там, где я их посеяла, так сильно кроты поковырялись, да еще муравьи устроили свои подземные замки! Говорю им - вот же ж рядом куча земли, вспаханной, мягкой, но с травой и без культурных растений. Живите там в свое удовольствие. Так нет же - обязательно надо было им поселиться на моих грядках, политых потом и практически кровью. ) Надеюсь, что хоть что-то огуречное мне останется после этих вандалов.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня такие страшные:( здохлики.. и не дохнут совсем, отрастут завязи и опять желтеют [+sign]Дорогая, фея!!! Бабло закончилось… туфли проиграла… принца послала на икс, игрек и одинадцатую букву алфавита… сижу в тыкве… пью водку… выручай, родная!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может, удобрить надо? Мы, когда садили, так муж в лунки перегноя добавлял. Вот все, что у нас вылезло из земли, все получилось такое крепенькое. Если бы не вредители огородные, то и проблем бы не было.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас