Подсветка растениям на подоконник

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Подсветка растениям на подоконник Высеяла я рассаду и тут накрылась медным тазом моя розовая лампа... Покупать новую нынче дорого.Муж увидел мои страдания, метнулся на Кардачи и купил мне такую вот красоту:(ну я беру первую попавшуюся ссылку)http://elmir.ua/led_ribbon/led_ribbon_foton_smd_5050_60_led_m_rgb_181_ip54_premium.htmlЭто трехцветная светодиодная лампа, такая ленточка, продается погонными метрами.Цена вопроса на мой 2-метровый подоконник около 150 грн. плюс контроллер-переходник на 12 Вольт с пультом около 200 грн. Итого у меня на окне офигительная подсветка, цвета настраивать вручную пультиком. Основные - зеленый, красный, синий. Мне нужен сине-красный, яркость настраивается тоже пультом.В интернете пишут, что она заменяет фитолампу на все 100%.Пока еще отзывов дать не могу по поводу эффективности, но красота неописуемая))) Как новогодняя гирлянда)))[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яка довжина хвиль у вашій ЛЕД стрічці? + Придатні для підсвітки 660 нм (червоні) и 440 нм (сині). Таке світло рослини сприймають добре. Під іншими, думаю, рости також будуть, але для певності - дайте вашу довжину хвиль.Дякую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Як Ви розмістили стрічку - паралельно підвіконню? Яка ширина підвіконня? Скільки паралелей стрічки? На якій висоті? Дякую) І вибачте за велику кількість питань) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спектр там можно изменить вручную при помощи пультаю. Я в нюансы не вникала, мне муж сказал: Для цветов вот эта кнопочка, остальное - светомузыка))) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленту над подоконником на высоте в 35-40 см + на пластиковом коробе, закреплял легонечко, чтобы можно было приподнимать-опускать, т.е. конструкция подвижная.Ширина подоконника где-то 35 см, длина 2 с чем-то метра. Разместили на всю длину в одну ленту. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую) Я так само розглядаю ЛЕД підсвітку для розсади + Поки що користуюсь люмками із 840 спектром. Росте під ними.ЛЕД підсвітка довговічна, тому хочу купити необхідний спектр. Щоб раз і назавжди.Яке у Вас співвідношення червоних і синіх світодіодів?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Китаї ЛЕД стрічку необхідного спектру можна купити по 18 ю за метр, тобто за 3 дол + Але у них червоних діодів більше, аніж синіх. Тобто вони більш для квіту. Мені ж треба більше синього - для розвитку коренів і зеленої маси. Тобто сумніви беруть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, дівчата, які ви во всьому цьому розумієтесь?! Для мене це темний ліс...Сказали б, купуй цю лампу для рослин, і все, я б купила і не розуміла принципу іі роботи. А ви ще про діоди щось обговорюєте))). Заздрю не по-дєцки))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пишут, что самій оптимальній 770 спектр... или нет?( [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут можна менять цветовую гамму по желанию! По крайней мере в той ленте, что у меня висит. Хоть чисто синяя, зеленая, красная или белая... [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лен, а если без этой лампы, то взошедшим уже перчикам гаплык?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нееет, если хватает света, то все ок. У меня восток, рассада без досветки+ вытягивается.А надо чтоб была крепенькая и толстенькая, а у меня получается тоненькая и длинная, модельной внешности)))Поэтому и лампа)[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня самый что нинаесть юг, эркер, солнце весь световой день жарит нещадно. Значит мне можно без до светок? Точно? Главное что бы землицы им хватило, да? Честно говоря у меня рассада еще ни разу не удалась... всегда покупаю(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На скло почепіть білий пергамент - він пропускає світло. Розсаду і всходи не варто виставляти на голе сонце. Пергамент притінить вміру. + Зараз короткі світлові дні, тому розсаду світять. Щоб день був штучно довший. Без додаткового освітлення можна обійтись, висіваючи з березня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Якби все це коштувало мало грошей, я б так само не дуже клопоталась + Але, на жаль, все коштує грошей( Тому треба зробити один раз, щоб надовго і якісно.Зараз у мене люмінісцентні лампи 840 спектру - холодне біле світло. Цей спектр віддає багато світла. Його може засвоювати рослина. Тому він більш-менш підходящий.Краще би було мати 940чи й 965. Але такі лампи знайти важко і знов таки дорого обходяться(Хоча самі люмки недовговічні. Їх вистачає на сезон. Ну, два сезони ще згодяться. Далі - дуже знижується потік світла. Оком ми це не бачимо. А от рослини бачать. Треба міняти лампи. Знову ж таки - люмки беруть багато електроенергії. Неекономно.А ЛЕД освітлення дороге в закупці, але довговічне і економне в плані споживання електроенергії. Якщо купувати таку підсвітку, то краще брати SMD LED - це більш яскраве світло.Рослини ж добре засвоюють світло LED червоне 660 нанометрів і 440 нм синє. Тому для підсвітки розсади краще брати саме таку довжину хвиль - щоб бути впевненим, що гроші витрачені недаремно. Думаю, що ростиме і під іншим ЛЕД освітленням. В інеті можна знайти експерименти із рослинами і простими світодіодними стрічками.Спеціалісти ж самі паяють підсвітку із окремих світлодіодів, розраховуючи при цьому кількість синього світла і червоного. Але для мене це вже аж надто занадто)Тому я була зраділа, коли побачила тут тему про ЛЕД підсвітку рослин - надіялась дізнатись деталі, щоб упевнитись у своєму виборі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кольорова гама - це не те) Дякую. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык сначала в емкость чуток+ земли, ну несколько см, а потом по мере произрастания рассады досыпать по пару см... Чтоб была нормальная влажность, я бы агроволокном укутала...[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там не только цвет, я просто не сильна в этих нюансах. Там сами эти светодиоды разные. Ох, не объясню я Вам) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую. Я зрозуміла вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, это оно? http://ru.aliexpress.com/store/product/5m-300-LED-3528-SMD-12V-flexible-light-60-led-m-LED-strip-white-warm-white/718177_1914371509.htmlили это что-то другое? что-то пока не могу разобраться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у меня такая. Даже пульт такой)+ но Вы же увидели внизу, что в стоимость не входит адаптер?В Киеве эта лента стоит дешевле, да и не нужно ждать доставки 2 месяца)[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, поеду наверное куплю по вашей ссылке пока еще семена приглядываю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-не, ехать покумпать надо на Кардачи!!! там цены дешевле!!! там сразу предложат и метраж, нужный Вам, и адаптер. И сами все скрутят, как надо))) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах