Орхидея

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Орхидея После лечения наконец-то зацвели мои орхидеи.Все, конечно, хорошо...Но орхидеи... Мягко говоря.. Некрасивые;(Листья все как тряпочки;( обрежу.. Вырастает новый лист и снова тряпочка;(И второе- они стали длинные.. Как бы так объяснить..Торчат над горшком сантиметров на 5-10 сами луковицы, а потом эти тряпочки.. Я уж думала, может пересадить? Но тогда надо в большие горшки, потому что там корни... Или их подрезать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут ктото очень много знает об орхидеях, ник не помню. Я не спец. Но у меня во многих орхидеях торчат сверху корешки, они же в природе вверх торчат. Вялые листья- или плохой полив или болезнь. Все, Что вялое-корешки, подгнило и т п - удаляю, было, что почти не осталрсь корней, цветки также удалила, чтоб не забирали силы восстановиться. Пересаживала не раз цветущие- нормально им, буйно цветут. Удобрения - редко, то забыла, то времени нет, т е- раза 2 удобряю, когда начинают цвести. Еще- кору всегда свежую при пересадке беру. Накупила стеклянных типа ваз, внутрь орхидея в пластиковом горшке, вода в вазе внизу всегда. Главное им - влага, но не замокание, солнце- не прямое. Может "тряпочки", потому что на солнце прямом? [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничо не режьте!!! для орх есть золотое правило: всё что не нужно само отгниёт или засохнет.моя версия "тряпочек" - переполив. Я знаю точно, что большинство людей стремится часто поливать орху ( даже раз в неделю - часто). Этого делать не надо. Я свои поливаю даже летом раз в 3-4 недели, а уж зимой - как вспомню.что касается вылезших....тут такие версии- мал горшок- стоят в тени- перекорм удобрениями, если их используете.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да.... Раз в неделю поливаю точно.. А то и чаще+ Немножко, но поливаю;((((( это поняла- уменьшить полив.Потому что тени нет- они, как мне кажется, в идеальной месте стоят- на востоке. С утра солнце, а с 10 уже тень.Тоесть тряпочки тоже не обрезать???А как понять, что горшок мал??? Корней много.. В горшке 85% корней( бухгалтер, бля....);))) а сверху гулькин нос... Это считается, что горшок мал?Как я мечтаю об умном горшке!! ОЛя!! Вы знаете все;))))) обламайте или подтвердите мою мечту!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вы спец по орхам или ником ошибаюсь? Почему не резать? Если оно подгнило, или завяло- то эти корни пусть так и живут в горшке с хорошими? [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разбор полётов ))))) + что значит "немножко, но поливаю" ????? Орха поливается погружением, т.е. тут или поливаем, или не поливаем, но немножко - никак.... Меняйте режим полива. Раз в две-три недели не чаще. Зимой следите просто - есть конденсат в коре - не поливаем, пропал - подождали 5-7 дней и поливаем ( эт те же 3-4 недели выходят). Орха - эрифит, она питается воздухом и избыток воды для неё смерть.Тряпочки не резать. Сами отвалятся, если будет кирдык как плохо.При 85% корней я б пересадила.Умный горшок орхе не подходит. Однозначно. Орхе, кстати, подходит глупая хозяйка )))))))), которая не умничает, не лезет каждый день к цветку, которая не парится его удобрением, а поставила и забыла. Зацвёл - порадовалась. Не зацвёл - тупо ждёт. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))) я спец по многим вопросам )))) прфессиональный делитант ))))+ но таки орхи выращиваю....смотрите, если за орхой правильный уход, у неё априори не будет гнили. Если подгнило - меняйте что-то. Но вы не должны лазить к корням и их тщательно мониторить. ВДРУГ что-то увидели в горшке - да фиг с ним..... Я когда пересаживаю и вижу то, что не нравится ( сухое) - обрезаю. Но спецом не лезу и не трогаю корни.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чертишо..+ Вот почему так??;(((У моей подруги орхи цветут ВСЕГДА!!! И она никогда их не погружает! У нее закрытые стеклянные горшки! Срезает все, что й не нравится... Я раньше игралась с орхами по правилам... И только сейчас решила скопировать у не антиуход;)Поливаю чуть-чуть- это моя придуманная методика;)))))) я опрыскиваю грунт сверху;)ПыСы;))) в связи с тем, что на данный момент мы с кумой в легкой ссоре- обожаю ваш коммент по поводу глупой хозяйки;)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня с вазонами убили...+ Их продают как специально для орхидей!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мож я не о том?? те, которые типа сами поливаю -удобряют когда надо?Да нуууу..... а погружение???То, что делает ваша подруга - нонсенс ))))1. Орхи погружают2. В стекле они хороши лишь в дизайнерских журналах, а в жизни - корни загнивают. Но если она и поливает их так загадочно, то оправдание есть... минимум полива - нет абсолютно лишней влаги....3. Что значит "рха цветёт всегда" ??? Одна и таже???? Не может быть... она может цвести долго, но не всегда )))) у меня сейчас надеюсь, что отцветает одна - год цветёт...достала уже. А вот когда в след. раз наберёт цвет - загадка. Главное правило орх - не лезть к ним и минимум ухода. Всё. И будут вас радовать круглый год.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) таки спец. Я лишний раз не трогаю, как и корни "торчащие" сверху меня не смущают. Чп бывают в мое отсутствие. Также было несколько отдала знакомая- спасай, они меня не любят) удаляла все, что не нравилось- выжили 4 красивые [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, я обожаю реанимацию)))) + щаз те орхи дарят направо и налево, народ полюбуется, а потом она завянет, а потом кому лень ухаживать, кто добросовестно ухаживает( см. выше про "умных хозяек") и стартельно губит орху....а потом ко мне - спаси )))) а чо? Спасаю.... И мало кто потом их забирает, так и растёт коллекция реанимашек- бывших -доходяг .... И Если реанимация, то да - режу, не дожидаясь перитонита ))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всегда- это обозначает, что у нее всегда цветущий подоконник! На каждой орхе долгоиграющее цветение...+ А как вы пересаживаете? Снова в пластиковый горшок? А потом в стекло? Или у вас все в пластике?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, ну если орхидей не две, то добиться цветущего окна не сложно+ у меня постоянно кто-то да цветёт....я пересаживаю их крайне редко, только тогда, когда коры практически не осталось и явно видно, что корней очень много....1 раз в 5 лет, может....живут у меня орхи исключительно в пластике с большим кол-вом дырок , я их сама доделываю. Все орхи у меня стоят на стеллаже, в дальнем углу дальней комнаты, поскольку красоты в нецветущей орхе - ноль. А вот цветущую ставлю на виду, есть у меня и красивые стеклянные вазы-рюмки, прямо с пластиком ставлю вовнутрь. Для особого эстетства можно прикрыть горшок всякой декоративной хренью, но я уже и не заморачиваюсь. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто повеселить+ я орхидеи очень люблю, но их у меня было две (памятные), так вот одна с завидной регулярностью акурат под мой день варенья радует меня цветами(бубочка); а вот вторая решила схалтурить, сначала цвела долгооооо, потом отцвела и усьо, я терпеливо ждала больше года и рассердившись отнесла на работу( а работаю я с детками).......каждый день дети возили рядом машины(по подоконнику), рядом сидел медведь, солнца завались - через четыре месяца выгнала две стрелы и зарделась тигровым цветом(кстати поливали дети, когда вспомнят).Вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чем вы удобряете? Я купила розовые палочка ( по ленивому).. Не знаю- есть толк или нет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничем + орха в природе висит на лиане, часто головой вниз, питаясь воздухом и каплями дождя. Кто их там удобряет? Никто. Все эти удобрения для орх - от лукавого. Они живут своей жизнью: хотят цветут, хотят не цветут и ни одно удобрение их не заставит цвести ( голландский удар гормонами-удобрениями не в счёт, это промышленность, там нет души).[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аатор, можно и я примажусь с вопросом?((( Щитовка, мать ее так, что с ней делать? Эта мерзость завелась еще прошлым летом. Я "вывела " ее хозяйственным мылом. Зимой все хорошо было, а с мая снова появилась. Химию какую? В прошлом году советовали, я такое не нашла(((([+sign]Мужчины любят красивых и недоступных! Сейчас накрашусь и запрусь в шкафу... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Актару ищите на рынке в точках с семенами [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я по своим заметила, что как корни сереют, так и поливаю. Иногда чаще, иногда реже Просто ставлю с таз с водой и еще сверху из душа поливаю. Или оставлю на день в воде, вечером вынимаю. Я тоже не понимаю6 как у людей по 3-5 ветки в одном вазоне цветут, у меня изредка 2 вылазят, не больше. Удобряю иногда, заметила, что продлевает цветение[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташ, сверху из душа - плохая идея....+ очень много орх гибнет из-за попадания воды в пазухи листьев и последующего загнивания.... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, мерси, буду знать [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто мне подскажет ,почему мои орхи очень сильно плодятся ,а не цветут ? Вот практически каждая дает мне в год по 3-4 детки . Кустятся и не цветут .Я понимаю ,что сил уже не хватает . Детки и на стрелках и просто на материнских растут . Я на одной вот вчера все детки оторвала , но это ж не выход .Как заставить их цвести ,а не размножаться ???[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня в этом году тоже начали плодиться. Почитайте профильный форум, помню видела там ответ на такой вопрос [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои "деточки" - http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i505/1408/2f/b11a774fef1f.jpg/htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение