Пропадает фикус. Что можно еще сделать?

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пропадает фикус. Что можно еще сделать? Живут у меня два фикуса крупнолистовых. Уже метра два в высоту вымахали. И вот с прошлой осени один из них начал зимой пускать листики. Слабенькие и отмирающие практически сразу. А весной листья скрутились и поникли. Но не опадают. Земля в горшке мокрая, не просыхает вообще. Я его пересадила, поменяла грунт. Мелких корней практически не осталось, то есть корни по какой-то причине гнили. После пересадки картина не поменялась. Земля все так же не сохнет, полив из-за этого редкий. Пересадить его еще раз, или что с ним делать? Он еще живой, молодые ветки зеленые, листья те что остались, хоть и поникшие, но не опадают. Жалко его(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Побрызгайте Эпином и полейте Цирконом, попробуйте, это очень хорошие препараты+ Вот, почитайте о них. Продают в садоводческих магазинах.http://nature-home.ru/statyi/st32.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дренаж хороший? Может Вы его переливаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 какой горшок, есть ли там внизу отверстия для слива лишней воды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пересадите, вниз камешки , керамзит, насыпьте. Потом грунт, угиверсал подойдет. Гнилое удалите. Оживет. Еще посмотрите, Чтоб сквозняка не было, не любит фикус. Мне домработница залила похожий фикус, пока я в командировке была долгой, так он вообще все листья скинул и она говорила- только в мусорку. Я решила, туда успею. Спустя 2 недели появились листики, брызгала и голые ветки и поливала обильно, лишнее с мисочки удаляю. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня растет хорошо, поливаю когда вспомню ( не часто) и они действительно не любят сквозняков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При восстановлении растения поливать надо обильно, а не как вспомню)) мои растения часто страдают изза моих командировок долгих, тогда- или как о них вспомнят или залиты( потом вожусь с их спасением [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, сейчас схожу куплю. я поливаю каким-то универсальным удобрением раз в 2 недели. эпин еще попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дренж был камешками, сейчас сменила на керамзит. он в этом горшке года 3, все было нормально до прошлой осени. не переливаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слив есть, горшок пластиковый ведерный ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я брызгаю просто водой, сейчас попробую эпином брызгать()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фикусам 6 -7 лет, осень-весна в комнате живут, летом на балконе сквозняков нет. тот второй нормальный, растет, листья новые регулярно выбрасывает. а этот - прямо больно смотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу полива. Фикусы нужно поливать так, чтобы промок весь земляной ком и вода вышла в поддон. Через полчаса воду из поддона сливаем. Следующий полив - после того как грунт просохнет на треть горшка.+ Моему фикусу уже 14 лет )))Если поливать часто и понемножку, вода не дойдет до нижних корней, а именно там расположены основные всасывающие корешки. Так что верх может быть мокрым, а низ - сухим, а это плохо. У меня огромный фикус и болоьшущий вазон, полив получается не таким уж частым, а в холодное время вообще... Есть еще годовалый, так тот примерно пару раз в неделю сейчас поливается. Но я часто опрыскиваю, фикусы любят повышенную влажность.Да, еще очень рекомендую полить Превикуром. Это профилактика и лечение грибковых заболеваний, а также стимулятор роста плюс укрепляет сопротивляемость растений заболеваниям. Но, конечно, не поливайте всем сразу, выдерживайте паузу пару недель. Просто почитайте инструкции и решите, что Вашему фикусу нужнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. когда я меняла грунт, земля была полностью мокрая и я не понимаю как определить сухость земли на треть. поливаю когда подсыхает верхний слой. а тк фикусы живут на балконе, там до обеда жара и солнце, получается что полив раз в день. с весны по осень я все цветы подкармливаю. вот вчера побрызгала удобрением листья, буду смотреть что получится. может пересажу если сдвигов не будет. горшок что ли поменять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сейчас все на южном балконе. Крупные растения не просыхают за один день, это слишком часто+ Возьмите палочку типа деревянных шампуров длинненькую и воткните в землю - выньте и увидите, насколько она будет выпачкана мокрой землей. Если земля сухая, палочка остается чистой. Ну или палец полностью в землю погрузите, почувствуете, мокрая ли земля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а палочка не травмирует корни?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она же тоненькая, проходит между корнями. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение