Прошу совета (многолетники для клумбы в полутени)

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу совета (многолетники для клумбы в полутени) После расчистки сада образовалось вокруг беседки место, на которое прямо просится клумба. К тому же мне подарили тую. Вопрос: из каких неприхотливых многолетников, не обязательно цветущих, сформировать клумбу? Место в полутени, земля - преимущественно суглинок, есть возможность удобрять коровяком и травяным чаем. Гугль и профильные сайты переполнили мою голову массой информации, половина которой не применима в нашем климате, в освещенности моего сада или на моей почве.Пожалуйста, насоветуйте мне растений, которые хорошо бы росли и радовали глаз ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня в темноте получилась очень красивая клумба+ Две разновидности вариегатного ползучего барвинка, вариегатные хосты разных цветов окрас листьев. На заказывала мелких сортов и скомпоновала. Почвы не видно, все затянуто почвопоуровным растением, не знаю как называется, мелкие листочки, примерно 2 мм в диаметре, по самой земле ползет. Кароче неплохо получилось, больше в этом месте никто расти не будет, очень тёмно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хоста, гортензія, лілейник, традесканція, енотера головне, правильно вишикувати їх по росту, а то у мене енотера вимахала вище даху, загородила собою і хости, і гортензію, бардак, короче.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хосты разные скомпоновать. Отлично растет в тени папоротник, но под ним ничего не растет. Папоротник можно в лесу выкопать, хорошо приживается.Барвинок тоже тень любит, но мне не нра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, девочки. Загуглила фото хост - красота, то, что надо! буду садить )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

барвинка полный палисадник, даже с избытком ) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, спасибо, высокое как раз там не к месту ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите еще здесь в разделе для тени http://garden-shop.com.ua/index.php?level_path=0-8-1635-1837
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там, где я заказываю хосты+ В каталоге указан диаметр кустика, это удобно для компоновки клумбы. В первый ряд заказывала разные пестрые 10-20 см диаметром, дальше крупнее и т.д. И выбор сортов у них огромный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хосты, можжевельник, ландыш (лесной), садовый также растет, но он высокий, фиалки , ползучих названия не помню, у меня в темноте да еще и под орехом растет все() [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)solnce.solnce собака ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но что же это за волшебное место? )) поделитесь, пожалуйста ) () ==
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гейхера. посмотирте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) инет магазин садовых растений, тут когда-то кто-то из форумчан ссылку давал http://berezhnjuk.com.ua/index.php?route=information/information&information_id=9в мае от них очередной заказ получала, но сейчас почему-то сайт не работает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а здесь можно подобрать хосты по очень не плохим ценам, растения мне приходили в хорошем состоянииhttp://novyjsad.com.ua/ru/katalog-rastenij/category/view/107?limitstart=0
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я к вышеперечисленным хостам, гортензии, лилейнику подсаживаю однолетние бегонии-очень красиво получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ви вже не перша людина, яка каже, що в неї щось росте під горіхом нормально. У нас там навіть трава спеціальна для затінених місць пробивається з трудом. Хоста там відмучилась кілька років, я її пересадила до інших хост, які за той час на іншій ділянці розрослися, а ця лиш маялася... Залишився під горіхом лише самшит біля доріжки, росте з горем пополам, теж набато менший за інших самшитів-однолітків((( але горіх у нас величезний, старезний, посаджений ще десь у 60-70х роках, а то й раніше.Згадала, єдине, що буяє під горіхом - фундук, колишні господарі посадили його впритул до горіха, і от йому нічого нема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Є 30-літній горіх.+ Поки немає листу,під ним цвітуть тюльпани і нарциси.Потім цвітуть півонії.Зараз цвітуть ромашки.Прекрасно почувається хоста.Плететься барвінок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значить, це ми якісь криворукі((( хоча, може, там занадто бгато тіні - паркан, з іншого боку теж величезний сусідський горіх , Плюс майже впритул до цього сусіди добудували частину свого будинку, через два з половиною поверхи сонце не добивається. Там буває трохи сонячно лише з 17 і до 18 вечора. квіти у мене ростуть під вишнею, там теж затінок, але лише на півдня. А з горіхом я вже втомилась боротися, бо поки всі бали на його користь:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лилии, тоже растут в тени, у меня лилии где угодно и в тени и на солнце растут. можете еще посадить барбарисы: они есть разных расцветок и красные, и зеленые, и ярко-салатовые, и они есть разных размеров, и высокие, и карликовые. Потом у меня растет манжетка в тени, у нее красивые листья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение