Спасти орхи

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спасти орхи Девы, есть 2 орхи "занедбаные" на работе, стоят в углу на подоконнике. Обе в непрозрачных горшках, одна в обычном грунте... Я так понимаю, что ничем они не болеют, просто устали от скотства )))) Пересадить - это понятно, может полить чем-нить ядреным? Что еще хорошего для них можно сделать?Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдайте их мне-за шоколадку я их верну к жизни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вы это делаете?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не надо ничем ядреным, орха - организм специфический. Просто вытащить из старой тары, отмыть и корневую, и листья струей тепловатой воды, промокнуть тщательно все точки роста, и поставить корневой в воду на пару суток. Пусть попьют.Купите грунт для орх, ошпарьте кипятком и тоже оставьте намокать на сутки. Потом всю воду сливаем, орхи вставляем в соотв. горшки (я использую прозрачные пластиковые ведерки из-под солений, предварительно проплавив в них МНОГО дырок). Засыпаем вымоченной корой и забываем на недельку. Полив - по обстоятельствам. Замечу, я так поступаю и с фаленопсисами, и с каттлеями, и с дендрами - все живут в одинаковых условиях. Не жалуются :-))).Если освещение достаточно, регулярное удобрение вообще не нужно, фотосинтеза вполне хватает для питания. Весной подкармливаю пару раз с упором на микроэлементы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно поставить в темное сухое место на недельку, а потом на свет и просто поливать. Фалики ? [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы вытащила их , промыла корни , поудаляла б всё, что подгнило ( а оно+ не может не подгнить в земле) и оставила б орхи без посадки , для просушки корней дня на три .Потом в грунт и как обычно .Ядрёного не надо ничего. Не вынесут. Да и смысла нет.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, а что такое "точка роста"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точка роста - это то место последнего листа, из которого вылезет следующий ....понятно? ))))))() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, большое спасибо, Оля! Для меня чтение орховых форумов просто мучительно - + там один faq страниц на 50 ))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение