Отцвели крокусы. Что дальше?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отцвели крокусы. Что дальше? На подоконнике отвели крокусы(в горшочках). Что с ними делать дальше? Отрезать листья? Выкапывать и сушить луковицы? если да, то где их хранить до осени?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Срезать засохшие цветоносы, поставить на светлый подоконник, поливать умеренно, если подоконник холодный, то примерно раз в неделю и не слишком щедро. От оставшейся листвы луковица покушает, подрастет, сколько сможет. Дальше (весной) - если есть дача, то в землю, если нет - где-то в мае-июне крокус отсушит листики и пойдет баиньки на все лето. Баиньки у него - это жарко и сухо, поэтому можно просто забыть горшок на балконе (но в тени все-таки), а можно выкопать и держать луковки, как обычный лук бы хранили. В сентябре-октябре замачивваем-поливаем, опять без фанатизма, полезут зеленые листья, может и процвести, если наелись и хорошо отдохнули... Но честно - не стоит он с этой мороки. Подарите дачникам, в земле ему гораздо лучше будет, и цвести будет каждый год ранней весной, как приличный крокус...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! надеюсь, что осенью смогу уже высадить на постоянное место жительства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с позволения автора спрошу а если крокусы растут на даче их не нужно обновлять каждый год, в смысле луковицы. Только досаживать новые? И еще есть осенние крокусы, верно? Их летом садить, чтобы они осенью цвели? Спасибо. Извините, что много вопросов сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вопрос ко мне, то отвечаю :-))) Крокусы на даче (у меня) растут абсолютно без моего участия - отцвели, нарастили зелень, отсохли, и исчезли с горизонта до следующей весны. Но где-то раз в 3-4 года им становится тесно, т.к. луковицы дают деток, и все они кучкуются на небольшой площадке. Выглядит это весной как очень плотный "букетик". В таком случае где-то в июне, когда я вижу,что крокус начал подсушивать листья (они ложатся), я беспардонно выкапываю всю компанию большой лопатой (осторожно, крокусы сидят довольно глубоко, до луковиц сантиметров 10). Растряхиваю, выбираю луковки, отделяю деток. Можно пару дней подсушить, можно и сразу в землю. Место, куда я их хочу посадить, глубоко рыхлю, туда лопату перегноя и чайную ложку нитроаммофоски, слегка увлажняю, натыкиваю луковки пореже, сантиметров через 10, засыпаю, ладонью похлопала, типа, слегка уплотнила -- и до свидания. До весны. НЕ поливать, им хватит. Всегда сажаю разноцветные отдельно, т.к. у них сроки цветения слегка отличаются, и некрасиво, когда одни подсыхают, а другие бутонят... Но можно садить вместе и обрезать подсохшие цветоносы, если не лень. По поводу осенних крокусов - такие существуют, но у меня нет. Осенью столько цветов и столько работы, что я и не замечу их, наверное...Обычный весенний крокус, наверное, можно заставить процвести осенью, поступив с ним, как с гиппеаструмом, я не пробовала. Их же выгоняют как-то.Вопросы, пожалуйста, задавайте, рада поделиться. У меня дачный стаж 23 года...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, спасибо вам большое! очень благодарна за подробный ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Следующий вопрос... Собралась ядоставать из земли клубни. А там из 1-го клубня 3 клубня получилось. Их надо разделять или так и оставить? И как их правильно хранить? Обсушить, а потом? корни обрезать или не надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, можно разделить и закопайте обратно - будет уже три кустика. Возраст какой? Я так делю и ирисы, и георгины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

закопать обратно не получится. они цвели в горшке на подоконнике. осенью высажу в сад. Сейчас такой возможности нет. как их сохранить до осени?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))не дочитала) 3-4 дня подсушите их, а затем пусть охлаждаються в тёмном сухом месте с температурой 4-9 градусов, можно и в холодильнике в бумажечке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня на подоконнике они простояли без полива (забыла про них) до мая прошлого года. "выбросила" на клумбу вместе с таким же гиацинтом. Благополчно забыла об этом. На сегодня - цветет 3 крокуса на клумбе и стоит жирная стрелка с бутонами гиацинта... А я думала - веники им...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс))))))у нас так с георгинами было, выкопали и так и забыли их, они бедняги перезимовали и все лето меня радовали)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение