Вопрос цветоводам

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос цветоводам Милые девочки! Подскажите, что это такое завелось в горшках моих комнатных цветов. Так смотришь на землю в горшке - ничего не заметно, но стоит полить цветок-начинается безумие, какие -то мелкие беленькие, наподобие личинок чудовища прыгают, брррр, и их так много, они размножаются, как мне кажется довольно быстро, прямо лежат на воде, бррр описываю, у меня аж мурашки :)) по коже. Чем полить растение,или это не поможет уже? пересадить в новую землю, что делать? Цветы рстут-не пропадают вроде. Подскажите, кто сталкивался. Сенкью заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня такое иногда бывает не помню как называется, но случается от излишней влажности грунта.Насчет рекомендаций по их удалению - я нашла в книге, что надо либо засушить (т.е. долго не поливать), либо поставить горшок в большую емкость с водой и они повсплывают. Первый метод пробовала, помогло, но не все цветы так засушить можно. Цеперус пересаживала, предварительно тщательно промыв корни и горшок. Еще эта живность бывает в блюдечке/поддоне под горшком (если там постоянно стоит вода), так вот этот поддон надо промывать и не переливать воду из него в цветок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне советовали в горшок несколько спичек втыкнуть (стороной там где сера).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо девченки! Идея "затопить" этих гадов мне понравилась:)) Сначала попробую спички повтыкать,может их сера убьет, а потом попробую над тазиком переполивать-они же всплывают. Пересушить землю пробовала, но и цветок начинает листья опускать, эта нечесть завелась в китайской розе, а она так любит воду, чуть забыла полить-сразу листья опускаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это трипсы. Их просто так не выведешь, и тем более не "утопишь" Есть специальные препараты для уничтожения этих "гадов", можете спросить в любом цветочном или огородном отделе[+sign]Пробьемся...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нееет, это не то.. Вот посмотрите ссылку http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/thysanoptera.phpЯ прочитала о трипсах, это не то. У меня только в грунте ползают и прыгают мелкие белые личиночки, и видно их только при поливке, а на листьях ничего не видно, я все осмотрела, тем более летающих я бы увидела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это вроде оно http://iplants.ru/vreditel4.htmбелая подура
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

реже поливайте.... тоже появляются периодически но цветам не вредят, по крайней мере у меня....[+sign]Хочешь почувствовать себя звездой-сядь на елку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да... это подуры... они безвредны. трипсы очень опасны и выглядят не так... Если они вас раздражают, можно ещё срезом картофель положить на поверхность почвы. они под ним соберуться вы их потом просто выбросите, подняв картофелину.Вообще они появляються если растение стоит не на подоконнике или на не светлом подоконнике. Можно просто переставить на более светлое место, на подоконнике быстрее просыхает земля.И заводяться они не от того что часто поливаете, а от того что догло высыхает земля;)С ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

""Спасибо" за ссылку :)) Я как глянула на эти кошмарики, меня чуть не стошнило,брр. Не могу равнодушно смотреть на всяких червей, и т.д. Но там есть дельный совет, спасибо-присыпать золой или песком, попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за совет! На подоконнике стоят цветы, а под ним батарея, может и правда,тепло им, подсушивает землю. Хотя я любитель полить цветы, поэтому думала,что скорее от переувлажнения..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня на калле какие-то черные точки и прозрачные типа тли зверюшки точки похожи на паутинистого клеща, только без паутиныв основном идут вдоль основной жилы листаи что характерно - вокруг стоит еще десяток растений, больше нет нигде. только на калле.брызгала фитовермом - помогает, через месяц - опять та же холера. новые цветы приношу крайне редко и выдерживаю карантин, так что извне появиться неоткуда зверюгамХЭЛП! шо це таке? калла как раз цветет, красавица. не хочу потерять[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, зрелище мало приятное:) Но приходиться брать себя в руки и помагать своим любимцам:)Удачи вам :)С ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может это и есть тля?... Посмотрите о вредителях, зесь:http://homeflowers.ru/content/view/83/129/и здесь:http://www.klumba.info/uhod_oshibki/vrediteli.htm#grid_komarА ватообразные пушистые выделения, на сгибах есть?если да , то скорее всего это черве.http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/pseudococcidae.htmlС ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пользовалась я всякой фигней, поиогло на время. Избавилась от этих паразитов только утопив их. несколько раз горшок затапливала, повсплывали, гады.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение