Витражи

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Витражи Может быть кто-то из вас занимается витражами, отзовитесь......Поделитесь опытом, как начинали, где учились?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что можно поискать мастер- класс.в Азуре или в Олимпийском. Лавка художника.А начинать всегда надо с рисунка продуманного.удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну у меня дядя витражи делает. Но он на проф уровне, в основном для храмов. Много работ и по Украине и даже в мире. (это типа хвастаюсь).Что для Вас витраж? Можно рисовать красками витражными по стеклу и считать это витражем. То что я видела у дяди в мастерской Сначала рисунок, потом типа выкройки на кальке мягким карандашем в полную величину и с указанием цветов (мой дядя нумерует). Потом детали переносяться на стекло (тоже нумеруються что бы не запутаться), потом на обычном стекле прозрачном, под которым лежит схема выкладывають детали, потом стыки замазываються специальной замазкой (что за фигня не знаю, но какой-то спец.материал), потом когда она высыхает шкуркой полируеться и если нужно покрываеться серебристой или золотистой краской, тогда "прожилки" будут не черными, а серебристыми или золотистыми соответсвенно. Потом если нужно дополнительно спец.краской прорисовываються мелкие детали (лица у персонажей например). Вроде все. Но возможно есть какие еще тонкости, о которых я не знаю, так как просто изредка наблюдала за процессом создания витражей. Если все таки в выходные выберусь за пасхальный стол, могу подробно расспросить.Вот если бы Вы спросили как делаеться дамасская сталь я бы в подробностях Вам рассказала :)))) а про витражи только в общем. :)[+sign]Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Больше всего интересует техника Тиффани Вот если бы найти мастера, который согласился бы взять меня в ученицы....так сказать попробовать, т.к. не знаю получится или нет, безумное желание есть, а инструмента нет. Таким образом смогла бы опредилится. P.S. Я совсем новичок, просто витражи меня поразили, и появилось огромное желание научится самой + у меня есть помещение в котором я могла бы оборудовать мастерскую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ну-ка рассказывайте про дамасск :0)) мож, я мужа удивлю! Он тоже по этому делу :0)[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если Ваш муж по этому делу, то я врядле чем-то удивлю :)))) но все же...если в двух словах... сама дамасская сталь славиться своей крепостью, а отличительной чертой оружия из этого материала - характерный рисунок, неповторимый и особенный для каждой серии. Очень грубо говоря изготовление дамасска можно сравнить с вымешыванием листового теста :))). Береться определенное количество листов металлла, складывается вместе, склепывается, потом сгибается пополам, склепывается, потом еще раз и еще раз и так до сотни а то и больше раз. В результате всех этих манипуляций с металлом, разницы температур и т.п. кузнец получает брусок-заготовку, котрая собственно и есть материалом для изготовления оружия. И вот нарезав этот "пирог" на ломтики мы получаем очень красивый, опять же повторюсь неповторимый рисунок на срезе (а впоследствии и на клинке оружия), рисунок неповторим для каждой партии, то есть если в итоге из "заготовки" сделали 8 ножей, во всем мире есть только этих 8 ножей с таким рисуноком, если мне не изменяет память их даже нумеруют и ставят клеймо на клинке - номер данного оружия/общее количество именно этой партии. Поскольку в свое время мой вышеописанный родственник стал "счастливым обладателем" кинжала из этой стали, а их таких всего 8 во всем мире (с таким рисунком в смысле) историю о создании и производстве дамасской стали вынужден был выслушать каждый член семьи, причем не один раз, :))), поэтому когда в нашей большой и дружной семейке появляеться кто-то новый он вынужден слушать эту историю, и это даже что-то вроде шутки: " А ты знаешь как производиться дамасская сталь??? НЕТ??? Щас узнаешь!!!" :)))))[+sign]Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У :0)) Да, мой муж именно этим и занимается (ну кроме прочего :0))) о, похвастаюсь последней его работкой :0))http://fotomir.com.ua/rus/?a=album&id=1362&id_photo=30691&recnum=0 Это такая себе подвесочка в стиле ножа Double Shadow.[+sign]Ох, как хочется в руки чего-то огнестрельного...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прикольно. [+sign]Ничто так не украшает интерьер комнаты, как дети, художественно расставленные по углам :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во львове есть витражная мастерская они работают в т.ч. и в технике тиффани, и по-моему, у них есть школа. если все совсем серьезно, стоит съездить узнать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение