Вообще уже таможня оборзела!

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вообще уже таможня оборзела! Поныть и спросить совета. Раньше они бизнес и импортеров давили, теперь за простых смертных взялись.Отправили на мое имя как на частное лицо обои (бордюры) из Англии службой UPS. Отправка напрямую с фабрики, инвойс по оптовой цене 112 евро упаковка (это правда, мы по этой цене покупаем как юрлицо). Я ж такая вся в курсе про посылки "до 150 евро".Приходит эта коробка, звонит мне брокет юпиэса и говорит, мол, задержали Вашу посылку, подозревают в занижении стоимости, дайте чек об оплате. Какой чек? Я не платила, платили "третьи лица" наличкой, я только получатель. Высылаю им гарантийное письмо фабрики о стоимости с мокрой печатью. Нет, говорят, нашли инспектора таможни в Интернете, что такие бордюры 210 фунтов упаковка, будете платить эквивалент 70 фунтов налогов?Занавес! Бордюры стоят 84 фунта, а нашему гребанному госудаству я почти столько же заплатить должна? Что за беспредел? И что мне делать? Писать отказ отпосылки? Идти лично к инспектору? Ага, с грудничком на руках.Соглашусь платить - так услуги брокера будут 550 грн вместо 62. Отморозиться уже не выйдет, т.к. я подписалась в договоре о предоставлении мне брокерских услуг, т.е. там есть моя подпись и данные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с теми "третьими лицами" совсем никак связи нет? даже при покупке наличкой дают чек, который у них должен быть и который при желаинии можно восстановить.Не докажете стоимость - должны платить.В любом случае стойте на своём - занижения не было, докажите, что я купила по такой заоблачной цене.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оплата налога это 33% от суммы превышающей 150 евро 33% от 135 евро =44.55 210 фунтов у автора, а не евро, а это приблизительно 285 евро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему сказали, что платить 70 фунтов? откуда цифра?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, ваш случай не единичный :( На будущее. Старайтесь не пользоваться курьерскими службами, пусть отсылают товар обычной почтой (посылкой с трековым номером для отслеживания). Наверняка, фабрика имеет сайт с ценами, возможно этой информации будет достаточно. Напишите на фабрику эл.письмо с просьбой выслать их прайс с подписью и печатью по e-mail. Возможно, у них есть магазин с розничными ценами, где расценки ниже 210 фунтов. Поговорите с инспектором. Сами, без брокера. А вообще, с товаром обязательно должны идти документы - инвойс или чек, авиа накладная. С брокером поспешили, ИМХО. У нас они работают как кризисные менеджеры - создают кризис, потом его решают. Подписывать договор надо, когда от ГТД уже не отвертеться, т.к. для такого оформления ни спец.программы, ни знаний у вас нет. И еще. Спросите, сколько посылка хранится на складе перевозчика бесплатно. Старайтесь быстрее собрать документы. И радуйтесь, что у вас всего лишь налоги и есть возможность отказаться от посылки. Я знаю более печальные случаи, где людям светила тюрьма. Удачи вам! И не расстраивайтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та это я официальную версию написала. На самом деле был заказ с фабрики на юр.лицо. Фабрика забыла положить эти бордюры, а они заказные, потому и отправили на меня, т.к. это быстро, и как мы думали, легко.Цена настоящая, ExWorks. Т.е. платило юр.лицо, есть инвойс, свифт, таможенная декларация. Но руководство не хочет это все светить, сами понимаете. Не дай Бог еще к фирме нашей прикопаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Озвучили какие-то 2 тыщи гривен, вот я и решила, что пооже на 33% от всей суммы. А что, только с разницы превышающей платится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх, да 5 дней всего бесплатно, а потом по 50 грн в день хранение :( Дивная страна. Инвойс и гарантийное письмо ничего не значит. Прайс высылала, но без печати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, брокер тоже рекомендовал ехать к инспектору лично и договариваться. "Договариваться" - это взятка, что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете, даже то, что в законах и наказах прописано можно трактовать двуяко и таки таможня творит беспредел и никто не хочет с ними ругаться, т.к грузы то оформлять нужно. А зацепишься, потом будет за каждую запятую мозги долбать. Но я бы попробовала с ними бадаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в каком законе сказано, что получатель ДОЛЖЕН что-то доказывать, если посылка оценена отправителем и даже есть инвойс? (я сама постоянно с таможней бодаюсь,правда интересно) [+sign]Я такая милая, что Бемби по сравнению со мной — просто олень. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть еще вариант, что это плюс доставка Если в посылке был инвойс, но в нем не написали волшебную фразу о том, что доставка входит в стоимость инвойса, то вам эту доставку приплюсуют к цене. А у курьеров доставка дорогая.Да платится с разницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Будете смотреть на месте Сначала попробуйте пообщаться на тему "первый раз, не знала, денег нет, какие есть варианты, может документы донести". Тут вступает в действие человеческий фактор. Нормальный инспектор поможет, если есть выход. Проясните для себя ситуацию из первых рук. Если с документами совсем все плохо, взятка не поможет. Да и не возьмет он у вас, разве что через брокера. Короче, поймете из разговора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вибачаюсь, не звертав уваги на валюти... :( [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нічого не повинен.... Як правило це БАЖАННЯ декларанта... [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в теории не должен, но на практике получается иначе... тоже написала исходя из собственного опыта бодания с таможней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я брала общий инвойс и закрашивала те товары которые не были в данной посылке оставляла видимыми только товары к которым придрались - прошло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуйте сказать брокеру, что Вы готовы написать официальный отказ от оформления. Скорее всего брокер мутит воду. Я же правильно поняла, что непосредственно с инспектором Вы не общались, только через брокера? В случае Вашего официального отказа таможня обязана будет написать объяснение, почему Вас застопорили. Декларант указывает в инвойсе цену на свое усмотрение, таможня имеет право рекомендовать изменить цену (а в связи с новой постановой Яценюка уже нет корридора минимум - максимум, есть средняя цена), но если у Вас есть официальный прайс от производителя, то вопросов не должно возникать. Попробуйте напугать брокера. Если и после этого толка не будет - рекомендую действительно от груза отказываться, т.к. даже если "повезет" и возьмут у Вас взятку, то сумма не будет сильно отличаться от того, что нужно доплатить. А вообще Вашей конторе нужно было составить акт о недосылке и потом по этому же контракту дослали бы товар. Ну правда пришлось бы слегка повозиться с письмами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение