Как выбрать правильный оренбургский пуховый платок?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как выбрать правильный оренбургский пуховый платок? Смотрю я на них в переходе метро, рассказывают мне что ручной работы и т.д. Не сильно я продавцам там верю. А где они настоящие в Киеве водятся?Мне нужен очень большой, на крупную женщину, как шаль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К нам на работу привозила женщина из Оренбурга, сама делает их. Я купила себе шарф двухцветный. Недешево, скажу я Вам.Но мой муж закинул его как то в машинку без моего ведома и теперь это не оренбургский шарфик, а троещинская тряпочка)))думаю, на Подоле, на Андреевской спуске могут быть настоящие. Я в них не знаток, честно. [+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот как: Настоящий оренбурский - это...Две ниточки пряжи — пуховая и шелковая — отделяются одна от другой, если присмотреться, пух не "налеплен" комками на шелковую нить. "Паутинка" легкая — около 100 граммов, толстая оренбургская шаль — около 300 граммов. Подделки из ангоры и других видов пуха тяжелее и не так держат тепло. Цвета — только белый и темно-серый. Мастерицы не забывают повторять: "Цветных коз в Оренбуржье не бывает". Машинная вязка "сбивает" платок, петли в нем ровные и тугие, словно из очень мягкой шерсти. При ручной работе петли воздушные и не такие одинаковые. Даже опытной вязальщице требуется на один платок не менее 200 часов работы, поэтому изделие размером 150x150 см вряд ли будет стоит дешевле 3 тысяч рублей. Одна коза губерлинской породы дает около 300 граммов шерсти в год. Стоит килограмм такой шерсти около 1,2 тысячи рублей. "Паутинка" или шаль изначально не выглядят пушистыми. Они начинают пушиться в процессе носки. Носится такой платок очень долго — 20-25 лет. Сквозь колечко можно одновременно протянуть 1-3 "паутинки". Теплая шаль — более толстое, обычно темно-серое изделие — через кольцо не пройдет. Паутинка состоит из двух нитей: пушистой и гладкой, это видно. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как их правильно стирать, а? или их не стирают? а как тогда ухаживать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне та женщина говорила, замачивать в шампуне, не выкручивать сушить, разложив на полотенце. Но мужу я этого не успела сказать)у меня этот шарфик был пушистой и теплый, хоть и тонкие нити в нем были. чудо)[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, как сейчас, но примерно год назад настоящие оренбургские платки продавались в магазинчике в Альта-центре. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сквозь колечко. Помните, так говорили проверять [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почитайте вот здесь: http://natasha-laurel.livejournal.com/tag/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D1%8BОчень неплохие советы по стилю. Правда, о "лице" для Оренбургского платка я не совсем согласна. А вот с чем его носить - тут да, соглашусь.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините, не сразу поняла, что Вы только о качестве вопрос задали. Но все равно, интересно. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можете и не слушать. это все китайское или не понятно чье.если вам нужен натуральный платок из шерсти, на троещине вдоль рынка стоят с такими и темными платками. Может еще где-то но надо выискивать. цены у них приемлемые. Или у западенцев. там хоть точно коза.и еще если вам говорят что шерсть чем-то обработана и пахнет изделие краской, то опять же обман. Запах натуральной козы только во время носки выветривается. а сейчас на улице сыро то его обязательно слышно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение