Стеклокерамика (поверхность).

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Стеклокерамика (поверхность). Девочки, подскажите, пожалуйста, какими кастрюльками-сковородками пользуетесь для таких поверхностей.В общем, поставили поверхность, вроде как и радоваться надо, но. оказалось, что она не проста в уходе, что нужно спецкастрюльки и всё такое.На какие лучше обратить внимание?Плюс такая поверхность любит аккуратных хозяек (тут был просчёт мужа), а я ну ни капли не такая, то сбежит, то пригорит, то мука с сырника упадёт на плиту, то ещё что-то в том же духе. Какие чистящие-моющие средства нужно держать под рукой?Буду признательна за советы, так как поверхность стоит уже неделю, а готовлю на маленькой электроплитке, всё не могу решиться и начать использовать это ЧУДО. Хорошо, что пароварка спасает, но суп в ней не приготовишь, котлет не потушишь, да и компот не сваришь.Ещё, может, кто знает, есть ли для таких поверхностей "накидки", чтобы не пылилась, пока стоит без дела?Как вообще готовить на такой плите, чтобы не пшикало, когда мясо на сковородку ложишь, или сырник, или воды подливаешь для тушения? Или это нереально и надо на стрёме держать моющее средство с салфеткой?Если можно, то с явками и паролями, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на кастрюлях и сковородках есть спец.значок - пригодны для стеклокерамики. http://www.znayvse.com/?p=59почитайте тут ))Я никакие спец. средства не покупаю. Вначале заморачивалась, когда плита новая была, сейчас мою жидким мылом, скребком счищаю пригоревшее - насухо вытерла после этого, и все в порядке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чищу сифом, а посуду используем любую, кроме алюминиевой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

индукционная? для обычной стеклокерамики никакой "особой" посуды не нужно, обратить внимание и НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ 1. посуду с тонким дном2. с выпуклым или вогнутым дном3. алюминиевую - легкоплавкий металл, может вступать в реакцию со стеклокерамикой, оставлять разводы.Все остальное можно - эмалированная, стальная (нержавейка) с толстым, ровным дном, стеклянная. Отечественные эмалированные, Zepter, BergHOFF, Vinzer, Rondell , Tefal, Simax и т.д. Обращать внимание на маркировку на посуде.Стеклокерамика НЕ ЛЮБИТ САХАР - рассыпали, разлили на горячую поверхность - немедленно удаляйте, потом не отдерете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Я статью читала, правда, про значки там не нашла. Но вот именно статья меня и напугала, то нельзя, это нельзя, пылинки сдувать только :(((Средство всё-таки купили, для начала. Какой-то израильское Sanо, а вот скребка так и не нашли :((( в Ашане и Эпицентре их нет.А чем вытираете? салфетка микрофибра подойдёт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вроде ж любую нельзя, судя по статьям на эту тему. Нужно, чтобы посуда была с ровным, желательно толстым дном, а те эмилированые кастрюли, которые имеются уже давно с неровным дном :([+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, неиндукционная. Спасибо, про сахар уже начиталась, вот специально для того, чтобы варить компоты купили маленькую электроплитку, уж не знаю, почему, они у меня по всей плите, обычно :(( и тесто от блинчиков тоже :((Вот про выпуклое и вогнутое дно, так сегодня не нашла ни одной отечественное эмалированой кастрюльки с ровным идеально дном, купили русскую, на ней была маркировка.p.s. девочки, так а чем накрывать её, когда ничего не готовится? и чем можно прикрыть от попадания жира и врочего те поверхности, которые не задействованы в приготовлении?[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скребки есть в Эльдорадо и в Фокстроте http://www.foxtrot.com.ua/catalog_filter.aspx?catalogId=22&classId=563&query=%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%BA&cityId=1Вытираю после мытья полотенцем хлопковым, т.к. после микрофибры разводы остаются. Никогда ничем не накрываю в отсутствие, пыль потом только протереть надо и все ))А когда жаришь - да, все забрызгано. Поэтому только мыть после этого...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та проще относитесь к плите-это ж обычная электроплита :))), чего ей так поклоняться ? Начинайте смелее ней пользоваться,через месячишко Вас попустит :)))Я тоже когда-то на свою дышать боялась,потом попустило,уважительного отношения к себе она от меня не видит,юзаю уже лет 10,а она,гадюка,неубиенная какая-то,эта стеклокерамика,хоть я так и не удосужилась даже скребок для нее купить,ножом чищу :)))[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое, скребок куплен, жидкость тоже есть, осталось только собраться и начать пользоваться :)))))[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если вы аккуратная хозяйка, то всё ОК. А я вот решила сегодня бёдрышки слегка притушить, ужас, что творилось на электроплитке, как представлю, что весь жирок, вода и прочее бы так плясали на керамике (причём не то, чтобы за неё переживаю, а просто не знала бы с какой стороны бежать вытирать всё это дело), причём на плитку (именно блинчик), тоже наляпалось прилично, как быть с керамикой, если такое происходит, или довести дело до конца, то есть приготовить, а потом уже вытирать, или выключать шустренько и вытирать с керамического блина, пока не остыло и не покрылось жирной плёнкой... :((( вот здесь для меня засада[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бред и ерунду вы пишите. если вам удобно, мучайтесь, разогревайте ее. Я с ужасом вспоминаю старую электроплиту, вонь на всю квартиру от жира на метале. А теперь приготовить кушать - одно удовольствие!!!!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему бред и ерунду, я же не с бухты-барахты заинтересовалась этим вопросом, почитала кучу отзывов на российских форумах, о том, что они и трескаются, если что-то падает, и что портится поверхность плохо работает, если неаккуратно обращатьсяпро тот же сахар на поверхности, а я могу элементарно забыть, поэтому хочу знать, какие нег моменты меня могут подстерегать, вот и всё, если бы для меня всё было так просто, то включила бы, приготовила и не спрашивала[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

включайте и готовьте ))) Вы действительно сильно заморачиваетесь. Пригорело что-то или забрызгали плиту - готовите дальше. Выключили, ждете, когда остынет, все отскребли, отмыли, вытерли - и все, плита как новая. Падали крышки тяжелые не раз, ничего не лопнуло, не поцарапалось. Плите 7 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вполне согласна - включила и готовь!!!! остыла плита, помыл и всего-то проблем, главное не запускать с мытьем. Для этого надо поручить это задание мужу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стеклянная посуда лопнула, больше не ставлю, только в микроволновке или духовке. Эмалировкой не пользуюсь, была одна кастрюлька, оставила вокруг конфорок черные пятна, ничем не убираются(Посуда BergHoff и Vinzer, есть средство для чистки духовки и скребок фирмы Amway.Нельзя ставить на горячую плиту холодные кастрюли.Я первые разы тоже так волновалась, как вы, накрывала ее, вытирала сто раз на день, помню, над стиралкой сидела, пока та не выключилась, через месяц, два попустит)))[+sign]Не тот твой друг, кто за столом с тобою пьет, а кто в несчастии любом на выручку придет. Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог!Попробуй похвалить жену; ничего, если с непривычки она испугается)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то вы не ту стеклянную посуду ставили я тоже не сразу в курсе была. Есть стеклянная посуда, которую можно ставить на плиту, а есть которую только в духовку или микроволновку. Обычно это на коробке написано, на самой посуде уже нет(((Подскажите чем отличается скребок фирмы Amway от обычного скребка к плите? Да и я не в курсе была, что нельзя ставить холодную посуду на горячую плиту... Я уже лет 10 пользуюсь и думаю, что ставила и ничего.А я до сих пор иногда сижу и смотрю на работающую стиралку (она у меня на кухне стоит), и думаю какой же замечательный человек её придумал)))[+sign]"Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, как раз ту, на коробке было написано для чего. Скребок не знаю чем отличается, другой не пробовала.Никогда не ставлю на горячую плиту холодную и мокрую посуду, каждому свое.[+sign]Не тот твой друг, кто за столом с тобою пьет, а кто в несчастии любом на выручку придет. Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог!Попробуй похвалить жену; ничего, если с непривычки она испугается)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сталю любую посуду но у меня все бергоф и сковородки монета и ронделл, то есть нету допотопных алюминиевых. Одна для некоторых блюд ест эмалированная, нормально готолю в ней все. Я даже и 6 литровый чугунный казан -нормально.Это не индукция, чтобы заморачиваться ею. Вытираю обычными средствами для любых плит. Сейчас это Фрош, а вообще когда как, от комета до сифа- что угодно. Специальным скребком соскребаю то, что пригорело, заливаю фрош-крем и нормально отчищается. У меня плите 8 лет, я только на ней 6 готовлю. Я ее не жалею и не заморачиваюсь. все ок[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм..а какнагреть кастрюлю с холодной водой? я ставлю что попало на какие попало комфорки и все ок больше 6 лет[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читаем - Никогда не ставлю на горячую плиту холодную и мокрую посуду, каждому свое. [+sign]Не тот твой друг, кто за столом с тобою пьет, а кто в несчастии любом на выручку придет. Кто руку твердую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог!Попробуй похвалить жену; ничего, если с непривычки она испугается)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое всем за ответы и советы. Ещё чуть-чуть и перестану заморачиваться :)))Просто я из тех, о ком пишут во всех инструкциях "дети и больные могут пользоваться прибором и т.д. и т.п. только под присмотром" :))))))А сейчас во всю осваиваю духовку, поэтому плитка пока что только в теории.[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мокрую понятно, с холоднгой что не так мне в голову не укладывается ждать пока остынет комфорка мне некогда зачастую или разогревать кастрюлю кирогазом)))[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение