Для любителей романов

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Для любителей романов Начну с конца, т.е. с вопроса: "А что вы можете сказать о данном списке? Согласны ли вы, что эти романы - лучшие в наступившем столетии?"А если немного проще: что читали из этого списка и какие впечатления?Я читала только обе книги Х. Мантел "Волчий зал" и "Внесите тела" и могу сказать, что это достойнейшие произведения. источник первоисточникBBC Culture (раздел искусства на международном сайте BBC) провел опрос среди нескольких дюжин американских критиков, с целью определения лучшего романа, написанного в наступившем столетии. Всего экспертами, в том числе и из таких газет, как New York Times, Time magazine, Newsday, Kirkus Reviews и Booklist, было названо 156 книг. По итогам, топ-12 выглядит следующим образом:1. Джуно Диас Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау (2007)2. Эдвард П. Джонс Изведанный мир (2003)3. Хилари Мантел Волчий зал (2009)4. Мэрилин Робинсон Gilead (2004)5. Джонатан Франзен Поправки (2001)6. Майкл Чабон Приключения Кавалера и Клея (2000)7. Дженнифер Иган Время смеется последним (2010)8. Бен Фонтейн Billy Lynn’s Long Halftime Walk (2012)9. Иэн Макьюэн Искупление (2001)10. Чимаманда Нгози Адичи Половина желтого солнца (2006)11. Зэди Смит Белые зубы (2000)12. Джеффри Евгенидес Средний пол (2002)Замыкают список следующие романы:13. Чимаманда Нгози Адичи Americanah14. Винфрид Георг Зебальд Аустерлиц15. Elena Ferrante «My Brilliant Friend»16. Алан Холлингхерст Линия красоты17. Кормак Маккарти Дорога18. Зэди Смит NW19. Роберто Баланьо 266620. Ширли Хэззард The Great FireИз этого списка выделила для себя пару книг, надо будет с ними познакомиться, хотя среди них есть 700страничные - это мой кошмар (( [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, интересно. Я читала только Средний пол Евгенидиса (явно не в числе любимых) и Искупление Макьюэна Искупление не дочитала, т.к. знала финал после просмотра фильма и было очень грустно. Но книга хорошая, да.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чабон - оччень да, Евгенидис - именно это произведение не читала, но он вообще хорошийОскар Вау читать не буду, вижу как его раскручивают, что меня сразу отвращает. Поправки читала, мощно. Иган читала другое произведение, Макьюэн поднадоел. Странно, что нет Щегла, Иллюминатов и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот этот самый Чабон - 700 стр (( но скачала Маккарти из этого списка. Точно знаю, что есть экранизация с Вигго Мортенсеном и я ее спецом не смотрела, т.к. хотела сначала книгу прочесть. Теперь тем более это сделаю[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что, что 700, зато он крутой) Дорогу не хочу ни читать, ни смотреть не знаю почему, просто неохота
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть когда-нибудь будет у меня отпуск .... вот тогда и возьмусь за эти стопятсот стр. )) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, записала) хоть живи в метро)))))) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на какой лавочке встречаемся? ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало что читала, но запомнился только Евгенидис причем "Средний пол" понравился очень. всем: стилем, фабулой, героями. Джонатан Франзен Поправки- точно читала и проскочило хорошо, прошел год-полтора, кроме галочки в книге, что прочитано, вообще ничего не осталось. сейчас освежила.... ну... не шедевр на все времена. Иэн Макьюэн- тоже. проскочил мимо. [+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читала Евгенидиса, и мне совсем, совсем никак. Кроме того, я читала "Половину желтого солнца" - ну так, экзотично. не прочитав, я бы никогда не узнала про проблемы некоторой африканской страны. но зато обогатилась интеллектуально, знаю теперь про культуру Игбо :).теперь из-за этого Евгенидеса мне не хочется читать и остальное из этого списка :). Наверное, там все мрачное и супер-заумное. Или там есть что-то жизнеутверждающее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как видите, немногое читали те немногие, кто отписался ;) и даже эта небольшая выборка имеет разные мнения. Поэтому остается только выбирать заинтересовавшее и читать.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах