Шрайвер, Цена нелюбви. Под впечатлением.

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Шрайвер, Цена нелюбви. Под впечатлением. Прочитала, теперь из головы не выходит:(Неужели ничего нельзя было сделать?Если муж не верил - нельзя было записать на видео один день с этим ребенком? Поставить камеру?Если мама догадывалась, что он вытворяет с сестрой, хоть сестра его и выгораживала - почему не запретила ему оставаться с ним наедине, почему они оставались вдвоем достаточно долго, так что он успевал все это проделывать? Если это были даже просто подозрения, без доказательств? Почему надо было ему вытирать попу на пеленальном столике до 6 лет, вместо того, чтобы отправить в ванную мыться самому?Ну вообще в голове все это не укладывается...Неужели бывают такие дети, что от рождения, до полугода специально могут планировать, при ком орать, при ком сидеть тихо? Я понимаю, что двухлетка может притворяться и манипулировать, но двухмесячный???Скажите мне, что это литературный вымысел...В общем, мозг заклинило...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Страшная книга, правда? Я долго ее переваривала. тут есть несколько мнений: или он стал монстром, потому что она детей не хотела и его заведомо не любила, или он таким родился.Я думаю, что она сама не верила себе, что такое может быть, все давала ему шанс (или себе, что она ошибается). Потому оставляла дочь с ним и т.д. И в итоге же решилась разойтись и дочь забрать. Не успела. Еще и муж верил сыну безоговорочно, тоже расшатывал ее сомнения.И попу она ему мыла, потому что жила в Америке - а что делать? Как заставить его мыть, если побить нельзя, а иначе она надавить не может? Он-то ее переупрямит.Короче, я тоже думаю, что это вымысел, но очень страшная книга. Фильм смотреть я не стала.[+sign]У меня нет времени сердиться. Девятнадцать детей, всех их умыть, уложить, раздеть, одеть, высморкать, утешить и морра знает что! Нет, мне некогда огорчаться! (Туве Янссон)Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень страшная. По-моему, страшнее Стивена Кинга. Потому что там - понимаешь, что это все -просто ужастик, такого не бывает.А такое вот - в семье -бывает... Я не верю, что такое может быть с ребенком из-за того, что его мать просто не знает, что такое -жизнь с ребенком.Почему же он так реагировал еще с рождения? Мать ведь не пыталась от него избавиться, не думала об аборте, просто была неуверенна... Разочарована... Если бы все младенцы в такой ситуации начинали такой террор, как Кевин, с самого рождения - да половина мам с ума бы посходила.Мне кажется, если бы его реакции были нормальными, младенческими - взял грудь, успокоился, пригрелся на руках ( как у отца) - мать быстро бы привыкла к нему. Ведь полюбила она младшую дочку?Я не представляю своей реакции, если бы ребенок с рождения демонстрировал мне исключительно ярость и отвращение ко мне. Возможно, у подросшего ребенка раздражение вызывала постоянная сдержанность мамы, неискренность? Она из лучших побуждений думала, перед тем как что-то сказать. Может быть, пара хороших шлепков помогли бы наладить взаимопонимание? Ведь ребенок проникся, когда мама его швырнула... Оценил искренность...А папа вообще ничего не видел... Как ребенок мог дурачить папу с самого крошечного возраста? Ну не представляю, чтобы только рожденный ребенок оттолкнул маму и блаженно затих у папы. Ведь мама должна была для этого дать ему какой-то повод? Или ребенок не хотел рождаться? Но не могу поверить, что только рожденный уже размышляет такими сложными категориями и уже может реагировать произвольно.Это самый страшный кошмар - если один ребенок издевается над другим, доверчивым, беспомощным...Как-как?! После того, что он сделал с сестрой, мама могла с ним за один стол садиться, сестра к нему -вообще подходить?Боюсь, я бы избила ребенка за такое... И не жалела бы, если бы опека его забрала... Почему младшую не повели к психологу? Почему не расспросили подробно? Почему она всегда выгораживала брата, и тому все сходило с рук?В голове не укладывается!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знала,но сразу подумала о фильме "нам надо поговрить о клевине" или ка кто такюфильм жутчайший.я в приницпе сухарь, но ємоции, которіе візвал фильм трудно описать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я фильм не видела, даже не знала, что такой есть. Смотреть не рискну, наверное. Если и рискну - то намного позже, когда от книги отойду. Я тоже сухарь обычно.Но тут - просто паника:(Хорошо, что я не читала ее до рождения своих детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я люблю Тильду, как мне тяжело было смотреть это () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень некорректное название книги, имхо () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 абсолютно не согласна с таким названием. В оригинале называется "Давайте поговорим о Кевине"() [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я фильм смотрела после прочтения книги и могу сказать, что книга произвела наиболее сильное впечатление() [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

книгу не читала, фильм смотрела Что-то не так с Кевином - называется... очень впечатляет... дети не могут знать с кем ему плакать, а с кем улыбаться, но они чувствуют настроение... даже в любой семье бывает, что с мамой дитё орёт благим матом, а с папой успокаивается. потому что мама, например, нервничает - это передаётся ребёнку... а там всё дело в маме.. она не любила сына и поэтому ей казалось, что всё, что он делает - не так и назло... а потом уже так и было... ребёнку ж надо было оправдывать мамины ожидания... мама на многое закрывала глаза из-за собственного чувства вины перед ребёнком... за свою нелюбовь... и поэтому злилась.. короче, замкнутый круг...[+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, я тоже не согласна. Мне ближе версия, что он просто такой родился, вот такой, особенный:( Ему ничего не надо, он не понимает, что такое сочувствие, что такое, когда человеку плохо.Его не шлепали, давали внимание, еду, любовь - ведь от папы он получал море любви, не так ли?Мне даже кажется, что папа его избаловал. То, что мелкие проделки сходили ему с рук, то, что никакие наказания на него не действовали... Может быть, он был безнадежен, а может быть, пару раз отшлепать в самом начале могло бы быть эффективно?Если он мог так маскироваться с самого младенчества, усердно маскируя свои проделки - то он просто гений.Может быть, если бы он сталкивался с голодом, шлепками - он бы немного начал ценить нормальную ситуацию, когда о нем заботятся, любят? Даже если не любила мама - любил папа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но ведь он замолкал еще до того, как папа заходил! Возможно, да, мама преувеличивала... Но ей было тяжело, потому что папа не верил ей, зациклился на ребенке и перестал заботиться о ней. И почему -если папа любил ребенка - ребенок только притворялся?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что дети - такие существа... они нелюбовь чувствуют острее, чем любовь... потому что боль - более сильное чувство... поэтому любовь от отца не перекрывала боль от нелюбви матери ((( а ей тяжело, да.. но она эгоцентрична без меры в своей боли, не обращала внимания на боль своего ребёнка ((( [+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конец потрясающий. имхо-имхо, но это как раз и было любовью. вот такой изощренной: он изо всех сил старался оправдать мамины надежды+ на то, что он- исчадие ада, лицемер и злой социопат[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А тут я не согласна. Мне кажется тут каждый сам должен решать, что сделало из Кевина монстра: я думаю, что непринятие матери вначале сыграло огромную роль, а потом уже цепочкой " пошел" и темперамент-характер КевинаЧто было вначале: яйцо или курица?" -мы можем только догадыватьсяЯ склоняюсь к вине материПочитайте "19 минут " еще для сравнения[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А нянек почему он изводил? Я согласна, что дети чувствуют раздражение, холод.Но одно дело чувствовать, а другое - орать целыми днями.Мама пыталась, но ведь такое поведение кого хочешь из себя выведет.А няньки как? Ведь обычно они и не обязаны любить детей, просто заботится о них.Да мама и рада была бы его полюбить, но он с самого начала вел себя так, что любого с ума сведет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она не хотела этого ребенка и все этим сказано..повествование ведется от ее лица...что говорить?() [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда книгу я точно даже брать не буду. фантазия лучше любого кинорежисера.ну и ощущение мерзкое после фильма.думала над тем. а как бы сделала я...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что это всё от нелюбви... у меня есть один знакомый такой ребёнок... он не желанный... когда ему было около 5 лет я с ним познакомилась... это было ужасно ((( он был нереально жесток, нереально агрессивен, нереально злобен. я никогда не видела таких детей... мне было безмерно его жалко ((( но его маме он был не нужен. ребёнок вырос без любви ((( он знает уже слово "обуза"... он мог вывести любого за 15 секунд... он делал буквально всё на зло... просто от безысходности ((( он и сам не понимал, зачем он это делает ((( тут то же самое... ребёнок просто сходил ума от безысходности ((( его боль вытекала в такие его дела... а вообще, этой ситуацией очень сильно показано, как и почему рождаются преступники... ведь реально, все преступники были НЕЛЮБИМЫМИ детьми у своих родителей.. [+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 а вы читали "19 минут" на эту же тему? Там мальчик в принципе сильно не был обделен любовью матери, но мама закрывала глаза на ту травлю, которая происходила в школе и все вылилось тоже в трагедию....[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неа, не читала, пойду, скачаю ))) спасибо за рекомендацию.[+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И от меня спасибо, почитаю() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, неприятие матери могло сделать монстра попозже, Но он же с самого начала вел себя странно, и орал именно матери. Вначале мама честно пыталась его полюбить. Неприязни у нее не было, просто разочарование.Да многие мамы вовсе не ощущают сразу невероятной любви к ребенку и привыкают постепенно, и любят чем дальше, тем сильней. Не у всех же дети в ответ терпеть мать не могут с первой минуты? И не демонстрировала же она неприязнь ему, не обижала? По крайней мере в младенческом возрасте?Моя младшая тоже иногда приходила в ярость, все швыряла, отбивалась, из рук вырывалась, бежала куда-то, хоть и в темноту, на стены натыкаясь.Но когда это временно, и понимаешь причину - устала и заснуть не может, животик болит - это можно перетерпеть, а если бы это продолжалось все время, пока она со мной - боюсь представить свои чувства. Сложно любить того, кто явно терпеть тебя не может. Попробую почитать "Девятнадцать минут", спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не хотела... У нее депрессия была... Не у всех же, у кого депрессия после родов, потом не налаживаются отношения?А ребенок явно нестандартный, может быть, потому она его и не хотела, что он был совершенно не похож на ребенка, от которого есть какая-то отдача, обратная связь.Обычно дети даже соседям улыбаются, чужим на улице, которые любви к нему не испытывают, просто в обмен на мимолетную симпатию. А тут - такая злобность постоянно. Вот почему-то ребенок ее все время отталкивал - ни поиграть, ни ответить на ласку.И, мне кажется, еще немаловажно то, что не было согласия в воспитании - мама пыталась выставить рамки - папа по них просто топтался, не было никаких запретов, папа все разрешает, а мама тиран.В результате ребенок к папе подлизывается, добивается своего, и ему не надо нормально договариваться с мамой, чтобы что-то получить - делай что хочешь, папа разрешит и защитит.Возможно, если бы родители действовали согласованно, и папа поддерживал маму, ребенок все же понимал бы какие-то рамки, ограничения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно, я не сталкивалась с такими примерами.() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение