подскажите газ на заз на заправке для машины и бытовой газ -это одно и то же?у

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

подскажите газ на заз на заправке для машины и бытовой газ -это одно и то же?у у

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть газ пропан (продукт переработки нефти). Измеряют литрами. Есть газ метан (такой подается в квартиры). Измеряют кубами. И тем ,и другим заправляют машины.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пропан-бутановая смесь подаётся в квартиры В главную.Машины работают и на пропане и на метане... И, естественно, газовые установки отличаются - пропановую установку нельзя заправлять метаном и наоборот. Пропан - более распространённое топливо у нас.Бытовым газом заправлять нельзя - машины заправляют сжизженным газом.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Газпром, невежество тоже имеет границы. В Киевгазе на попу сядут, когда узнают, что в Вашу квартиру подается пропан-бутан. Метан это, метан.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

за невежество спасибо ))) о вашей внимательности говорить не будем. Я утверждаю, что метан не подаётся? Пишу только то, что знаю, а у нас в городе (луганскаая область) в качестве бытового газа использовалась пропан-бутановая смесь. Как в Киеве - понятия не имею ))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пропан используют в быту только в виде балонного газа.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы сказали что пропан-бутановая смесь подается в квартиры - это нонсенс, не нужно обижаться+ Если у Вас частный дом и пользуетесь баллоном (красного цвета) - это п/бутан. Он не может подаваться централизованно к потребителям, газотранспортная система, газораспределительные пункты (ГРП), сама запорная арматура технически не смогут осуществить его подачу, фактически это жидкость, а в быту используется метан, газ. И не важно в каком городе, Киеве, Москве, Луганске, Иркутске и т.д., - в газопроводах метан, п/бутан вообще цистернами перевозится, оттолкнитесь хотя бы от этого.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Разве смайл выражает обиду? ))) Пропан в квартирах по трубопроводу (не в баллонах) не выдумка. У насв городе на самом деле подавали пропан-бутан, в многоквартирные пятиэтажные дома. Но, вы правы, сейчас вспоминаю, что подавали с автономной подземной станции (1 на 10 шестидесятиквартирных домов), на которую газ доставлялся цистернами на машинах. Вот отсюда недопонимание.Впрочем, позвольте искренне признать моё невежество по данному вопросу и суждения на основе смутных воспоминаний. Мои извинения автору, что по моей вине зафлудили тему.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Газом на заправках можно теоретически заправлять бытовые газовые баллоны, но сейчас это вроде бы как запрещено делать на обычных заправках

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас