И все-таки: механика или автомат? Давайте поделимся мнениями!

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

БОже, а шо ж там привыкать-то??() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina Consumor aliis inserviendo [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не от "национальности" зависит ))) От характеристик коробки, двигателя на конкретной модели машины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я знаю, просто стали писать по национальностям, вот я и присоединилась)) .[+sign]Доктор едет-едет сквозь снежную равнину, Порошок целебный людям он везёт. Человек и кошка порошок тот примут, И печаль отступит, и тоска пройдёт.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЕ выжимать сцепление НЕ переключать передачу... Напряжно все это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выше, плюс... Я знаю, что делать по льду и сугробам с механикой. Я зимой практически забывала, что такое тормоз вообще (все передачами обходилась). Действия с автоматом не доведены до автоматизма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм, первый раз, если честно, вижу таких поклонников мкпп) обычно быстро привыкают. Да. одна нога тыкается без дела, учишься по иному себя вести и на льду, и в снегу и при заносе - но за месяц обычно привыкают. Вот уж действительно))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina Consumor aliis inserviendo [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и на меня посмотри тоже:) с июня езжу на автомате - никак не привыкну:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девы, вы мну запутали нах(() [+sign]Кошка (10.12.1981)+Кот (04.09.1978)+Кошечка (13.12.2004)+Котенок (07.12.2006)=:)«Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Евангелие от Матфея: 25, 29). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О_о, ну не наю))) у меня есть пару таких знакомых, могу о них сказать, что они любят во всем усложнять себе жизнь))) Тоже фанаты механики!! Даже авс отключают, мол не хочу чтобы машина за меня решала!![+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina Consumor aliis inserviendo [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всё дело как раз в упрощении и предсказуемости ))) Есть нюансы, которые даже самая хорошая автоматика не всегда обеспечивает. Скорость переключения - не самый важный из них... По скорости переключения хорошие автоматы ускакали настолько далеко вперёд, что с ними не смогут соревноваться на механике даже люди от автоспорта. И хорошую АБС не обскачешь в подавляющем большинстве случаев. А с современными ЕСП, даже подготовленные водители могут выполнять манёвры безопасно на большей скорости, чем без системы стабилизации... Но, 1)далеко не на всех машинах пока ставят современные автоматы.2) Не все автоматы обеспечивают своевременность переключения. Управляя МКПП, постоянно понимаешь что ожидать от машины. А отдавшись полностью автоматике, можно испытать неприятные моменты, когда автоматика работает не сосвсем в соответствии текущей ситуации.+ несвоевременное переключение может случиться, когда этого не стоит делать - в повороте, на грани сцепления колёс с дорогой. Эта проблема во многом нивелируется ручным режимом... но для этого нужна заблаговременность.3) У МКПП есть одна особенность, которую любителям вождения (уточню, не экстремального вождения, но любителям управлять машиной) не даст даже самая лучшая коробка-автомат - ощущения от управления при вождении.Это и скорость переключения (не абсолютная, а относительная), это и своевременность, это контроль сцепления через левую педаль, это связь с двигателем через педаль газа.Отхорошего автомата - восторг. Но какие ощущения дарит автомат при движении даже на короткой прямой? Отпускаем педаль тормоза, переводим педаль газа до определённого положения, которое в дельнейшем удерживаем... А двигатель крутится сам по себе, передачи щёлкаются как семечки, но сами по себе, ощущения только от разгонной динамики, скорость за несколько секунд взлетает до сотни... Всё. Нет, не всё - ещё, конечно же, ощущение комфорта от плавности и малозаметности переключения автомата (если. конечно же, он так умеет )))А ощущения от МКПП? Они приходят только касаешься органов управления - включение передачи и старт, чувство тяги через педаль сцепления, от сочетания работы педалями газа и сцепления. В зависимости от уклона и загрузки машины, воздействие на педали разное, делается только на ощущениях. Загрузка двигателя очень хорошо ощущается через левую педаль. А если уклон, да ещё скользкий - МКПП, это ж песня, всё очень хорошо чувствуется через педаль сцепления и стартуешь буквально на грани срыва колёс, но без пробуксовки или с очень маленьким проскальзыванием колёс, которое сразу чувствуется. Скрипка, а не средство передвижения! И это только старт )) Тронулись, поднимаем обороты, момент переключения на повышенную (выбираем сами )) - то как получается сработать педалью сцепления, прочувствовать педаль газа, насколько плавно срабатывает трансмиссия (или наоборот, жёстко, от неаккуратного действия) - это следуюая волна ощущений, удовольствия или неудовлетворения.А когда при отпускании сцепления хорошо чувствуется момент схватывания, и ловко получается дать нужную дозу "газа", так, что машина не дёргается, всё происходит плавно и незаметно для других, несмотря на высокие обороты двигателя, обороты проваливаются не более, чем на пол-тысячи, а машина несмотря на не самый мощный двигатель в линейке модели, подхватывает креслом под поясницу и несёт вперёд, устремляясь за дальнейшим перемещением правой ноги.И снова, и снова с каждым перключением передачи, словно в танце с хорошей партнёршей.А когда подходишь к повороту, точно знаешь, что обороты будут там, где ты их держишь, и коробка без твоего ведомане подоткнёт пониженную как раз когда скорость погашена до минимума, и руль вот-вот повернётся, когда знаешь, что автоматика не спровоцирует занос задней оси - это многого стоит.Автоматы умеют очень много, но МКПП даёт ту гамму ощущений, те вибрации, тот бархат, что может дать только контрабас, и не даст ни одна бас-гитара. Для кого-то эти движения и ощущения в тягость, для кого-то - неотъемлемые компоненты понятия "удовольствие от вождения".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишите еще! Люблю я Вас читать! "BMW120d_coupe" и Flatout - это тоже Ваши ники?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

романтично описали :-) но у каждого свое ощущение комфорта)) Меня как раз и раздражает при езде постоянно зацикливаться на передачах. Я бы еще и круиз включила, шоб вообще не париться))) Мне доставляет удовольствие просто ехать и наслаждаться, пусть даже и теряя некоторые факты в управлении. А ошибиться может любой, и автомат и чел на механике. Согласна, каждому свое:-)))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina Consumor aliis inserviendo [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще вспомнилось когда то я была приверженицей только домашней еды, я сама делала торты, печенья, колбасы, варенья, соленья. Старалась максимум делать дома. Потому что только я знаю как мне вкусно, доверяю в плане гигиены только себе и какой это кайф- есть свое!!! А потом приоритеты изменились, я стала понимать, что трачу на это слишком много времени. Что есть моменты, когда я просто хочу печенья)) и не хочу перед этим его готовить. Что в принципе при определенном достатке средств я могу подобрать максимально качественный и вкусный продукт. Я конечно готовлю, но большо для удовольствия. Такое же у меря отношение и к коробке перндач. я допускаю, что она имеет свои премущества, но мне нужно просто доехать с максимальным комфортом и все))) [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina Consumor aliis inserviendo [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, про МКП - просто в точку!!!! Это как танец - я и машина! :))))) Спасибо, просто супер описали![+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автомат!!! Это я Вам говорю как давний (бывший) любитель и поборник механики :)) Те пару тысяч, которые он стоит, забудутся, но насколько приятнее ездить! [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, машина для города - автомат. Зачем каблуки ломать и вообще я ленивая, на фига лишние телодвижения?))) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автомат, конечно именно изза тянучек, когда где-то нужно проскочить, а потом тырк-пырк 40 минут к ряду. У меня и на автомате после часу нога устает, а как с механикой - не представляю.единственный минус - "подвисает" на обгонах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение