Хельсинки, Турку. Кто был, что посмотреть?

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хельсинки, Турку. Кто был, что посмотреть? Дано - по одному дню на каждый городБудем там в середине декабря
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хельсинки реально обойти за день - лунапарк, бот.сад, церковь в скале, центр города. [+sign]Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Турку была давно, как и в Хельсинки В Турку - запомнился аквапарк, но он тогда был в диковинку для меня))) Сам городок очень небольшой, приятный такой. Есть университет. Больше ничего не помню, увы. В Хельсинки - муж рассказывал, зимой тротуары с подогревом))) Очень красивая набережная и собор[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 особо смотреть и нечего [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно вам, нечего смотреть и за день обойти, ха-ха! ) А Свеаборг, а Сауресаари (музей народной архитектуры, с непуганными зайцами)!Зоопарк зачетный, на островке. В ботсаду, как по мне, делать нечего.Мы в невероятном восторге были от Политехнического музея, да-да, это абсолютно не скучно, а очень интересно, и в том числе для нетехнарей.В историческом музее нам с мужем было очень интересно, дети, правда, скучали. Но коллекция вышитого белья из приданого невесты даже дочку поразила.Еще я в каждую поездку (в командировках бывала) обязательно заходила на причал старинных кораблей, так здорово было там посидеть - шум моря, запах дерева, пеньковых веревок, смолы...Еще я нигде не видела таких классных качественных вещей из натуральных материалов - шерстяные свитера (дорого только даже 8 лет назад было, от 130 евро, в Эстонии дешевле, но и попроще модели), детские вещи с муми-тролльской символикой (прорезиненый передничек и тканевая авоська для маленькой хозяюшки, дом Муми-троллей... вах!, это вам не ассортимент Будинка Іграшок, деревянная доска для раскатки теста с бортиками, чтоб мука не рассыпалась, и скалка под детскую руку, потрясные чашечные весы, типа детские, ага, сколько ими было взвешено по взрослому ))) Короче, отличная сувенирка в Свеаборге, недалеко от детской площадки, если стоять к ней спиной - то налево метров 50?100? не помню. Ну и на Etelaesplanadi, между Стокманом и KampGalleria, это недалеко от пристани, где морские трамвайчики на Свеаборг. Там же за пристанью хорошо бы на рынок зайти, за олениной ) но это с утра. В общем, за день все не успеете. За день - центр, Свеаборг по-быстрому, в Политехнический не доедете, зоопарк тоже придется пропустить. В музеи, ясное дело, тоже нет (хотя немножко погреться в историческом наверное можно, он рядом с Кафедральным собором, недалеко от пристани). Очень-очень рекомендую Сауресаари, вдруг успеете... Но нет, там все в 5 уже закрывается ((( или на такси с утра, а потом Свеаборг, ну а в центре можно и до 5-6 с музеями, потом до 7-8 по улицам и сувениркам, ну и потом в жрачном месте висеть. А, еще большой классный книжный на Etelaesplanadi работает до 9, там раздел английских книг хороший, и на русском попадаются. Это если вы по этим делам )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по Турку не подскажу, могу по Тампере )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах