сбылась моя мечта - Замок Дракулы

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

сбылась моя мечта - Замок Дракулы вот мечта - скажете Вы - кто-то мечтает о машине, о Мальдивах, и т.д. Я же более прагматична и все время меня тянуло посмотреть румынские замки. И вот, наконец, после 15 летних транзитов через Румынию мы собрали с мужем свою волю в кулак и поехали. Надо сказать, что я была на тот момент в Киеве, а он в Болгарии, встретились в Черновцах, куда я приехала на поезде, погуляла по городу, зашла в Университет и попала на экскурсию. Надо сказать, что город мне очень понравился чистотой, архитектурой, вообще просто город, по которому гулялось с удовольствием!Потом мы все же встретились и поехали. Проехали границу, погран-переход Вадул-Сирет, потом Сучава, и случайно в чистом поле увидали монастырь - оказался монастырь Святого Мина. Новый красивый, некоторые постройки еще в стадии завершения. Место - подобающее - на пригорке, видно издалека. Судя по тому, что в монастыре есть мощи Св.Пантелеймона, Св Мина, и других святых, а также по кол-ву свечей - монастырь довольно посещаемый, хоть и на отшибе. Для удивленных скажу, что Румыния - православная страна)))Едем дальше. Начинаются потихоньку румынские Карпаты, очень приятные, невысокие в этом месте. Дороги - отличные, разметка, покрытие. Везде камеры. нужно соблюдать. В каком-то из сел по дороге купили интересный хлеб из картошки (вкусный) и козунак из дрожж.сдобного теста - в виде спирального цилиндра, его пекут прямо на углях.Добрались до городка Брашов, который у подножия горнолыжного курорта Брашов - снизу виден подъемник и надпись а-ля Голивуд - BRASOVГородок милый, чистый, старинный. Есть экскурсионный автобус. Поскольку дело было уже вечером, пофоткались и поехали дальше, решив, что когда-нибудь потратим больше времени на Брашов. Пояна Брашов, кстати, поразил - отели все новенькие, никакой совдеповщины. Прекрасная архитектура. Кругом - цветы. Зимой, думаю, вообще сказочно. Но и весной неплохо. Поели пиццу с видом на горы и дальше.Все-таки уже вечереет и нужно до замка Дракулы добраться. Спешим в городок Бран, там же и одноименный замок - Бран, он же замок Дракулы. Увидела его издалека и не могла поверить, что я не сплю - такой он красивый! Или только потому, что я так хотела на негопосмотреть, и все ждала когад за поворотом он появится. На самом деле - это 1 из резиденций румынских королей, а именно моей любимой королевы Марии (кто был в ее летней даче в Балчике меня поймет). В замке много лабиринтов и ходов, комнат, много мебели, все продумано до мелочей. Конечно, Янукович и Пшонка посмеялись бы, ибо тут все более аскетично, ведь в начале это был просто замок. Сейчас ему почти 7 веков, но выглядит он очень ухоженным. Вокруг замка - огражденная территория, есть площадка детская, скамейки, прудик, парк.... Понятно, что сувениры, магазины, закусочные. Тут же в городке прямо рядом с замком можно снять номер в одном их частных пансионов, причем предложений в 150 раз больше чем на букинге и дешевле!!! Мы сняли номер за 16 евро с видом на замок. В пансионе есть стоянка для авто, дворик просторный, барбекю. Номера хорошие, твердые 2*+ а то и 3*Потом мы поехали в г. Синая посмотреть замки Пелеш и Пелешор. Пелешор - поскромнее, а вот Пелеш - это сказка. МЫ не попали внутрь (было закрыто в тот день), но снаружи, поверьте, ооочень красиво. Вобщем, я полностью довольна. В след раз хочу в Монастырь Синая и проехать по магистрали Трансфагараш, и вершину Молдолвану окинуть взором.Фото много, всего несколько выложила на ФБ, сейчас научусь тыцять, покажуфотки тут О чем я хотела сказать: мы часто стремимся поехать куда-то на край земли. Не спорю, есть красивые места невероятно. Но порой рядом с нами такая простая и душевная радость, путешествуйте!!! Также, если едете в Болгарию - не пожалейте 1 денька - посетите. Вам понравится![+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю! Самое лучшее, когда мечты сбываются!Красивые фото)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю Наташу! Там очень красивые места Мы как-то по пути в Болгарию завернули в Бран. Все очень довольны были - и дети, и взрослые. Цены на частные пансионы радуют (не просто комнаты, а целые дворики с детскими площадками, беседками барбекю, кухнями с посудой и за все 15 евро в сутки.А природа в Трансильвании - невероятная красота!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а где ж фотки смотреть? интересно очень.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно на фб смотреть? как вас там найти? [+sign]Жизнь коротка! Наслаждайся![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класс)) хочу!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, Трансильвания очень красива, мы как раз в Брашове 2 дня были Ну и еще в Сигишоара понравилось очень.[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавила ссылку на фото в начальном посте [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вооот, понимаете меня))) Еще ТИмишоара хочу и Клуж [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поехали! [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушай, а как там с погодой ну, скажем, в начале октября? у меня просто отпуска не очень много. а в августе будут туры? Я тебе ответила в почту, напиши мне что-нибудь, а то я после того фортеля мужа никак не могу собраться с силами опять стартовать весь процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я видела отвечу про погоду и туры: погода может быть как очень хорошей, так и очень плохой. Туры начинаем, скоро напишу расписание на все лето-осень[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 28 мая поездка состоится? хотим)напишу в личку.на3 или 4 дня?[+sign]аллергик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно! Послушал народ мои рассказы и сказали - хотим! Едем с 28 мая по 2 июняПрограмма тут Замки Трансильвании [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам за рассказ! очень хочу, но так не хочется на машине. но придется)) обязательно и детям показать хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ты таки решились- мы едем 28 мая))) [+sign]аллергик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно лететь, до Бухареста [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу сказать огромное спасибо Натали Очень довольны туром)))Гид замечательный,программа насыщенная,столько интересного увидели,погода была замечательная.Информации много,нужно все переварить и собираться в новое путешествие.Отзыв выставила в ФБ .https://www.facebook.com/KievExpoTravel?fref=nf 1 июня [+sign]аллергик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы на поезде с подругой ездили :) долго, правда ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нема уже нынче поезда.... [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо благоадарным туристам за отзывы, уже запланровали новые даты тура [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зі дітьми 9 і 15 можна? чи там доросла аудиторія їздить?а восени будуть тури?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ! я хочу поехать 26-20 июня с детем 9 лет :) Только что-то никак созвониться с турагентством не могу. Вчера звонила, сегодня... жду отзвона пока.[+sign]Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. © Ошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вроде уже с Вами поговорила :) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можна звичайно! буде компанія якраз, у нас іще 2 мами з дітьми збираютьсяВосени-то будуть, но восени важче людей зібрати - то школа, то погоди немає. Зараз - якраз і вихідні будуть, думайте але недовго - пошта у мене тут:[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах