Подскажите по Драгобрату, пожалуйста

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите по Драгобрату, пожалуйста Собрались ехать на машине с другом, но в последний момент у него не получилось. На Драгобрате не были - обычно ездили на Букавель большой компанией и поездом. Муж переживает, что тяжело будет самому ехать - друг должен был сменять в дороге- особенно в конце - говорят там как таковой дороги и нет. Машина джип, но и на ней как я поняла можно не доехать и где-то придется оставлять. Теперь думаем может поездом все же? Как с трансфером - дорого ли?Я бы сейчас уже на Буковель поехала, но отель уже забронирован и внесена предоплата. Расстроилась, что подъемники там старые, кормят везде не ахти...В общем не промониторила сразу - понадеялась на хорошие отзывы друга...Собираюсь дочку 5 лет на лыжи ставить. Сын - 10 лет - катается отлично.Расскажите пожалуйста - кто был - как там? Может посоветуете какие-то места или просто расскажите как отдохнули.Заранее спасибо за ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тавышо!!! Драг - это просто сказка!!!! И кормят там отменно подъемники совершенно нормальные. Большинство - бугели, но то мелочи. Горки там классные, достаточно непростые. По поводу дороги. Мы ездили в первых числах января. Был снег и местами лед. Но мы планировали поездку через Ив-Фр, там останавливались на ночь. Выехали в 7 утра, приехали в Ив-Фр в 5. Но мы протупили и на развилке с Тернополем свернули не туда (ага, привет навигатору). Т.е. мы дали часа полтора лишних по буеракам. Дорога от Ив-Фр на Яремчу, а оттуда в Ясиня. Ехать 2 часа. Плохая? Да, плохая дорога. Но не так, чтобы нельзя было проехать. Тем более на джипе. Машину нужно оставлять в Ясине - дешевле будет)) Парковка там 15 грн в день+трансфер на 4х 250-300 грн. На Драг лучше ехать УАЗиками. Там такая..гм дорога, что не передать. От Ив-Фр сказкой покажется)) А какой отель вы забронировали? Могу подсказать по окрестностям. В зависимости от того, с какой стороны у вас отель. Если с той, где мы обычно останавливаемся, все расскажу - и про прокат, и про инструкторов и про подъемники. [+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, спасибо большое за отзыв - успокоили:)+ Отель "Пик"http://pikhotel.com/pages/show_page/hotelТам внизу страницы карта где он находится.Буду с нетерпением ждать Ваш ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои впечатления - не очень. Начну с хорошего - природа потрясающая, красота и т.п. Горки- их гораздо меньше, чем на Буке, задолбетесь вверх-вниз шнырять.На машине я бы не ехала, впрочем я вообще не любитель длительных поездок на машине, тяжело. В этом муж прав. Лучше добираться с трансфером до Ясиней, ну заплатите по 70 грн. с человека, это же не смертельно.А вот из Ясиней на сам Драгобрат возит специальная техника, муж самостоятельно может не доехать, это реально очень опасно для жизни. Я один раз прокаталась, все молитвы вспомнила и крестилась и плакала в дороге. Больше не поеду ни за что, даже что бы еще раз на красоту взглянуть.Подъемники - как подъемники. Если не имеете ничего против бугелей - то справитесь. Главное, что бы там был снег. Пушек нет.А еда - везде одинаково, где-то лучше, где-то хуже. Всегда можно найти что-то приличное.Съездите конечно, будет что в старости вспомнить. Берите камеры, фотики, дорогу снимете.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Драг - моя любовь. Не променяю его ни на какие подьемники Буковеля. Но, конечно, природа там не для тепличных неженок. На машине туда ехать точно не стоит. В лучшем случае оставите ее в Ясинях, там народ с радостью приютит ваш авто, за плату, разумеется. Я бы ехала на прямом поезде до Ясиней, он долгий, 19 часов идет, но до Ивана-Франков ка + маршрутка до ясиней выйдет тоже время. Из Ясиней за 300 грн вас поднимут на сам Драгобрат. Мы ставили в этом году малую 4,5. За 4 дня осилила всю взрослую горку под названием Оаза. Кормежка была вполне вкусная, все домашнее. Да, там нет ресторанов козырной карты, зато есть полно нормальной еды для детей (кашки, сырники, супчики, травяные чайки и т.д). Вечером выйти некуда, кроме как в баньку, но мы были компанией и скучать не приходилось. Природа там дикая, нетронутая. Много фрирайда. Но, если уровень катания еще не позволяет гонять по лесам, то отретраченных трасс там тоже хватает. Людей в разы меньше, чем на Буке. В этом году вообще очередей на подьемники не застали. Погода- это для меня самый важный фактор. Снег там есть, это точно, но вот может случиться, что метет неделю и заметает все подьемники доверха. Или ветер такой, что дышать нечем и на четвереньках к домику ползешь (это нам так в этом году повезло). Но, хорошо, что погода меняется каждый день и шанс попасть на ясное небо тоже есть ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, долго не могла разобраться, где он находится+ смотрите, сам курорт состоит фактически из 3х гор. Та гора, где ваш отель - Жандармы. Там 1 креселка и детский бугель. Детский бугель реально для малышни 3-4х лет - старше не интересно. Он метров 150-200, не больше. И склон покатый, т.е. совсем для малышни. Креселка там интересная. С нее по Жандармам вниз 1 трасса. Она достаточно легкая, широкая, ехать с нее не сложно. Но особо без вариантов. Еще есть нюанс, что когда поднимается ветер, с нее очень резво сдувает пухляк - она крайняя. Опять-таки, для продвинутых лыжников есть вариант: поднявшись наверх на этой креселке, переехать поверху на Стог (соседняя гора) и съезжать уже с нее. Но там надо понимать, что переедешь перемычку и сможешь съехать потом с верха Стога. Там красная трасса. Без особых страшных наворотов, просто классическая красная с парой мелких ловушек)) Но после первых 2-3х падений они уже не будут сюрпризом. Опять-таки, про Стог. Это центральная гора на Драгобрате. Под ней все основное движение. Там 4 подъемника, 2 из которых учебные. Расскажу подробнее. 1й учебный, он же детский. В мой первый год мне его хватило выше крыши)) Он не так, чтобы сильно сложный, но и не самый простой. Детским можно назвать с большой натяжкой. Второй учебный поднимается метров на 200 выше первого, там уже есть нюансы, пара непростых для новичков моментов. Но он опять-таки, не очень сложный. Оба эти подъемника - тарелки, которые держишь между ног и они тебя тянут. Мне удобно, не знаю, почему многие жалуются, что падают))Третий подъемник бугель, рассчитанный на двоих, можно ехать одному. ВЛ-1000. Он выезжает на самый верх Стога. Туда, куда можно переехать с Жандармов. Повторюсь - классическая красная трасса. Четвертый бугельный подъемник Допельмайер достаточно интересный тем, что про него знают не все))) А те, кто знает, почему-то не сильно любят. Подозреваю потому, что для того, чтобы попасть на него, надо объехать по кругу домик. Не сложно, даже я объезжала. Выезжает на высоту среднюю между ВЛ-1000 и вторым учебным. Правее есть еще одна гора Близнецы, на которой есть 1 бугель высотой примерно как Допельмайер, 1 дурнющая креселка и детский. Но он от вас будет совсем далеко. Про креселку скажу отдельно. Там ужасные метров 200-250 на самом верху. Если под ногами не лед или пухляк, а просто мягкий снег, съехать не проблема. Но я туда попала на лед. Шовамсказать! Ехала я на попе в обнимку с лыжами те 200м))))) Ниже есть еще одна неприятная история - достаточно узкая труба. И в ней зачастую лежит туман. Но если на лыжах стоите уверенно, то можно попробовать. Муж мой ее обожает)Учитывая ваше место проживания, я бы посоветовала попробовать сначала покататься на вашей креселке. Но если ветер поднимается, ее могут закрыть. Тогда народ переходит на Стог. Как ориентир на Стоге - кафе Курятня у его подножия. Его знают все и оно место встречи). Но я бы изначально шла на Стог. Пройтись пешком нужно будет минут 10, не больше. Там есть прокат. Располагается справа, если стоять лицом к горе. Там же, где и лыжная школа. Этот прокат лучший. Мы однажды попытались взять в другом месте, в итоге вернулись к ним. Детские по 50 лыжи, взрослые от 70 до 100. Все оборудование у них в идеальном состоянии, они за ним следят и подтягивают, если что не так. Там же лыжные инструкторы. Очень рекомендую Женю - чудесный дядька, который может научить кататься и кошку. Очень позитивный и толковый мужик. В этом году стоимость была 200 грн в час. Если таки решитесь ходить на Стог, советую лыжи сдавать в прокат и ходить в своих ботинках. В лыжных намаетесь. Но если вы уверенно стоите на лыжах, вариант с переездом поверху - хороший. Со Стога точно также поднимаетесь на ВЛ-1000 и переезжаете на ЖандармыПитание там везде нормальное. По пути от Жандармов к Стогу есть Хата Магната, если я не путаю. У них большая застекленная деревянная веранда, не заметить невозможно. Это достаточно дорогой и пафосный (по рамкам Драга) ресторан. Еще на Стоге есть отель Марика (не путайте с Мариной). У них шикарный ресторан. Мы в этом году у них жили, теперь только к ним) Чтобы вы понимали, у них в меню есть вино Сотерн!! И в наличии тоже. Меня это просто порвало. Дело в том, что Драг позиционируется, как место для бюджетного катания и наворотов особых ждать не приходится. А тут такой наворот. Неимоверные деруны и пельмени в отеле Казка Карпат (там же). Обязательно попробуйте салат Сказка. Таки да, таки сказка. А вообще, питание везде неплохое. Расстроил в этом году Вотавилю - еда невкусная по меркам других заведений. Но то просто избаловались)[+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ!!! Распечатаю себе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ответ и мнение! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарю за Ваш отзыв! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо - всех с удовольствием и интересом прочитала! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

машину там есть где оставить внизу, под горой, на стоянке - она вам там не нужна наверху. Ехать до Ясиней ( село под горой) лучше на машине конечно же, а не на поезде - это ненамного дальше, чем в Буковель - на 30 минут где-то)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, спасибо - примем во внимание:) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вы с названиями гор перепутали. Жандармы и Близница это дальние горы, туда только очень продвинутые на ретраке поднимаются. Туда с проводниками ходят иначе можно разбиться. Стог - это основная гора, где большинство подьемников. Вершина ее, справа, там, где потом спуск трубой. На ней и указатель стоит с названием и высотой.С вершины Стога можно уехать по перешейку в левую часть урочища там, где еще одна креселка, а еще чуть левее отель и колыба Оаза. Этот перешеек действительно является проблемой для новичков и среднекатающихся т.к. там всегда ветер и соответственно лед. Ув, автор, я добралась до карты и поняла, где этот Пик!!!Мы только что вернулись из Яремена хатына, она чуть выше. По моему 10-ти летнему опыту это самые неудачные места для жилья на Драгобрате. Предупреждаю там оооочень сильный ветер! Домики стоят на горе на перешейке между 2-мя горными массивами и продуваются всегда. С некатающимся толком ребенком нам было тяжело т.к на креселку его еще не потащишь, а до Оазы топать минут 15-20 с обмундированием, хотя у нас и доски, тоже не в кайф. На самой Оазе гора и детская и взрослая хорошая, пологая, людей мало, бугров не было. Но дорога из дома и домой была проблема. И еще, уехать из домика на Стог, там где все остальные подьемники, не сложно поднявшись на своей креселке и поехав через лес, но вернуться можно только либо пешком по нижней дороге (долго), либо через перешеек, а там ветер и лед (детям там точно не место).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что ж - учтём с отелем+ Приедем - осмотримся, в конце-концов отель можно и поменять - заплачено за 1 сутки.Большое спасибо за рекомендации!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах