О Болгарии - как разводят туристов.

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О Болгарии - как разводят туристов. Кратко: в ходу только местная валюта, левы, поменять можно во многих пунктах, но: внимательно читайте объявления о курсах обмена валют. Т.к. их там часто бывает 3-4. Крупным шрифтом - это курс продажи евро (доллар. пр.), он - очень высокий, но воспринимается именно как обменный на левы. Мелким и часто внизу - курс покупки (евро, доллар, пр). И он - на 0,20 левов нидже, чем в банке. В таких пунктах обмена спрашивают фамилию? и производят обмен валюты только после подписи бумажки. Внимательно читайте распечатку, а еще лучше - меняйте деньги в пунктах, где ничего не спрашивают, и курс - 1,41-1,45 (к доллару). А вообще: наглая, негостеприимная ниция, хамовитые служащие отеля - и это 5-ка высокого ранга. Есть и приятные. конечно, но общее впечатление - не ахти. [+sign]Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребёнок, молится старик, как дождь идёт и как снежинка тает. Омар Хаям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я меняла валюту только в банках,с предъявлением паспорта и по тому курсу,который указан -продажа/покупка одинаковым шрифтом написаны))) В Уникредитбанке разве что не спрашивали паспорт,а только имя/фамилию с моих слов записали. В обменных киосках тоже меняют корректно и безо всяких подвохов.Везде -в магазинах, кафе, аптеках, отеле -персонал очень приветливый и доброжелательный,давно у нас с этим не сталкивалась))) Правда,я отдыхала в 2**, наверное поэтому мне больше повезло,чем Вам))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташа, Вам повезло. На самом деле гид предупреждает, что в таких обменках часто обманывают- берут очень болшую комиссию с сотни евро примерно 40 уйдет в помощь бедной страны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя дочка сейчас в Болгарии с друзьями, недовольны Я была против поездки туда, но они сами захотели. Нашли лагерь детский, якобы ВИП, 4*. По фото и описанию все на высшем уровне. По факту оказалось, что кормят отвратительно (холодная вермишель в первые минуты начала обеда и тд), в номере не работал кондер, света не было в с/у, короче, бред какой-то...Первый раз сталкиваюсь с тем, что заявленные условия не отвечают действительности. Еще и за такие бабки[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм, я была лет 8 назад, в Созополе 15 дней, негатива вообще не было, вежливые, гостеприимные люди Через год мама моя поехала с малой, дочка заболела, так врач сам за лекарствами ходил в аптеку, потому что мама не могла оставить малую с температурой, хозяйка отеля отдельно сказала на завтрак малой бульон сварить персоналу. С таким можно столкнутся везде мне кажется. Я к примеру была разочарована в Греции, их медлительностью, пофигизмом, и это в отеле элит-класса, плевалась долго после этого отдыха. [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня тоже предупреждали о подобных вещах, но в Созополе такого с обменом валюты просто нет в принципе -я спецом проверяла ради интереса)) Ну и в остальном -я мегадовольна, много общалась с местными и питалась исключительно в кафе,причем принципиально в разных. Впечатления не просто положительные,а даже придраться не к чему было))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужасно негостеприимная(( особенно в пятерках высокого ранга. И жаль, что нельзя ни в евро ни в долларах рассчитаться) А еще лучше - в гривне! а при обмене денег - где бы то ни было - нужно всегда спрашивать какой курс, об этом гид должен предупредить. Валютообменная операция не подлежит возврату в Болгарии. Кстати, в переходе на Майдане у нас в Киеве точно так же разводят русских на рубли в обменнике, и точно по такому же болгарскому сценарию. Такая местная мафия есть везде, к сожалению.И еще важно - курс доллара в Болгарии - плавающий, лев привязан к евро а не к доллару. Поэтому курc валют полезно смотреть на сайте Болгарского народного банка - bnb.bg и менять валюту только в банке[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из еды только холодная вермишель запомнилась? что еще было отвратительного? вермишель в Болгарии готовят только для русских, это так, знаете, извинение за то, что нету гречки) А там ее никто не есть в качестве ни гарнира ни салата. Разве что могут запечь в сладком виде с яйцом-молоком и ванилью дома для детей. Моя знакомая учительница, котороая возит группы в Болгарию уже 10 год, всегда с собой тянет 10 кг гречки приправу для корейской морковки. Повара у них из Западной Украины. Ну чем не Карпаты)[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаю точно где такие точки в Варне - возле Драмтеатра и на центральной улице. Это мафия 100%, коза ностра булгариш в чистом виде. К сожалению.....[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только вернулись. Впечатления очень хорошие. Гостеприимные, приятные люди. В обменках ни разу никаких проблем не было, меняли в киосках, которые там на каждом шагу, курс был такой, какой написан на табличке (хотя, конечно, не спорю, что всякое может быть). Мы, правда, не в 5ке жили, снимали аппартаменты, но хозяева у нас были очень приятные. Честно говоря, мне сложно представить, чтобы квартирная хозяйка у нас в Крыму подарила подарок моему ребенку на ДР (и его старшему брату, потому что как же второго ребенка без подарка оставить :)). Мидиями нас угощали вкуснейшими.Пожалуй, "наглыми и хамовитыми" я могу назвать только частных таксистов в Софии. Больше за месяц отдыха не встретили таких.[+sign]Пою в Божичах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташ, а это какой? У нас в этом году был пецедент: поселили в, мягко говоря, не туда..Воспитатели подняли гиволт и группа переехала в отличные условия [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в общем не могу так категорично заявлять, но больше не поеду. В валютниках обманывают, выставляют один курс, но он - продажный, а курс покупки прячут, туристы (понятное дело, они же только сдают), думают что это курс для сдачи и попадаются.Туалетов нет, днем с огнем не сыщешь, а те, к-е есть - они платные, я этого боялась и мои страхи оправдались. Все ссут в море(Развлекушки для детей везде платные и недешевые, поэтому отдых с ребенком не может получиться экономным, априори. Не понимаю, как советуют Болгарию в качестве эконома.И с едой - отдельный вопрос. Болгарской кухни, как я поняла, не существует. Везде фаст фуд (дорогой), а то, что нормальное - еще дороже. Шашлыки - пережаренные, сухие. Кстати, еще один развод. Вес блюда указывается в общем, т.е. всместе с салатом, картошкой фри и еще чего там к этим шашлыкам посыпят.Но мы нашли выход, я уже писала, мы покупали обеды и ужины в отеле, к-ый продает свой олинклюзив.Шезлонги и зонтики офигезно дорогие и цены не снижают, не смотря на то, что куча людей лежит за пляжем на песке. Блин, снизте цену чуть-чуть и все лежаки будут заняты. Но - нет.Но хамства я нигде не видела, все вполне доброжелательны.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот как раз таксист нам попался - душка:)) Все индивидуально, конечно, я уже начинаю привыкать:))Вот сероводородные источники, например, на шару, у нас на пляже, и на соседнем - душевые с этой водой. Кормят, правда, вкусно. В отеле мы взяли только завтраки, а затем ходим в кафе-ресторанчики. Довольно прилично, есть и вовсе заведения со вкуснейшей кухней. Мидии лопаем, рыбку, салаты. Думаю, в целом отдых будет неплох. Вон в соседнем отеле съемки были, со Сталлоне и Г.Фордом, тоже развлекуха, какая-ни-какая.[+sign]Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребёнок, молится старик, как дождь идёт и как снежинка тает. Омар Хаям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Три года + подряд отдыхали в Болгарии - вообще не заметила такого негатива. Да, об обмене предупреждают все, нужно внимательно смотреть - в нормальных обменниках пишут "Мы покупаем - мы продаем" - и четкий курс , никаких комиссий. Меняла евро и в обменниках Кроун 1,91 продажа (при этом покупка была 1,95), в банке курс был чуть выше - 1,947.Всегда в банке спрашивали фамилию и название отеля.На СБ и в старом Несебре в одном месте видела такой "Обманный" курс - пишут 1,93 , но только присмотревшись, ты понимаешь, что это курс покупки евро. На СБ просто стоит нолик после запятой (1,091):(((Но для этого нужно просто быть внимательным и один раз понять, где менять деньги нельзя.А люди везде разные. Но я заметила, что местные жители в Болгарии рады мне больше , чем в нашем родном Крыму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

этим летом в Болгарии были две знакомые семьи - все остались недовольны (+) обещанные условия проживания не соответствуют реальным. а деньги заплачены немалые. Не понравилась местная еда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про Варну тоже слыхала от подруги. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит выбирали не тот курорт и не тот отель, во и не оправдались ожидания [+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гранд отель Варна? сероводородными не увлекайтесь недолго - минут 20 в день можно, иначе станет плохо[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, таксисты - это особый клан по всему миру, безотносительно к национальности, поэтому их не рассматриваю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разводят везде, и в том же Париже. Наблюдала несколько раз этот развод в Созополе, поэтому меняли деньги в основном в банках. Криминалитет есть везде, нужно быть бдительным везде, отдых в Болгарии ничуть от этого не пострадал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, Ривьера в Золотых Песках (ну да - Варна). А водорода минут 5 максимум, ну и потоптаться в лужице:))[+sign]Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребёнок, молится старик, как дождь идёт и как снежинка тает. Омар Хаям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы сказала, что туристы позволяют себя разводить Потому как про "проделки" в курсом информации в инете более чем достаточно. Нужно просто быть внимательным и менять в банках.Мне отдых понравился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы только вернулись, очень довольны. Правда мы сознательно выбирали не толпы на Солнечном берегу, а милое, тихое местечко Бяла, снимали апартаменты. Единственный минус - бронировали через Букинг, была в описании стиральная машина, на месте ее не оказалось, хозяин предложил бесплатную стирку в соседнем отеле, но мы обошлись. Хозяин сама любезность, дождался нас до 11 вечера, попросил в соседнем кафе что бы нас накормили так поздно, еще и бесплатно, как комплимент. С обменом никаких проблем не было. После короткого посещения пляжей Солнечного берега и св. Константина и Елены поняла, что есть две разные Болгарии - забитые пляжи с орущими и безкультурными москалями и немцами, и тихие места, где чистота, спокойная публика и доброжелательный персонал. Я была во многих местах, но от Болгарии у меня только приятные впечатления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ппкс даже добавить нечего, а какие у них официанты..хотя может нам так точечно везло?))[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про шрифт-правда, но то такЭ, как по мне, нас предупредили еще перед поездкой, больше никакого жульничества! В этом году была в Болгарии, в полном восторге! В первую очередь от людей:) [+sign]Господи! Сделай меня, пожалуйста, дурой! Зачем тебе это? Ты же и так нравишься мужчинам! Хочу, чтобы и они мне нравились![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение