Вопрос по Италии

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по Италии Опытные путешественницы, подскажите. Первый раз намылились за границу без провожатых и экскурсии, в связи с чем куча вопросов. Изначально планируем приехать в Отранто (там будет проходить тренинг у мужа, я планирую приехать туда на пару дней погулять), потом хотели перебраться в Рим и может быть Милан. Нигде до этого в Италии не были, поэтому не видели ничего вообще. В связи с чем вопросы: Есть ли смысл за неделю посетить Рим и Милан? Хочу посмотреть много всего, просто брежу Римом и Ватиканом. Сколько времени реально потратить в Риме и Ватикане? Понимаю, что вопрос дурной, но все же - дайте хоть какие-то ориентиры. Есть ли смысл оттуда ломиться в Милан или лучше остановиться в каких-нибудь городах по дороге из Отранто в Рим или недалеко от Рима? Если да, то в каких? Скорее всего будем ехать поездом. Но это тоже вопрос непроясненный. Смотрела по карте - рядом Неаполь. Есть ли смысл туда заезжать? Шоппинг не интересует. Мне интересны больше местный колорит, архитектура, кухня. Краем уха слышала про аудиогиды. С чем их едят и с какой стороны подходить к их поиску?И вообще, любые советы принимаю, т.к. профан полный. До этого меня возили местные буквально за ручку, а тут впервые в вольное плавание :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Милан можете смело пропускать)). Это обычный "деловой" город, кроме собственно бизнеса и шоппинга там делать нечего.По поводу Ватикана, уточните, попадёте ли вы туда вообще в сезон! Врать не буду, но на экскурсии туда надо записываться заранее либо оооочень заранее! Хотя оно того стОит.А местный колорит - это в маленькие городки, на машине))). Сьездите в какой-нибудь на побережье, от Рима в получасе на поезде уже есть море. Я смотрела/выбирала просто по карте Италии. Там везде хорошо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По Риму ходят шатлы, по маршруту всех достопримечательностей. Выбираете наушники(аудиогид) с русским языком и Вам комментируют про те места, которые проезжаете. Можно взять абонемент на целый день, можно на один круг, автобусы ходят через каждые пять минут. В Ватикан на экскурсию не знаю, а самим походить без проблем, живая очередь движется быстро. Туда не пускают с обнаженными плечами и в шортах. Заходи и смотри . Правда, фотографироваться не везде разрешают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, есть вопрос: "Выбираете наушники(аудиогид) с русским языком" - это на месте? или с собой надо иметь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, с Миланом понятно. С горячим сезоном, думаю, не попадем - планируем на октябрь. А море у нас будет в Отранто :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если владеете ин.языками, вот тут гляньте(+) Можно вообще купить билеты заранее и не стоять в очередях, ну и вообще много полезной информации: http://www.rome-museum.com
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух ты! Спасибо большое! Там и русский есть. Хотя переведено не все. Буду изучать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Риме обязательно сходите в Собор Святого Петра- я плакала от величия. Он входит в экскурсию "музеи Ватикана" (ее окончание) или же можно посетить отдельно. Не пугайтесь очереди в Ватиканские музеи, он ооооочень длинная. но движется быстро. Нельзя снимать, но умудряются, конеч.По кухне- в Риме ничего Аж не нашла, хотя шли по отзывам в самые итальянистые места. Все таки кухня нужна провинциальная, домашняя. В Риме на туриста более ориентированна.Еще понравился Замок Ангела и мост к нему-это от Базилики Св. Петра чуть пройтись. Фонтан Треви гляньте,ну Колизей, развалиныЕсли хотите. могу кинуть ссылку на свои путевые заметки. Правда я писала в журнал. т.е на украинском.[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на месте [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ориентиры. Ссылку очень хочу, киньте, пожалуйста. Укр - не проблема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там в шаттле (автобусе) аудиогид если берете на день абонемент, то можно ездить, выйти на какой- то остановке, походить , а потом, через удобное для вас время, сесть в очередной автобус и ехать дальше. Автобусы едут по кругу, стартовая остановка она же конечная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Езжайте в Рим и Флоренцию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Продолжение в Риме мы за четыре дня успели посмотреть все основное без автобуса и гида- аудиогиды очень слабые и путеводители, которые на русском- в основном картинкиПравда жили в самом центре у друзей- итальянцев, они нас ориентировали немного и водили в малоизвестные туристам ресторанчики, там кухня отличная, но в целом на хорошую кухню не рассчитывайте- в большинстве точек итальянский фастфуд и типично итальянское отвратительное обслуживаниеКупите в Киеве и проштудируйте хороший путеводитель заранеееЧто обязательно посмотретьВатикан- музеи - дойдите сначала до Сикстинской капеллы и Микельанджело , все музеи можно смотреть неделюи Собор святого ПетраЗамок Сент Анжело рядомИдите пешком от пьяцца Де Попполо к пьяцца Навонна и дальше вниз к Колизею и форуму, Триумфальная аркаЕсли умеете бронировать, я посоветовали бы в галерею Борджиа- там только по предварительной записи Настоящая Италия - это Флоренция- божественный городЕсли будет возможность, поезжайте туда обязательноГалереи, соборы, весь дух средневековой Италии почувствуетеНеаполь- Я бы не ехала , только если хотите посмотреть на замусоренную Италию с вонючими узкими улочками и мотоциклистами, шмонающими у зевак сумки. Были в этом году- я взвыла на второй день, коллорит бельевых веревок с панталонами быстро надоедаетВ Милане Дом, замок , на Тайную вечерю надо записываться как минимум за месяцМои рекомендации- Рим- 3-4 дня, Флоренция-3 дня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое, записала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во Флоренции в галерее Уфицци видела народ с мультимедиа гидами на айпадах Вот это вещь! если есть айпад - советую найти подобные гиды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

куда кидать?) [+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказывать невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала в личку. Хоть и накрылась моя поездка - непредвиденный ситуэйшн, но на будущее очень надо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение