Равда. Болгария. Могу поделиться информацией.

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Равда. Болгария. Могу поделиться информацией. Пока я здесь, могу рассказать, рассмотреть, уточнить.Общее впечатление: очень похоже на степной Крым по природе. Много русскоговорящих. Равда находится в 20-30 км от Бургаса и в приблизительно 5 км от старого Несебра. Поселок не очень большой, огромное количество новых маленьких гостиниц (до 10 номеров). Первая линия называется Морские звуки. Все последующие дальше от моря.В поселке два пляжа: центральный и южный. Центральный пляж - длинная узкая песчаная полоса с пологим входом в море. Есть платные лежаки и зонтики (цена 5 левов(2,5 евро приблизительно) за каждый). Южный пляж - широкая песчаная полоса с пологим входом в море. Очень подходит для детей. Температуры воздуха сейчас около 30 градусов днем в тени, температура воды около 25 градусов.Цены на питание умеренные:суп 1.5 - 2 лева, салат от 2,5 до 7 левов (до 600 гр порция), гарнир 2,5 лева, мясо от 6 левов, пица от 3 левов. Сигареты очень дорого (от 4,5 левов). Спиртное: от 1 лева за 50 гр ракии, пиво 3.5 лева.Сувениры: все как и везде. Китай и ширпотреб. Уникального и красивого не нашла, много всяких поделок из дерева, стекла, глины, магнитики и тд. Есть красивые салфетки ручной работы, но они и в Киеве есть.Магазины есть, по типу курортных, те. они называются супермаркеты, но на вид лавочки с самым необходимым. Цены как в Киеве.Детские площадки есть. Связь безумно дорогая, найти местную карточку в Равде не реально.Транспорт между городами ходит отвратительно. Т.е каждые 40 минут расписание, но не факт, что прийдет автобус.Если кому то интересно - спрашивайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно :) валюту какую лучше везти? как с обменниками?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

евро меняют 1,91 - 1,93, долары 1,55. Обменников полно на каждом углу. Меняют и хозяева гостиницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а цены на такси?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посадка 3 лева, один км 1,5 - 2 лева, минимальная поездка 20 левов. Дорого :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, не дешево получается :( туристов сейчас много?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас нет, но еще не сезон. Думаю через пару недель будет аншлаг (активно готовятся и хозяева гостиниц и ресторанов, кафешек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вы доехали до Равды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самолетом, но здесь очень много украинских автомобией и автобусов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет связи - найдите почту, звоните оттуда, можно еще попробовать купить карту для таксосфонов - там что-то типа Ай-Пи телефонии получается. Местную карту можно попробовать купить в Несебре, в магазине моб связи (Глобус, Мтел и подобные), только нужно иметь паспорт. Конечно, если пользоваться связью а-ля роуминг от МТС или Киевстар - то да, никаких денег не хватит.Насчет поездок на такси и автобусах - сомневаюсь, что Вам нужно много раз куда-то ездить. Пару раз сможете себе позволить на такси с подсадкой вполне приемлемо. Спросите у местных (хозяев, к примеру), если вдруг кто-то едет куда-то в Бургас, скажем - запросто могут Вас взять, и даже денег не возьмут. Вообще, советую завести знакомства с хозяевами, и тогда жизнь покажется легче.Насчет питания - Равда просто очень дешевая по сравнению даже с Кранево. Зонты на пляж можно брать и свои.Эх, привет Равде - это был мой первый раз в Болгарии в 2001 году!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташа, а в Солнечном берегу местную тел. карточку легко купить?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не могу сказать... Будете смс-ками переисываться, если. Как вариант - могу свою карточку дать, у меня и ваучер для пополления на 10 левов есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташа, буду премного благодарна! тем более, мы у вас на следующей неделе будем забирать путевки;)))Бабушка-дедушка наши смс-ками не пользуются). С меня причитается)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто потом свернету карту и все. А так она будет лежать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибочки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ездить не надо вообще :) со связью вопрос решила очень просто: при крайней необходимости звонят мне на телефон хозяев, ну и инет много в чем помогает :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

удалено модератором /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скиньте пожалуйста,интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне, плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему связь безумно дорогая? Мы покупали 2 карты от Глобал за 5 лев каждая и делали между собой бесплатный тариф и все.Или вы о связи с Украиной? Тут мы обходились скайпом, вай-фай почти во всех отелях и кафе.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я об Украине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как с питьевой водой? покупаете? какая и стоимость выше чем в Украине?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Цены на продукты+ в т.ч. на воду сопоставимы с киевскими - такие же или ниже. В прошлом году кто-то советовал определенную марку воды для днетей, но я не помню, покупали ту, какая больше нравилась:))).ЗЫ Дочка вернулась с ЗП (где цены выше) - 0,5 бутылка воды Плеведа стоит около 0,85 стотинок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, мы покупали воду на Золотых - 6 литров за 2.5 лева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение