как мы съездили в Италию (Рим, Флоренция) длинно

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как мы съездили в Италию (Рим, Флоренция) длинно Как мы съездили в Италию (Рим, Флоренция)Каждое путешествие в зону Шенгена начинается с получения визы, будьте готовы к тому, что итальянцы большие бюрократы, им нужно принести много бумажек, которые подтверждают, что вы ценный человек на Родине и вам есть, что тут оставлять. Мы доносили нужные им справки два раза, хотя и ехали по приглашению от юридического лица. А потом оказалось, что фамилию мужа они написали неправильно, и пришлось ходить еще два раза, чтобы исправить.Летели мы чешскими авиалиниями, это был самый дешевый вариант с минимальным временем для пересадки в Праге. Дешевле было бы лететь тем же Визом, но надо было бы ждать сутки в Краковице в Польше.И вот мы в Риме. От аэропорта до вокзала каждые полчаса ходит поезд-экспресс Леонардо до вокзала, стоимость проезда – 11 евро с человека. Так как был уже поздний вечер, мы решили ехать на такси (50 евро), чтобы быстрее оказаться в отеле, поселится и пойти погулять по ночному Риму. Такси мы заказывали с отеля, иначе это обойдется еще дороже.Отель казался очень необычным по сравнению с нашими отелями. В Риме катастрофически не хватает места в центре, поэтому, если отель занимает целое здание, то проживание там стоит очень дорого. Наш отель находился на третьем этаже жилого дома, даже лифт с жильцами был общий, правда жильцов мало, так как жить в центре Рима очень дорого и просто шумно. Отель мы выбирали уровня двух-трех звезд, в пешем расстоянии от значимых достопримечательностей. Например, Ватикан был в 10 минутах ходьбы, а Алтарь Мира, который и дал название отелю Ара Пачис (Ara Pacis) был вообще через дорогу. Также рядом была площадь Адриана, а так зовут моего мужа, что и стало последним критерием выбора. Наш номер на двоих, с ванной в середине (были номера, когда твой душ находится отдельно в коридоре, он индивидуальный, просто не в номере), с завтраком типа мюсли, тост с джемом и «ну ладно, возьмите еще круасан», стоил 85 евро за сутки. Кроме того, цена повышается на выходные и к лету.Для осмотра достопримечательностей мы решили не брать гида, а купили путеводитель по Риму, который еще в Киеве основательно выучили. Хотя и без него было понятно, что мы идем смотреть Ватикан: собор и площадь перед ним, музеи Ватикана с известнейшей Сикстинской капеллой, Коллизей, Капитолий, Пантеон и Форум (правда уже на месте мы выяснили, что этих форумов на самом деле несколько), а попутно смотрим фонтаны и церкви, указанные в путеводители.Про шедевральные работы Бернини, Микеланджело, Рафаэля, Перуджино многого не напишешь и даже не передашь фотоаппаратом, надо смотреть. Хотя толпа таких же созерцателей порядком мешает .Читая «Ангелы и демоны» Дена Брауна мне казалось, что он все эти обелиски, фонтаны, символы, размещенные на них, додумал. Забираю свои слова обратно…Чтобы полюбоваться городом сверху, заберитесь на купол собора Святого Петра, это будет стоить 6 евро по лестнице и 7 евро с частичным подъемом на лифте. Только подойти туда надо не позже 9 утра. Иначе рискуете простоять в очереди не один час – сначала для входа в сам собор, потом на купол. Мы на купол не попали, поэтому пошли в замок Святого Ангела (Castel S’Angelo), он тоже на возвышении и у него есть чудесная смотровая площадка. Сам замок задумывался как мавзолей Адриана, а потом уже его укрепили для того, чтобы Папы могли укрываться в нем случае нападения. Толщина стен, запутанная система коридоров и кафе на верхней террасе стоит того, чтобы заплатить 8.50 евро. Римляне придумали чудесную штуку для туристов, называется Rome Pass, стоит 23 евро и включает в себя карту Рима, список достопримечательностей и их адреса, а также дает право на бесплатные проезд на метро и автобусах (маршруты последних очень хорошо развиты, мы разобрались и подъезжали так как сказать к двери очередного музея или достопримечательности, метро, напротив, развито плохо, так как в центре где не копни наткнешься на историческую ценность), а также бесплатный вход в первые два музея и скидку на вход во все последующие. В целом мы не сильно сэкономили с этой картой, но она дала больше чем сохраненные деньги – время! Обладателям подобных карт не надо стоять в очереди (про которые я уже писала) за билетами, для них предусмотрен отдельный вход, а также не надо искать мелкие деньги для автоматов, продающих билеты на транспорт.В нашем путеводителе была чудесная фраза: Определитесь, зачем вы приехали в Рим, выберите маршрут и наслаждайтесь. После осмотра основных достопримечательностей мы решили сделать акцент на площади с известными фонтанами, кто-то осматривает церкви (снаружи они часто не очень, но в середине богатые), кого-то интересует торговая улица Корсо. Главное, вовремя сделать паузу и съесть знаменитое итальянское мороженое (gelato) и выпить чашечку кофе.Устав от шумных, но очень тесных улиц Рима, мы поехали во Флоренцию . Поезд пролетел 250 км буквально за полтора часа, и мы оказались в другом мире. Да, вокруг тот же итальянский, но архитектура, воздух, само устроения города было другим. Самым большим подарком для наших уставших ножек было то, что достопримечательности Флоренции от нашего отеля в 10-15 минутах ходьбы, а мы выбрали отель возле вокзала – Варсавия (Varsavia), 2 звезды, условия такие же как в Риме, только завтрак без тостов, но с джемом, я все думала, куда ж мне его намазать- 55 евро в сутки за нас двоих.Символ Флоренции собор Санта Мария дель Фьоре. Третья по величине церковь после Собора Петра в Риме и Павла в Лондоне, и она по истине впечатляет. Фасад украшенный тремя видами мрамора – белый, зеленый и розовый, лепка, витиеватые колонны и купол Брунеллески (архитектор первый, после античных мастеров, смог добиться прочности для купола диаметром 42 метра). Очередные мировые шедевры – Рождение Венеры (Боттичелли), статую Давида (Микеланджело) можно увидеть в галереи Уфицы и галерее Академии соответственно.Во Флоренции мы перешли с кофе и мороженого на капучино и вино. Вино очень вкусное, местное, сухое красное и белое. Вспоминая об итальянской кухне, думаешь о пасте и пицце. Так оно и есть. Готовят вкусно и много. Я наедалась одной тарелкой пасты, но сами итальянцы на этом не останавливаются, очередное полное блюдо им приносят несколько раз за ужин. Сувениры для туристов стандартные – брелки, магниты, футболки, из специфичного могу вспомнить украшения и вазы, рамки из муранского стекла, а во Флоренции красивая бумага с золотым тиснением. Я купила несколько конвертиков и листочков с гербом города лилией.Для любителей украшений есть где разгуляться на Понте Веккью (Старый мост), там можно найти все: от простого кулончика до брильянтов. Изделия действительно очень разнообразные, многое из ассортимента – уникально.Во Флоренции нам не повезло с погодой, все дни шел дождь, в единственный просвет мы поднялись на колокольню (97 м без лифта) полюбоваться городом и собором сверху. Зато я чуть-чуть прошлась по магазинам. Витрины с итальянскими кожаными изделиями (перчатки, сумки, обувь, верхняя одежда)очень завлекают своими цветами, дизайном и качеством. Жаль, что я не попала на распродажу, поэтому особыми покупками похвастаться не могу, но и сами итальянцы не особо ходят по магазинам вне распродаж. Пальму первенства за популярность, судя по количеству пакетов в руках прохожих, получают Zara и H&M, но ведь они не итальянские. Так что моя мечта о шопинге в Италии еще не осуществилась А потом был обратный поезд в Рим, кстати билеты не обязательно покупать в кассе, можно заказать электронный через интернет, он тогда выходит на пару евро дешевле. А можно в автоматах прямо перед путями, оплачивается кредитной картой. Очень удобно, так как есть возможность выбрать не только время, но и место (места только сидячие, можно поискать более пустой вагон или пустые места возле себя). Италия не покидала нас и на борту самолета до Праги. Этот город стал популярным направлениям у Римских школьников старших классов, летают группами по 20-30 человек. От них столько шума, у нас бы таких подростков уже обругали бы последними словами, но там – это стиль жизни, остается только порадоваться, что итальянцы умеют жить не напрягаясь.[+sign]Счастье есть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за рассказ! Может и мы с мужем соберемся.[+sign]Вновь накопилось тишины на слово...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супер, опять хочу в Рим была в Риме и Флоренции 8 лет назад.....Эх....А про Дена Брауна "Ангелы и Демоны" действительно, когда читала, воотчию себе представляла места, где развивались события..[+sign]Работа в малых дозах облагораживает, а в больших- зверит, скотинит и портит цвет лица...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение