Девулюшки, что вы можете рассказать про Мукачево? Вам понравился город?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девулюшки, что вы можете рассказать про Мукачево? Вам понравился город? Вот, собираюсь с детками поехать на месяцок в Мукачево, снять там дом в частном секторе....Меня интересует абсолютно всё: что там интересного можно посмотреть (кроме исторических мест), куда сходить (особенно сдвумя маленькими детьми ;-)), какие там люди, чисто ли в самом городе и прочее и прочее...В общем, делитесь своими впечатлениями от славного города Мукачево и его окресностей! :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему именно Мукачево? Как туристический город он конечно интересен, но месяц пробыть там с детьми под силу только очень выдержанной женщине.Я пробыла там будучи беременной 2 недели и чуть не сошла с ума. Если есть машина - другое дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Были проездом , смотрели замок+ город ничем не впечатлил.Замок тоже ) Думаю, Вам там будет очень скучно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) если вы ОЧЕНЬ флегматичный человек! Мукачево осмотреть - 2 часа времени + день на поездку в Паланок (замок). Все :-) Болото-рутина в приятном понимании этого :-) сама родилась и прожила достаточно в Закарпатье, поверьте, делать там НЕЧЕГО. Сельская жизнь. Думаю, никаких аттракционов и развлечений для себя и детей вы не найдете. Красивая природа, интересная речь, возможно - колоритные цыгане (правда, не помню, чтоб под Мукачевом табор был; я жила в Виноградове - там когда-то табор стоял), краевиды, не отягощенные заводами-пароходами. Все. И учтите - погода там не сахар :-) Там может быть очень сырое лето, а когда вспоминаю комаров - ууууууууууууууу, зверье, убийцы-кровососы. Хотя вообще климат мягкий. Первые овощи и клубнику традиционно везут из Закарпатья. Если поедете летом - там очень здорово с клубникой, яблоками, огурцами-помидорами и т.п., но забудьте про персики-арбузы - там это только издалека привозное, и поэтому всегда было дорого. По-хорошему, ближайшее развлечение - в Венгрии :-) даже Ужгород сложно назвать местом, куда интересно поехать именно с детьми.Да, там достаточно кафешек попить кофе и поесть пирожных, но общепит всегда был плохой (впрочем, как и везде на Украине). Много венгров живет, два языка - русско-украинский и венгерский в быту. Люди как люди, не буду рассказывать страшилки, что русскоязычных не любят, но, конечно, лучше стараться разговаривать по-украински. У самих был прикол пару лет назад, когда по-русски к кому-то обратились, мол, "как пройти в к автовокзалу". Как-то уж внимательно на нас глянули, и быстренько по-мадярски буркнули "Нэм ту дом". Типа, "не знаем". ПОВТОРЯЮ: там очень толерантные люди, они одинаково могут говорить и на русском и на украинском, но... лучше стараться на украинском :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

місяць там робити на мою думку нічого... одного дня там предостатньо щоб познайомитись із центральною частиною міста та замком Паланок... для тривалого відпочинку з дитиною місце дуже невдале...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто соответствие цены за дом (600 долларов в месяц) и местных достопримечательностей (природы) мне показалось наиболее привлекательным :-) А какие у вас будут предложения? ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Алёнушка, огромное Вам спасибо за столь развёрнутый ответ! Как знаток Закарпатья,куда бы Вы посоветовали поехать маме с двумя детками (пяти и полутора лет)? Кстати, компания нам точно не помешает! ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу расстраивать, но... никуда не посоветую! очень маленькая малявка - 1.5 года. Почему вы хотите Закарпатье? Я бы порекомендовала туда с детьми постарше ехать - в расчете на грибы-рыбалку, т.е. с желанием погулять-походить по природе. С малявчиком там делать нечего. Мой совет: снимите дом под Киевом, в случае чего и до цивилизации недалеко.Объясню на пальцам: погода - может быть дрянь (дождь и сыро - это нормально для Закарпатья); медицина - дрянь (когда-то я умудрилась там сломать ногу, правда, давно было - в 1995 году. Так вот, в райцентре даже гипс мне не наложили. И не из-за отсутствия денег. Моя тетка малого с приступами гастрита на руках носила в больницу - одна скорая на весь город); вода - дрянь (не буду врать, но там чего-то с содержаниями солей; даже из скважин вода существенно от нашей отличается, т.е. с детьми - придется переходить на покупную, для неместного малыша так точно). Вы не найдете там парков-горок - основная часть домов это частный сектор, вы будете ограничены рамками дома и двора, где вы живете. Забудьте про изобилие продуктов на прилавках киевских супермаркетов - там достаточно продуктов, но не столько, сколько здесь :-) и не те (смешно, но даже будучи у мамы в Николаеве месяц назад, я в большом супермаркете растерялась. Все продукты не тех торговых марок! и ты стоишь как баран, смотришь на другие упаковки и не знаешь, что из этого съедобно). Подытожив все, скажу - хотите в Закарпатье, едьте в Ужгород. Там еще хоть какая-то цивилизация и супермаркеты. Мукачево - село с одной центральной улицей. С малышом там будет тяжело, если вы не привыкли к сельской жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хорошо знаю не только Закарпатье, но и всю Украину. Что у Вас на первом месте? Отдых или экскурсии? В защиту Мукачево могу сказать, что это действительно красивый и чистый город. Пожалуй самый красивый из маленьких городов Украины. Такого центра,ратуши Вы не найдете нигде.Подчеркиваю"из маленьких городов". Мукачево как и Замок "Паланок" уникален. Еще в перестроичные времена его называли "маленьким Чикаго" и не зря. Город снискал славу "бандитского" благодаря вечным разборкам местных вождей. Но они -же помогли городу востановить замок первым на Украине и отстроить центральную улицу с ратушей. Продукты в основном венгерские и думаю это не плохо. Базар прекрасный, венгры любят готовит, есть не плохие кафе и конечно все дешевле. Речка называется Латорица и большую часть года она ведет активный, мутный образ жизни. Ближайшие достопримечательности: Ужгород, Берегово с минеральным бассейном и толпами цыган, санаторий "Карпаты". Горы в Мукачево отсутствуют, люди когда приветливые,а когда и не очень, говорят на трех языках: русский, венгерский(смесь), матерный с элементами венгерского и русского. Третий используеться чаще от детей и до стариков. Так что Ваши малыши смогут обогатить словарный запас. Как альтернативу могу предложить Солотвино с солеными озерами, опять-же Берегово с термальными водами,а лучше что- нибудь в Карпатах, скучно ,но полезно для детей и психики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отсутствием привычного ассортимента товаров на полках магазинов нас не запугаешь! ;-) "Развлекаловок" нам особых тоже не требуется! :-) Скажите, а там вокруг города горы имеются? Их видно, находясь в Мукачево?И ещё: какая там обычно погода в апреле-мае?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И ещё такой нюанс: к сожалению, в окрестностях Киева мы ничего подходящего в пределах 700 долларов не нашли. Увы.... :-( А вот в Мукачево нашли! :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гор нет - поэтому это и называется ЗАкарпатье! На горизонте может и увидите :-)Цитирую свою маму: "У всех школьников 1 сентября и 25 мая - праздники, а я как вспомню свою школу, так и вижу себя, плетущуюся по грязи под дождем в белом переднике на линейку!". Погода теплее, но там запросто может пойти дождь и будет сыро. Апрель еще очень рано. Май - куда ни шло. В Ужгороде на 1 мая цветет вовсю сакура и магнолии - они в каждом дворе есть.В любом случае, обязательно надо иметь комплект одежды на сырую влажную погоду.А что вам предлагают для проживания и за какие деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Благодарю Вас за здоровский, очень остроумный отзыв! :-)) С нетерпением жду от Вас ещё описания погоды в период апрель-май. И как далеко от центра города находится частный сектор?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы не хотите провести время в Закарпатье, возле Свалявы. Знакомые платили 160 грн. за номер в доме в день, ходили пить воду (Лужанская, Поляна квасова). Рядом горы, дет. площадка.А екскурсии возят в Мукачево, Береговое, Ужгород. И подлечитесь(даже если нет показаний, все равно полезно), и детям -природа, чистый воздух.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поедьте в Поляну - это недалеко от Мукачево, я думаю там реально снять жилье за эти деньги. Там есть санатории, магазины, базар - вобщем живенько так, инфраструктура неплохая как для закарпатских сел.В Мукачево можно съездить пару раз посмотреть город, замок и поесть пирожных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет воды я не соглашусь Потому как без показаний пить ее все таки нежелательно...Все остальное - поддерживаю всеми лапами!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

воду без врача пить запрещено, мой близкий друг в реанимацию попал после "попить водички в санатории"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не хочу жить в номере! Мне нужен отдельный дом! Что я и нашла в Мукачево :-) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Погода в Мукачево тоже уникальна. По всей Украине дождь, а переваливаешь через перевал и обнаруживаешь солнце. Но есть еще одно большое "но". Если помните несколько лет назад город пострадал от наводнения. Виной всему была милая на вид речка Латорица.Разрушений было не мало. Поверьте эти горные реки превращаються в сущих дьяволов , на меня нагоняет ужас один вид бурлящих, мутных вод. Весь город это большой частный сектор и много домов расположены вдоль Латорици. Скорее всего в этом году половодья не будет, а вдруг.......... Если хотите узнайте где будет находиться Ваш дом, а я опишу что это за место.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я поместила в регу фотки Ужгорода и Мукачево: Если по порядку размещения:1) окрестности Ужгорода;2) Ужгород (но это не центр, в центре красивее!) а остальные 3 фото - центр МукачевоЯ бы в окрестностях Ужгорода все-таки поискала бы что-то!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) А мне показалось, что там лучше общаться на русском, чем на украинском. У них суржик русско-венгерский.Да...ещё прикольно, когда посреди города ездят телеги, даже есть дорожные знаки для них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, Миланочка, будьте так добры, опишите, пожалуйста, всё, что знаете по этому району! А вот и адрес: ул. И. Зрини, 179 Это вообще как, хорошим райончиком считается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, хозяйка, сдающая нам дом, говорит на ЧИСТЕЙШЕМ русском языке! И муж её - тоже! ;-) Так что Мукачево, по всей вероятности, больше РУССКО, а не УКРАИНОговорящий регион :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение