юридический вопрос-доказание родства мать-ребенок

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

юридический вопрос-доказание родства мать-ребенок знающие,подскажите пож. как сыну доказать,что его мама действительно его мама.например квартира записана на меня и вдруг что случится как мой сын докажет юридически что он прямой наследник? наверное нужно его свидетельство о рождении и мое?обязательно ли мы должны быть на одной фамилии? спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1)Свидетельство о рождении сына. В нем записано кто является матерью. 2) если фамилия матери изменилась , не такая , как в свидетельстве о рождении, то ещё и документ , на основании которого произошла перемена фамилии ( свидетельство о браке , например )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фамилии могут быть разные, свидетельство о рождении сына - там все написано. Выше про остальные доки написали [+sign]Памперсы, подгузники недорого http://www.kidstaff.com.ua/tema-12467597.html[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я и думала.... спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свидетельство ребенка и архивы, если свидетельство утеряно Если и архивы утеряны, как было во время войн, суд, свидетели, косвенные признаки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фамилия у мамы другая.а поменяла она ее НЕ на основании св о браке.есть бумажка но юр силы она не имеет.возможно лучше маме сменить фамилию на девичью чтоб не было сыну потом проблем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все смены фамилий проходят официально через ЗАГС и милицию будь то "замуж" или "мама захотела" потому про смену фамилии есть документ про смену фамилии на основании которого выдается новый паспорт. Вот этот документ и надо отдать сыну для доказательства прав на наследство. Кстати когда я меняла фамилию - у меня забрали свидетельство о рождении моей дочери где была моя старая фамилия и выдали новое с новой фамилией... но дочь была несовершеннолетняя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сильно долго и интимно будет рассказывать но есть бумажка паспортистки (паспортистка была в доме ,а не в овире).хоть там и стоит печать,но у всех эта бумажка не вызывает доверия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать, если в свидетельство о моем рождении вписали мою маму под фамилией моего отца? А моя мама никогда на такой фамилии не была. И вот у меня в свидетельстве записана какая-то чужая тетя выходит.Что в таком случае делать?[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, фигово, если будете наследство принимать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а немедленно заняться этим вопросом прежде всего обратиться в Тот загс может в актовой записи правильно а дальше они объяснят вплоть до суда пока все ЖИВЫ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а по действиющему зак-ву Украины разного периода фамилию меняли только в органах загса и вязаписки это ерунда они не носят в себе законодательной силы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

св о браке заграничное.согласно него мама осталась на девичьей фамилии. тут в нашем загсе не помогут.может сходить в паспортный стол района где получала паспорт и там где выписали паспорт на фамилию мужа без доказательных документов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, таки займусь, а то такое( [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня было похоже, только с отцом и его отчеством (неправильная запись в актовой книге загса, соответственно, в архиве мне выдали справку с неправильными данными, обнаружилось после смерти отца именно при оформлении наследства). Доказывала родственные связи через суд. В общем-то ничего особенно сложного, заявление составили с адвокатом о том, что в актовой записи ошибка, а фактически правильно так-то -предварительное слушание (просто читают заявление, минут 5-10)-основное слушание-забрать решение суда. Была одна свидетель (мамина подруга). Все. Времени заняло прилично (нотариус-загс-архив-адвокат-суд-суд-суд-нотариус), еще суд переносили (судья просто не пришла на слушание), но в общем-то формальность. Вы говорите что в записи ошибка, судья признает что таки да, ошибка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказали мне в суд обращаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах