Как правильно по нормам расположить котел в доме?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как правильно по нормам расположить котел в доме? Чем дольше читаю и смотрю, тем больше путаюсь. В доме можно, или только отдельное помещение? Не газовый. Если в доме, то в этой котельной кроме котла что еще можно придумать и расположить? Или котельная только для котла и дров/пакетов?[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не газовый- это какой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Твердопаливний, я так думаю.. [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якщо твердопаливний, то бажано окреме приміщення. Сморід буде проникати в будинок.P.S. "окреме приміщення" - не в будинку.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю, что те , кто у нас заказывают котлы, не ставят их в отдельное помещение. Далеко не все могут позволить себе такую роскошь. ставят в доме, в подвале или отводят отдельный чулан.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, твердопаливний. Тобто в домі взагалі не варіант? Якщо окреме приміщення, то туди треба вести труби і іх утеплювати. Це набагато дорожще? Хотіли запланувати біля прихожої. Але якщо сморід по всій хаті... Замислились. Дякую.[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я жила в доме с ТТК, стоял он в доме особо и вытяжек не было в доме, но и запаха от него практически не былогрязь от дров и вечной беготни на улицу - дакак по нормам - не знаю[+sign]Если ночью нельзя кушать, для чего в холодильнике придумали лампочку?)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для твердотопливного котла очень желательно отдельное помещение Про дым вам уже писали + будет постоянная грязь в доме и пожаро не безопасноЕсли гараж близко к дому ( общая стена) можно отделить в нем уголок и сделать топочнуюВ топочной будет "+" температура ( сам котел греется); естественно нужно утеплить дверьТам можно и нужно расположить бойлер ( для економии места в с/у) [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так отдельное помещение имеется в виду в доме,а не отдельное здание или пристройка))) по нормам нельзя газовый ставить в подвале, твердотопливный или жидкотопливный -можно. Обязательно должна дверь открываться наружу и всенепременно оконный проем.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и сделать сушилку для вещей-оочень удобно:) [+sign]Спасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.Таня, сынок-Игорек, дочка-Виктория:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вчера возила мастера на дачу по этому вопросу. Узнала для себя много нового. Помимо отдельного помещения, важен момент циркуляции теплоносителя. Она должна быть непринудительной. потому что если циркуляция принудительная нужен насос. Насос работает от электричества. Значит, нужен еще и источник бесперебойного питания (егенератор или еще что-то).У газового котла при перегре включается автоматика и он отклчается. Твердотопливный при перегреве взрывается. Я этого не знала.Потом очень важен правильный дымоход для отвода продуктов сгорания, там какие-то нормы есть. Естественно, вентиляция.Короче, там оказалось столько нюансов![+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дада, у меня когда вырубали свет и отключался насос я бегом заливала водой огонь в котле[+sign]Если ночью нельзя кушать, для чего в холодильнике придумали лампочку?)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно поставить "группу безопасности" на котёл и он не взорвется без системы безопасности котла вообще нельзя ( есть даже в бойлере и в скороварке)у нас как-то раз был перегрев твердотопливного котла и хорошо что стояла система безопасности [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, что, взорвался? в помещении??[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ааа, понятно. Просто я видела ставят и в отдельных помещениях. Строят типа сарайчиков рядом с домом.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет; только клапан сработал:Такое может случится когда выключают свет Как-то только растопили котел ( хорошо так прогрелся и подбросили дров) ии-- выключили свет; вот тогда и сработал клапан безопасности потому что в систему отопления ( трубы) вода прокачивается насосом; а при выключении света он не работает; вот и произошёл перегрев в системе( огонь быстро в котле не потушишь + температура уже выросла; а циркуляции воды нет)[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да-да, что-то такое мне товарищ и говорил. А сколько такая "группа" стоит и что из себя представляет? [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше мастера пригласить из конторы, которая будет потом проверять и подписывать с+ Вами документы. Мы, правда, газовый ставили. Отдельное помещение, проветривание, квадратура этого помещения, отдельный вход, даже окошечко... Всего этого мы не знали, пришлось доделывать некоторые позиции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цены не знаю ( цены сейчас очень изменчивы) + в систему входит взрывной клапан; воздухоотводчик и манометр[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах