Нашлись арендаторы в мою квартиру. Есть несколько вопросов.

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Нашлись арендаторы в мою квартиру. Есть несколько вопросов. Вспамажите пожалуйста:)Хотят завтра оформлять договор. Они с брокером. У арендаторов прописка не киевская.На что мне обратить внимание? Договор - это, я так понимаю, филькина грамота? Ну будет там стоять печать агенства, ну и что мне это даст?Ксерокс их паспортов надо, да? Залоговая сумма в каком размере должна быть? Что обговорить надо с ними? Я их в лицо не видела еще:) Квартиру смотрели с брокером без меня.И еще. Если среди нас есть агенты по страховке квартиры, скажите, примерная сумма в месяц страховки (от затопления, от пожара, что там еще может быть)?Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, что Вы людей не видели.. я б так квартиру не сдавала людей, т.е. жильцов видеть надо, есть такие. что никаких денег не захочется, и залог не спасет.Касательно договора, да филькина грамота, но должен быть. Копия паспорта прилагается к договору. Залог - 2 месячные арендные платы. , вернее аванс за первый месяц и залоговая сумма в размере месячной оплаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плохо, что вы людей в лицо не видели, это самый большой недочет в вашем начинании залог - оплата за месяц, при чем не в режиме "за последний месяц", а залог, который возвращают после приемки квартиры и ключейВ договоре пишите все нужные оговоренные нюансы, берите доп. контакты, кроме текущих мобильных, и копии паспорта с последней регистрацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддержу, обязательно побеседовать с будущими арендаторами()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорили,что страховка не действует если квартира сдается.Только если я в ней проживаю и затопила, т.к. договор со мной.Так ли это сейчас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему договор - филькина грамота? Почему печать агентства? Мы подписывали договор с квартирантами, а уж квартирант сам подписывал с агентством (нас это не касалось)В договоре основные правила проживания (кто имеет право проживать, на каких условиях и т.д., можно-нет животных в доме ну и прочее), процедура расторжения договора - поищите в и-те есть образцы договоров.Я, правда, СПД (по аренде), поэтому договор совсем не филькина грамота в нашем случае.СТраховку оформляем на 1 год. Ну и да, странно, что вы сдаете, не видев людей - мало ли какие экземпляры.То, что прописка некиевская - ничего страшного, имхо.Копия паспорта - да, нужна, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо всем. познакомилась(+) Оба торгуют на троещинском рынке. Одеты прилично. Обувь начищена:) Прописка не киевская, это да. Сегодня принесут паспорта, будем заключать.Ттт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот мне почему- то кажется, что Такой договор юридической силы не имеет. Типа как расписка при отдалживании денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, этот договор имеет юридическую силу! поэтому составьте его + как положено (выше вам написали). И ни в коем случае не ведитесь на предложения типа "зачем это писать в договоре? давайте на словах договоримся"!! Особенно это касается условий и суммы оплаты, условий проживания и т.д.Я бы еще советовала сделать к нему приложение с перечнем имущества в квартире.Договор подписываете вы как собственник и арендодатель и арендатор-квартирант. Агентство/брокер/сантехник и т.д. там не фигурируют, т.к. не явл-ся сторонами договора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 составить акт приема-передачи в аренду имущества, находящегося в квартире
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хе-хе:) Видела арендаторов, отказала:) (+) Познакомилась поближе. Донецкие цыгане без прописки вообще! Никого не хочу обидеть, но я просто испугалась! И отказать боялась:) и впустить боялась:) Хотя когда-то жила с семьёй на одной лестничной клетке. И даже приятельствовала с девочкой арендаторшой. Муж у неё барыга какой-то был, не работал нигде. Но очень приятный в общении, помочь по мужских всегда готов был, там стиралку занести ещё что-то. Готовили много, убирали тщательно, вылизывала она ту квартиру ежедневно, бельё крахмалила:) только приятные воспоминания:)Но в эту квартиру столько вложено сил и денег, что мне боязно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же писали, что уже видели, обувь начищена и всё ок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

передумала. вот червяк внутри меня грыз. плюс залоговой суммы нет (-) Р
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно совет на будущее? Наши агенства НИКОГДА не несут ответственность за арендаторов. Их цель заработать на сдаче, все, после этого арендодатель их не интересует. Поэтому выбирайте арендаторов лично. Смотрите, не стесняйтесь проверять документы и лично делать копии или переписывать данные с оригинала паспорта. "Козу" договора аренды можно скачать в инете и подрехтовать под ваши запросы. Сейчас Договор аренды не обязательно заверять у нотариуса, достаточно подписей двух сторон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, можно! нужно! я для этого и завела тему. Спасибо!() О
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах