если в съемной квартире ломается кран,

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если в съемной квартире ломается кран, потек бочек унитаза или сломалась розетка, кто обычно оплачивает ремонт? У меня какая-то лажа все время, новострой со строительной отделкой, дому год начало ломаться все по очереди, я как хозяйка задолбалась за все платить, прям не знаю как быть, то ли квартиранты ломают, то ли качество отделки хреновое. При этом цена за аренду ниже рыночной, так получилось, что сдала, а потом поняла, что дешево, но пока зима, вроде как комуналка дорогая молчу пока, и еще у меня вылазит прилично налог на недвижимость с этой квартиры, вы будете включать эти деньги в стоимость аренды?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы меняем все сами, за свой счет(Поменяли розетки, выключатели, даже проводку пришлось поменять)) Но у нас не новострой был.Краны сейчас начинаем тоже сами менять, хозяйка категорически отказалась, а у нас не выбора(Но мы ее предупредили, что когда будем съезжать все свое снимем, она согласилась, видимо думает, что ее старое еще сгодится)На Вашем месте розетки, я конечно не оплачивала)) Но я как арендатор не представляю чтобы я просила арендодателя починить розетку. Ну разве что она какая-то "волшебная"А краны сейчас стоят не 3 грн., поэтому может есть смысл 50/50?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что хозяин, хотя многие жильцы не хотят за 3 копейки спорить или просить и меняют сами() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сантехника и электрика должна быть хорошей. У Вас еще хорошо прослужило, учитывая, что ставят самое ,,г-о,, У меня по этому поводу всегда мнение, электрика и сантехника должны быть качественными, остальное по-возможности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

краны очень дорого стоят, меняли недавно, цены жах .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы вкладываете в понятие "ломается"? мы снимаем. кран очень старый в ванной. Когда начинает протекать кран, муж сам меняет прокладки. Или там не течь, а реально что-то отломано?[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там строительное все самого поганого китайского качества, я вроде как изначально понимала, что лучше сразу поменять, но получилось так что им надо было срочно заехать и мы все доделывали очень быстро после сдачи квартиры и сейчас получается, я все меняю, то кран, то свет вырубался, оказалось, что тоже строители неправильно розетки подключили, вроде как они и не виноваты, но теперь получается, что я почти каждый месяц грн по 500 вкладываюсь, при том, что и так оплата аренды дешевле, чем на рынке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они теперь просят счетчики на отопление, а это 4 тыс грн и говорят это ж вы должны ставит за свои деньги, а я опять в шоке, шота мне эта аренда выливается в смешные деньги в итоге, может у всех так или я очень добрая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, если все ломается "от строителей", то причем здесь арендаторы? Да, должны менять за счет арендодателя.Счетчики - это опционально - хотите - ставите за свой счет, не хотите не ставите. Это, естественно, сказывается на оплате за отопление. Тут решает арендатор, что ему выгоднее - платить, как есть, ставить за свой счет или вообще съезжать.Ну а поломки не по вине арендатора (разбили и т.д.)- да менять надо за счет арендодателя. Это предсказуемые поломки - после строителей часто все недоделанное или плохого качества, увы.Я арендодатель, если что.Меняем за свой счет, но замен мало было, потому что мы делали ремонт, меняли (но мы перед этим жили в этой квартире пару лет, вот ремонтировали для себя). Поэтому сейчас поломок не очень-то и много (ттт), можно сказать, почти нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоесть арендаторы вам счетчики на отопление должны ставить? Они вправе попросить. Вы не хотите - откажитесь. Они съедут, найдёте других.Я сама арендатор. Мелкие поломки иногда случаются. Вот недавно холодильник поломался (поломка не мелкая, но впервые за 5,5 лет), холодильник очень старый, мастер сказал, что ему уже пора было поломаться этой поломкой))). Починила за 300 грн, но хозяевам ничего об этом не сказала. К счастью, у меня редко что-то хозяйское ломается). Поэтому ок, 300 грн - переживу. Но я вообще выгодный арендатор, я ничего не прошу))). Если меня что-то не устраивает, я скорее съеду, чем буду просить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите: 1. Человек снимает квартиру. Высокую или низкую цену вы поставили - это уже ваше дело. Но при снятии квартирант выясняет, что входит в комплектацию квартиры, так сказать. Сюда входит сантехника. Я очень сомневаюсь, что вы позиционировали квартиру при сдаче как "все Китай и говно", явно ж писали "новое". И тут о-ба - все валится. Ну при чем тут квартирант? Вот если б он снял без бойлера, к примеру, а потом ему бойлер надо, то тут была бы ваша правда.2. Счетчики - это ваше личное решение, вы квартиранту ничего не должны.3. Розетки, краны и прочее... Если говно и Китай и квартирант жил менее года, то неправы вы. С другой стороны есть люди, способные убить любое качество. Помню как тут на форуме одна форумчанка доказывала, что хорошая розетка не должна с содержимым вываливаться, если за шнур тягать все время. От одного раза, конечно нет. А если иметь такую привычку на постоянной основе, то убахать можно все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в чем тут вина квартирантов, если все поганого качества? у нас тсроительные смесители и даже раковина поломались еще когда мы ремонт делали, т.е. я подтверждаю, что оно никакое. И это не вина квартирантов. Наоборот, вы им сдали квартиру, в которой постоянно что-то ломается из-за низкого качества и они терпят неудобства из-за этого. Неужели еще и они финансово в это вкладываться должны?Если ваша цена ниже рыночной - подымайте до рыночной и доводите квартиру до такого состояния, чтобы в ней все было рабочее. А то если сдавать ниже рыночной, но по факту все огрехи ремонта на квартирантов перекладывать, то им эта квартира выйдет гораздо выше рыночной. То же и в отношении налога. Сдавайте по рыночной цене квартиру - и все. Люди не обязаны за вас налоги оплачивать, они хотят снимать квартиру по среднерыночной цене и спокойно в ней жить и не париться с тем, что то света нет, то кран потек, то бачок течет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, что никто не берет залоговую сумму? Из нее и вычитать Обычно берут за первый месяц, последний. И залоговую сумму. В размере , например, 1000 уе. Если порча имущества-вычитать и все. Счетчики и все прочее за счет арендодателя, конечно же. Если сломали кран доргой-то за счет квартирантов, думаю. Если смеситель за три копейки-то без проблем такой может и арендодатель поменять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну из залоговой суммы не совсем правильно, потому что на момент съезда квартирантов может получиться так, что вся она уже вычерпана, квартиранты, допустим, съедут раньше срока поломав что-то. и как быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я про это и говорю. Просто само ведь тоже не ломается Я не понимаю, как это, поломалось само?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ремонт от строителей - вот и весь ответ , вы можете + отказать в глобальном ,типа установки счетчика тепла,мотивируя низкой арендной платой ,мелочи ,извините, ваши расходы или 50/50 .[+sign]Мозг человека состоит на 80% из жидкости. И мало того, что она тормозная, так многим ее еще конкретно не долили.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да так и есть, поэтому все и меняю за свой счет, Думаю надо поднимать арендную плату и тогда спокойно делать все поломки за свой счет. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коли ми знімали, все міняли самі. квартиранти ж, які жили там до нас, навіть за перегорівшу лампочку дзвонили хазяйці. І та міняла без зайвих слів. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ремонтируем в доле с квартирантами. но уговор, если что сломалось, сначала обговариваем, а уж потом они все покупают. + потом чек пополам. прошу сразу купить хорошее. вот за счетчик на отопление я за (жаль у нас поставить нельзя). он вам пригодиться в будущем. дешевле они не будут. я себе ставила под ключ 1900, в 2012 году. и счетчик они при съезде не заберут, он останется у вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах