Точка росы. Постоянно мокрая труба канализации в ванной.

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Точка росы. Постоянно мокрая труба канализации в ванной. На последнем этаже в хрущёвке у нас такая проблема. До ремонта как-то не парились. После ремонта, когда в течении года вспузырился новенький потолок, было очень обидно. Старую чугунную трубу обрезали и поставили пластик чуть меньшего диаметра. Но чтоб не выдалбливать сильно потолок решили просунуть новую трубу в оставленное кольцо чугунной трубы в потолке. И о ужас, с этого чугунного кольца капает вода. Додумались о конденсате не сразу, вот только сейчас разобралась что это точка росы и с чем её едят :). Может кто-то сталкивался? Что делать? Никто из знакомых, живущих на 5 этаже хрущёвок не имеет подобной проблемы.Как изменить перепад температуры? Наверняка надо выдалбливать чугунное кольцо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушаю....вот у нас проблема с трубой холодной воды, которая идет горизонтально параллельно с горячей и с нее постоянно капает. Сие чудо проходит через всю ванную по периметру.... Кто-то мне советовал одеть изоляцию на трубы - типо пенопласта такого гибкого.... Муж хочет срезать трубы эти соединить с пластиковыми и пустить в невидимом месте...... Но плитка-то уже лежит. В нашем доме многие поукладывали поверх этих труб плитку, но оно выглядит тоже жутко....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не зовсім зрозуміла де і в чому проблема, але суть та, що треба утеплювати цю трубу, є такий спец утеплювач типу хомут для труб, а взагалі можна і піною задути, якщо це важкодоступне місце і щось інше придумати. Головне утеплити саму трубу.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все правильно потрібно утеплювати, не факт що на пластику буде менше конденсату а там уже думати що далі, може зашити чимось, декор придумати і тд. Але суть та, що поки температура повітря значно відрізняється від темп. труби, на ній буде конденсат[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую, скоріше всього - утеплити, і зашити, тільки чим((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и мне кто подскажет - канализационная труба4 этаж 5 этажкиу соседей на 5 этаже трубы конечно же почти нет на 3 этаже у соседа она сухаяа на 4 этаже - о котором собственно говоря речь - просто льется конденсат из трубы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего, на 4 этаже очень теплое помещение (теплее,чем на 3-м,к примеру). [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та не,пеной не стоит -она быстро разрушится и неэстетично. Полно в продаже трубчатой изоляции разных диаметров для труб -и цветной,и фольгированной..http://vodyanoy.com.ua/products/izolyatsiya_dlya_trub/izolyatsiya_dlya_trub_22-06_sanflex_stabil_krasnayaСтоит смешные деньги -если не поможет,то и выбросить не жалко,как гриццо.Только нужно для нее спец. клей или скотч купить еще.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а там просто не зрозуміла де саме ця труба і нова труба в старій чи щось таке, тому піну написала вже як варіант, що інакше ніяк до труби не добратися[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно герметиком силиконовым заизолировать место прохода трубы в перекрытии(если получится -не факт,что есть такая возможность) Если вдоль стены в ванной -то только трубчатой изоляцией обернуть.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я наконец смогла зайти на Ликарь :), проблемы со входом, смотрю.. По трубе уточню: речь о канализационной трубе, он же стояк по которому вся использованная вода стекает вниз. У нас последний этаж и сверху ничего не течёт по этому стояку, стояк выведен на крышу через чердак. Труба была чугунная раньше и видимо этот металл более чувствителен к разной температуре и образовывает конденсат.Фокус в том, что вода скапливалась в перекрытии, в том месте, где труба входила у нас в потолок и выходила на чердак. Летом проблемы не было (тогда-то мы и сделали ремонт), зимой труба мокнет, с неё стекают струйки воды. Сейчас потолок полуразрушен. в нём всё ещё торчит оставшееся чугунное кольцо, в которое просунули пластиковую трубу. Так вот с этого чугунного кольца и капает, ну и стекает по пластиковой немного.. Я так понимаю надо всё нафиг разворотить, потом утеплить хорошенько пластиковую трубу, обмотать её спец. материалом что-ли, чтоб точка росы сместилась как-то. Герметики, пены - всё не то, т.к. вода рано или поздно проступит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто себе представляю, что в канализ.трубе вода ж не стоит+ слили - ушла вода, и только если она стоит в трубе, образовывается конденсат в таких количествах, как в данном случае.в той квартире стык трубы канализации на уровне сантиметров 50 от пола, думается мне не могли ли жильцы этажа повыше че нить бросать в унитаз, это че-нить за этот стык зацепилось и поэтому там отверстие уже чем надо и вода стоит в трубе.... но тогда у них должно плохо вода в канализац. уходить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подібна проблема з бачком унітаза :( кожного вечора по всьому бачку ззовні збирається конденсат. Будинок - новий. Влітку-восени цього не було. Зрозуміло, що в бачку холодна вода, а в туалеті тепло. Але ж це ненормально?! Адже конденсат збирається такий, що аж капає ззовні.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Требуется вентиляция хорошая, проблема уйдет [+sign]У собак лишь один недостаток - они верят людям!Элиан Финберт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у нас в канализации вода точно не стоит ведь последний этаж, труба пустая. НО, если это чугун, то просто дело в разнице температуры. Я честно не могу понять этого прикола, т.к. у моих соседей ничего подобного нет как у нас. А у нас капает с трубы так, что тряпка, которая лежит внизу постоянно мокрая и я её постоянно выкручиваю. Хорошо, что ещё лужа большая не собирается....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

! Вы живёте на последнем этаже,значит вы обрезали фановую трубу,тоесть трубу,которая пошла на чердак(газоотвод).Вам нужно было или поставить переходник и перейти на поллимер,или полностью её (чугун) демонтировать и вместо неё поставить поллимер.Последний вариант очень громоздкий,поэтому выбирают обычно первый.В вашем случае вы чугунную трубу оставили в потолке в качестве влагосборника,тоесть то что на крыше(дождь,морось,снег...) попадает в чугун и попадает в зазор между поллимером и чугуном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-не там более загадочная ситуация :) когда раньше был полностью чугун, я лазила на чердак и всё исследовала: в месте, где труба на чердаке выходит на крышу дома - всё герметично и сухо, сама труба между крышей дома и полом чердака - идеально сухая, а вот в том месте, где она входила в пол чердака и соответственно в наш потолок 5 этажа - вот там влажно!Сейчас у нас в ванной из пола торчит кусок чугуна, ок60см высотой, и в неё мы воткнули полимер, далее он выходит в потолок, проходя через кольцо (кольцо только в перекрытии) чугунной старой трубы и втыкается в потолок чердака, в старую трубу. На крыше решили ничего не трогать, дабы не рушить герметичность, только прицепили зонтик. специальный.В итоге как собирался конденсат в перекрытии нашего потолка в ванной, так всё и осталось. Причём видно, что НЕ на полимерной трубе он собирается, а на оставшемся кольце старой чугунной трубы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так правильно, холодный воздух + попадает в трубу, а в ванной тепло, влага из воздуха в ванной комнате конденсируется на чугунном обрезке. Наверное, будет выход, если утеплить чугун изоляцией. Самое простое- продается готовая изоляция для труб, разного диаметра. А по-хорошему, лучше будет все таки выдолбить эту чугунину, и заменить полностью на пластик, я так думаю[+sign]У собак лишь один недостаток - они верят людям!Элиан Финберт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, т.к. чтоб утеплить чугунный обрезок - что нужно предпринять? он же в перекрытии торчит, его нельзя взять и обмотать.. значит надо его выдолбить (заодно разнести кусок потолка) и потом утеплить оставшуюся пластиковую трубу. У меня только загвоздочка в том, к кому обратиться... К сантехникам - это по трубам, а вот заделывать потолок - это уже не их парафия... Ну как обычно, будем с разваленным потолком ещё не известно сколько :)))) (Кстати. если кто может посоветовать работников для решения моей проблемы - буду рада).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обработайте чугунную трубу жидкой теплоизоляцией Lic Ceramic. Проблема должна будет исчезнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах