А не на....т ли меня прораб?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А не на....т ли меня прораб? получила расчет количества и стоимости материалов на черновые работы.квартира 100мсмотрим только проводаПВ 3х1.5 600м (??!!)ПВ 3х2.5 450м ПВ 3х4 300мПВ 3х6 60мFTP 4*2*0.51 200м (это что за зверь вообще? для чего?) но сумму 1240 грн даетТВ кабель 100м.отсюда вопрос, только кабелей ПВ 3 у нас больше КИЛОМЕТРА на квартиру???и на стяжку материалов мне насчитали на 23 тыс. грн что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

FTP 4*2*0.51 200м - телефонные ,компьютерные , насчитано многовато , но лучше + сесть с прорабом и пересчитать .по стяжке - вполне возможно [+sign]Господь дал человеку 1 рот, 2 уха и 2 глаза, чтобы он говорил в 2 раза меньше, чем видит и слышит. А еще дал 20 пальцев, чтобы виртуальный срач в интернете был в 20 раз больше реального.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо :) По стяжке я уже сама провела грубый расчет, вроде +/- нормально..не в разы. А вот километр кабеля реально убил (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаете,очень многое зависит от того, как кабель бросают... + по полу ,по потолкам, на какой высоте размещены точки ...[+sign]Господь дал человеку 1 рот, 2 уха и 2 глаза, чтобы он говорил в 2 раза меньше, чем видит и слышит. А еще дал 20 пальцев, чтобы виртуальный срач в интернете был в 20 раз больше реального.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ПВ 3 это провод, который пускается на 1 фазу, т.е. всего в стенке думаю, электрик будет закладывать по 3 проводочка одного сечения до 1 розетки: 1 фаза, 1 - заземление, 1 - зануление. Можно делать и по 2 - 1 фаза и 1 зануление, ибо заземление в наших домах обычно не выполняется должным образом. В принципе, проводок этот неплохой, медный, что немаловажно, и гибкий - т.е. удобно подключать и розетки и выключатели.4 разных сечения - для разных нагрузок, предполагаю, что самый мелкий для освещения, потолще - для розеток и третий и четвертый - для чего-то более мощного.Пусть обоснует свое решение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть нарисует Вам схему разводки на плане кв-ры и Вы проверите эти (кило)метры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря как будете делать электрику Экономнее делать с коробками в каждой комнате А у Вас наверное все кабеля будут идти со щитка У нас так было. Кабеля не помню точно сколько ушло - но ОЧЕНЬ много Кстати я б на Вашем месте договорилась, что Вы сами покупателе материалы Кабель тоже можно купить китайский а можно хороший Одессакабель Прорабы часто экономят на метериалах, я б такое дело им не доверяла Скажите, что они пусть дают чеки, а Вы будете оплачивать Заодно будете проверять Что покупают и По какой цене
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

риторический вопрос) конечно да электрика:на общем количестве ПВ примерно в два раза вам завысили.фтп у меня выведен до щитка, там висит вай-фай роутер и радиотелефон, кабеля ушло метров 20.тв нормально, если в каждую комнату тянутьна стяжку 23тыс на матриалы это дофигища.грунтовка самая дорогая 200 грн за 10л, вам надо 40 литров это максимум - 800 грнсмеси на стяжку - допустим полимин ПР1 (наши укладчики им работают) это до 80 грн за мешокесли стяжка относительно ровная от строителей - 50 мешков примерно, если сильно кривая - ну 100...итого 10 тыс гривен это потолок, те тоже в два разазы: у нас на стяжку под паркетную доску ( укладывали на клей) т.е. стяжка идеально ровная была ушло на материалы до 5 тыс грнпригласите другого электрика на консультацию, пусть вам посчитает - сравните цифрытак же и по стяжке (по стяжке могу дать контакт)мало того, что прораб разводит на материалах, так еще и на работе зарабатывает. заливка стяжки - 35 грн за квадрат реальная цена работы,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чеки от прорабов - это цифры с потолка т.к. чеки на юности пишут от руки какие угодноа покупать кабель в эпицентре - это переплачивать 1 -2 грн на метре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое ИМХО - много. Сколько у вас точек. 3*6 - это что-то очень много, это силовой кабель, куда он такой шел? у вас электро-котел? 3*4 - тоже много. Его пускают к электро-духовке ,стиралке, посудомойке, холодильнику. Все.. 3*2,5 обычно идет к бытовым розеткам и люстрам, а 3*1,5 - к точечным светильникам. кол-во 3*2,5 всегда оправдано, есл ик каждой розетке идет свой кабелек. Сколько у вас автоматов в счетчике? также зависит ,что у вас за кабельПВС - самый дешевый, ШВВП, ВВГ, ВВП уже дороже..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Касаемо стяжки - это вообще.. заходим на первую попавшуяся ссылку- машинная стяжка с учетом материалов - от 70 грн м2, ну пусть будет 100 грн м2. Это 10 тыс, а не 23! http://poli-sten.com.ua/ru/cementnaja_stjajka.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой личный совет - возьмите схему вашей проводки, сделайте хорошую фотокопию и забросьте на форум строимдом, со своими списками, там много опытных электриков, это не женский форум :) Они вам и скажут, чт и к чему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотрим дальше - ваш ФТП кабель 4*2*0,51 за 200 метров стоял вам 1240 грн ,а я нашла 300 м за 800 грн http://lanmarket.ua/ok-net/ok-net-ok-net-kpv-vp-350-utp-cat5e-4x2x0-51-vnutrenniy-pvh-med-305m-1421/ Медный, такого-же сечения. 786 + доставка, пусть будет 800 грн. И это розница ,а у вашего прораба должны быть скидки на все такие вещи... Посмотрите ,чт онаписан она изоляции от остатков вашего кабеля ,кто производитель? Позвоните в любой интернет-магазин, который торгует проводами и проверьте цену.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да на Юности отмотают любое кол-во метров, до метра) еще и в машину занесут)) и дешевле чем в инете и в эпицентре.кабель тоже на любой вкус - подешевле, подороже, цены могут отличаться на гривну-две на метре, но не в 6 раз же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще-то, это уже не его работа) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение