Как продают часть квартиры?

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как продают часть квартиры? Сосед вместе с сестрой унаследовали квартиру после матери, двушку на Русановке; сестре полагается 1/4 квартиры, ему 3/4 (по завещанию). По непонятным мне соображениям договориться они не могут, сестра не выходит на связь, но на наследство подала. Квартиру ни один из наследников у другого выкупить не может, сосед хочет свою часть продать. Есть ли шанс это сделать? Он знает, что сначала обязан предложить сестре, но купит ли кто-то такую недвижимость?[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше договорится и совместно продать как совладельцы, деньги поделить соответственно долям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Продать всегда есть шанс, но придется продавать ниже рыночной цены. Лучше для двоих договорится полюбовно. И 3/4 вполне спокойно покупают, а вот ее 1/4 мало кто купит, если сосед передумает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас выделенные доли-согласие нужно ТОЧНО!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помните мою тему о коммуналке? Расскажу:письмо должно быть нотариально заверенное. Срок на ответ в течении месяца!Если сестра не отвечает-значит автоматом засчитывается отказ.Да продавать ниже суммы указанной в извещении не имеет права.Дальше лицевые должны быть разделены. Доли выделены выписка из гос.риестра о части (в процентах) и метрах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вот и я ему талдычу что надо договариваться с сестрицей. Но упрямый же ж, шо осел.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласие не нужно, нужно предложить выкупить второму дольщику, в случае непокупки можно продавать кому угодно, но не ниже цены предложения (-) [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле все сложнее. Совладельцу нужно написать уведомительное письмо у нотариуса, о том, что часть квартиры продается за такую цену, и совладелец должен подписать это уведомление. Если он не согласен и не хочет подписать это уведомление, то сделка не состоится. Некоторые нотариусы могут оформить и без этой подписи, но это легко доказать в суде потом. По этому фактически нужно согласие второго хозяина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы оформляли такую сделку у нотариуса, письмо он отправлял сам, заказным письмом. После положенных 30 дней провели сделку.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сейчас продаю комнату в коммунальной квартире и несколько нотариусов мне это сказали. Неделю назад нотариус написала письма, но они еще не дошли (так работает наша почта) Как только все соседи распишутся в почтовом отделении о получении этих писем, вот с даты последней подписи отсчитывают месяц и потом только заключат сделку. Если кто то откажется подписать уведомление, то я не смогу продать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю, что раньше нельзя было вообще продать без согласия соседей 12 лет назад.сейчас же вроде проще. Нам юрист летом говорила что для оформления сделки купли-продажи достаточного нотариального штемпеля об отправке, с датой. Там уже отсчитываеться месяц. Более того юрист же нам посоветовала ответить на это письмо.В письменной форме тому же нотариусу о том, что мы не против купить часть в квартире за такую-то (ниже указанной ) сумму денег. Либо же имею намерение купить в следующем году.. Говорит, что это усложнит процесс продажи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОФФ: Вашу дочь не Настенька зовут случайно? А муж не Вова?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я консультировалась с 4 нотариусами,только одна сказала, что главное отправить письма, остальное-проблема соседей. Другие нотариусы сказали, что все таки без подписей соседей никак. Мало того, потом с почты приходит уведомление нотариусу о том, что все соседи подписались, и только тогда он может оформлять сделку. Собственно я и затеяла продавать эту комнату потому, что одна знакомая брокер мне рассказала о невозможности продать ее при несогласии одного из соседей. Они просто могут подать иск в суд, что сделка неправомерна. На счет того, что как то могут потянуть время, то не уверена. У них есть ровно месяц на раздумия, либо есть деньги и они покупают либо нет. Единственная палка в колеса с их стороны- не подписать уведомление о том, что они получили письмо от нотариуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, у меня сын.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

комуналка Скажите, а сдать комнату реально в комуналке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно реально. от 1500 гр и выше, в зависимости от состояния мест общего пользования и района.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

комуналка а нужно разрешение соседей на поселение квартирантов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

комуналка ситуация следующая, комната в 3-х комн. квартире, санузел и кухня общая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

теоретически согласие соседей нужно, потому как по закону своей комнатой вы можете распоряжаться на свое усмотрение, а вот пользование мест общего пользования вы должны согласовать с соседями. Но этот вопрос зависит от "обизнаности" ваших соседей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

комуналка спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не нужно, но договор должен быть. Там же не комнаты, а часть квартиры.т.е общественные места включены ;) наши сдавали .мы проверяли договор и паспорта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение