По слелам всех тем об аренде.

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По слелам всех тем об аренде. Арендодатели, загляните, пожалуйста Очень скоро планируется сдача квартиры.Хочу сделать все официально, дабы не принуждать себя, в случае проблем (ттт), к обману всех и вся.Ситуации бывают разные: соседи настучат, квартиранты стартанут и т.п. Дом кооперативный, поэтому даже при выписке нашей семьи у бухгалтера возникнут вопросы. Говорить: "Не ваше дело" не хочу. В общем, хочу все по правилам.По сему хочу сложить в своей голове пазл из составных частей этого "по правилам". Подскажите, люди добрые, что я, может, упустила. Да и вообще, набросайте, пожалуйста, советов по своему опыту. Итак:1. Подписание двухстороннего договора об аренде. (еще буду гуглить в поиске лучшего образца. Или, если можете, киньте свой вариант, которым Вы довольны.)2. Налоговая. Вот тут вопрос сложный для меня. Как оформить? На мое имя оформлено СПД (не действующее, но свеженькое). Знаю, что в лассификаторе есть пункт "Сдача собственного имущества в аренду" (ну или что-то в этом роде). Может, внести этот пункт в свой перечень, оформиться как плательщик единого налога, платить ежемесячно фикс. сумму и спать спокойно?3. ЖЭК (кооператив). Если делать все официально, то, я так понимаю, что нужно подавать информацию о проживающих в ЖЭК. Если будет проживать, допустим, 4 человека, могу я оформить в ЖЭКе только одного? Там есть какие-то проплаты? У нас дом кооперативный, соответственно, начальника/бухгалтера мы тоже должны поставить в извесность?Это основные пункты, которые я выделила для себя. Буду признательна всем за подсказки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаете, здесь кто-то офиц оформляет аренду? Пойдите к любому нотариусу, он Вам все расскажет А налоговая - там по моему только раз в год декларацию нужно сдавать и налог уплачивать (сходите в налоговую, там тоже все расскажут)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Надеялась. Ок, к нотариусу схожу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там еще сложнее : справка-характеристика из БТИ - удостоверение договора у нотариуса- регистрация договора- нотариус сообщает в налоговую. Гуглите новшества ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сдаю официально. Аренда относится к 3 группе. Ежемесячно отчисления в пенсионный + раз в квартал 5% от оборота. Если стоят стчетчики на воду то какие проблемы? А зачем оформлять в жек? Налоги вы платите и все. Квартплату тоже. В свидетельстве указана сдача жилья в аренду и налог уплачен, а любопытные пусть идут лесом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если уже есть СПД - добавляйте вид деятельности (это уточнить в налоговой нужно или на бух. сайтах)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас обязаны договор заверять в ЖЭКе, насколько я поняла. (мне недавно как раз кто-то тут и сказал)+ но мой арендодатель не оформляет, я так понимаюОформление договора влияет на квартплату, думаю, из-за количества проживающих
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поняла, спасибо за Ваш опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть форум предприниматеелй, думаю, там такая инфа водится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, погуглю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне моя подруга брокер ничего не говорила об этом. А если так разобраться, я к примеру прописана одна и договор заключила на одного, так в чем вопрос, кварплату же не увеличат -нет. А может я вообще сдала без договора. Так что, с нашими законами можно поспорить. Можно вообще в договоре указать что сдала одну комнату в квартире, тогда и налог будет меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Квартплату, мне кажется, могут увеличить, но на копейки.+ Потому что она в основном состоит из показателей, которые привязаны к площади квартиры. У нас как-то были проблемы с ЖЭКом, когда мы жили со свекровью. Она была прописана одна, а фактичекски проживало 3 человека (+ я и муж, сын ее). Счетчиков не было.Соседи настучали в ЖЭК. Так свекровь бегала туда и рассказывала, что мы здесь не живем, а просто в гости приехали. Мне тогда как ком в горле это было. Вот и сейчас я хочу, чтобы все было по-нормальному.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

внезапно подумалось - а квартирантам при подаче в ЖЭК нужно регистрироваться официально? и не будут ли люди против поданных о них данных? [+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы живем официально т.с.,хозяйка платит налоги,но не в каком жеке мы не регистрировались,слава богу[+sign]///Люди так похожи на ангелов,только у них крылья украли...///"У всех в голове тараканы,а у меня бабочки..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему "слава богу"? Мне кажетсЯ, что для квартирантов нет никаких минусов в этом, только плюсы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение