о покупке комнаты в комуналке

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о покупке комнаты в комуналке неместным нужно "закрепиться". на 1к денег нет.кто-то что-то знает о покупке комнаты в комуналке? кроме того, что нужно смотреть, какие соседи, и тщательно проверять документы?где таких квартир больше всего в Киеве?[+sign] рыба, рыба, рыбочка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жила в коммуналке много лет (в разных вообщето), напишу свои наблюдения: 1.Ванная - НЕТ, только душевая кабинка в квартире.2.В ванной изначально оговаривать место под стиралку! У меня был вариант когда для стирки мне приходилось КАЖДЫЙ раз в коридоре подтаскивать СВОЮ стиралку к ванной и проводить шланг в душевую(сток воды)...это мучения...Пока не выбила у соседей место под стиралку(из-за этого стиралку покупали крошечную,низкую на 3 кг, соседи - узкую - вертикалку - чтобы в итоге 3 стиралки поместились в ванной комнате 4-5 метровой(где полванной - душевая и умывальники(2 шт).3.Кухня - изначально узнать - сколько места сможете занять СВОЕЙ кухонной мебелью. Учтите что всю мебель(не только кухню, но и ванная-коридор) придется подбирать по результатам "отвоеваной" територии.4.Балкон - если нет в ВАШЕЙ комнате балкона - значит общий на кухне - Ваше все, иначе вещи по жизни будут только на батарее сохнуть(если нет на кухне оговоренной територии для сушки).5.НЕПЬЮЩИЕ соседи. Так как жизни не будет! Проблема алкоголизма станет Вашей.Пожар и обворованная комната еще не самое страшное...6.Ключи и входная дверь - этот момент важен, в одном варианте звонков отдельно не было первое время(мы себе потом провели) и в квартиру постоянно стучали - открывал самый нетерпеливый( и не важно что не к Вам пришли).7.Никаких "азеров" и прочих восточных дядей...У них сумашедшая жизнь...я год жила в таком жахе - то фрукты соседям раздают и рассказывают как уважают, то крыша едет и кровь играет(поводы разные, срываются на соседях, чтоб своих не обижать).Не факт конечно, но также у южан часто гости -родственники.Страшно выйти в ванную было - куча хачей на кухне и ванная с окошком в эту кухню...(ничего личного - люди может и хорошие но не для коммуналок)8.График уборки...может кажется мелочью кому-то, пока не столкнутся. Будьте готовы что уборка в общих местах(ванная,коридор, тамбур...) должна быть строго по графику, инче долго мир не продержится.9.Туалет...здесь все весело и страшно одновременно:)У каждого был свой "стульчак" для унитаза(накладка пластиковая), висел в туалете:) Причем во всех 3-х вариантах квартир:)В последний раз я узнала о чудо-накладках одноразовых(спасибо роддому:)) .Кошка+лоток в туалет=конфликт рано или поздно с соседями.10.Кладовка - спасение в комуналке.Иначе - хранить ВСЕ в комнате.11.Гости, наличие детей - Вам придется считаться с соседями по поводу приема гостей, так как даже мелочи по типу "отвести гостя в ОБЩИЙ туалет" может быть проблемой(оговаривать заранее с соседями), не говоря уже о детях(шумно когда играют, и стыдно когда ломают, особенно - соседское добро).12.ШУМОИЗОЛЯЦИЯ, оплата коммунальных(общая сумма или делится на всех или отдельные счетчики - зависит от вида квартиры, газ точно делится на всех).ВСЕ эти нюансы оговаривать с соседями ПЕРЕД покупкой.При осмотре комнаты смотреть ремонт - если нужно проводить рем.роботы - оговорить и это с соседями.Я вообщето больше по собственному опыту проживания описала, но думаю пригодится:)))[+sign]Мое богатство-мои дети, вкладывая в их развитие я получаю прибыль их достижениями.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поищите еще комнату в общежитии. Сейчас многие общаги перевели в дома семейного типа, т.е. та же коммуналка. [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое!! [+sign] рыба, рыба, рыбочка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! [+sign] рыба, рыба, рыбочка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже так закрепились сначала в Киеве. Купили комуналку убитую,сделали ремонт сначала в комнате.Комната 14 метров ,сделали маленькую кухню,но без плиты,поставили холодильник ,готовить можно в мультиварке.Потом сделали ремонт в ванной,поставили 2 стиралки в верт. загрузкой.В принципе жить можно.Через год продали,добавили и купили убитую 1 ком. При продаже нужно согласие всех соседей на продажу.Если есть вопросы спрашивайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока нету, но запомню, спасибо!() [+sign] рыба, рыба, рыбочка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не обязательно согласие соседей. продавец может послать уведомительные письма всем соседям через нотариуса, если в течении месяца никто из соседей не изьявит желания купить ее, то она может продаваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я купила таким образом, правда немного с другой целью. Чмотрела на Азербайджанской и чуть было не купили там. Во многих блоках там капитальный ремонт. Меня не устроило то, что нет кладовок или бытовых комнат. Комната в 17.,5 м продавалась за 25 000. Блок на 5 комнат. Смотрела на Стальского. Блок на 8 комнат и хотя сама комната там была больше 18 м, но места общего пользования меня не впечатлили. Есть еще на Виноградаре, на ул. Волкова. В итоге я купила на Лесном проспекте 16 м за 24 000, но у нас на 5 комнат 2 бытовки по 13 м. В комнате у нас самое необходимое, все остальное в этих бытовках. А так я не представляю, где можно было положить коробки, пылесос, вентилятор и т.д. Я бы смотрела на это, на ремонт в общественных местах ну и на соседей. Если что еще интересует, то спрашивайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,только соседи должны подписать письма. А у нас один сосед был за границей,а второй сосед умер ,и бабушка 80 лет не оформила наследство.Там было все очень запутано.Нервов ушло много,пока все решили.Ну частично это была наша ошибка,т.к мы покупали по дарственной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может у вас какие то нюансы были.... у нас недавно продавалась комната на блоке и одна хозяйка как раз была за границей на ПМЖ ,но прописана была здесь. Ей на почту послали письмо с уведомлением, а сюда постоянно приходило напоминание, что нужно забрать письмо. По истечению месяца та хозяйка не появилась, но комната продалась. Я от дарственной отказалась в свое время и наша продавец тоже писала письма, правда это недешевое удовольствие выходит(( А долго вы собирали на убитую однушку? А то я здесь год пожила, но уже не могу. В кредит не хочу ввязываться, а муж не хочет снимать, так как почувствовал преимущества того, что не нужно отдавать каждый месяц чужому дяде деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все вы правильно делаете,лучше в своей комуналке,а деньги откладывать. На повезло,мы покупали в 2006 за 18,сделали очень красивый ремонт своими руками,муж занимается мебелью,сделал кухню,и шкаф-купе.Поставили даже кондиционер,двери.Плюс во всей квартире скинулись с соседями и сделали симпатичный ремонт,но не очень дорого,т.к все своими руками.Поменяли ванную,положили плитку.В общем красота.Продали за 45,а купили 1 комн. за 60 ,год собирали,и год отдавали кредит.Мне тоже было тяжело ,но мы много работали,приходили только спать,детей еще не было. Но ничего ,вы тоже соберете!!!!!!Я когда туда переселилась плакала горькими слезами,потом сделала себе в своей комнате уютный уголок,и там проводила почти все время.Порадуйтесь ,что вы экономите каждый год приблизительно 20-30 тис. грн!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня кум на нас посмотрел,сначала смеялся,а через год тоже купил. Сейчас уже тоже живет в своей 1.Продал комуналку за 30 на Дарнице,купил за 45 на Троещине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за поддержку! все усложняется тем, что я переехала туда с годовалым ребенком и я почти все время дома. Муж не понимает меня, потому как утром помылся, ушел на работу, вечером пришел в комнату, погулял с ребенком и все. У нас хороший ремонт в ванной и туалете, даже на порядок лучше, чем в тех сьемных квартирпах, где мы жили, но возможно меня раздражает это мельтишение чужих людей Хотя да, вы правы. за год мы отложили 60 000 гр, экономия существенна. Буду надеятся, что мне здесь недолго осталось)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вас понимаю,меня муж тоже не понимал. Еще годик,и сможете купить квартиру.Я за сем лет прошла многое,и плакала и жалела себя.Но сейчас понимаю,что по другому цели не достигнеш,и все мы делали правильно!Мы начинали с 0,а сейчас у нас есть 3-к квартира ,уже даже с ремонтом.Со всех друзей мы единственные ,кто такого добился с 0.Но для этого пришлось очень много приложить усилий.И сейчас я понимаю,что оно того стоило!У нас страна очень не стабильная,и если просто собирать,то деньги могут стать бумажками,а так у вас есть комната.Добавлять легче ,чем покупать с нуля!!!У вас все получится!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна,я б в первую очередь смтрела на соседей! Ремонт сделать можно,а с плохими соседями тяжело!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! уже и так начала принимать антистрессовые препараты, правда не уверена, что еще год продержусь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если сосед хочет купить, но денег нет и на продажу согласия не дает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такого не может быть в принципе. соседям приходит уведомительное письмо о том, что будет продаваться комната за такую то сумму(сумму нужно указывать реальную) ИМ на размышление дается месяц. Если за этот месяц никто не изьявил желания купить эту комнату, то продавец имеет право продать ее чужому человеку. То что нет денег у соседа, то его проблемы. Я тоже хочу двушку, но у меня пока денег нет)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сушить белье можно в сушильной машине в комнате у себя. .[+sign]«Ваши убеждения станут вашими мыслями. Ваши мысли станут вашими словам. Ваши слова станут вашими действиями. Ваши действия станут вашими привычками. Ваши привычки станут вашими ценностями. Ваши ценности станут вашей судьбой». [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение