Продать дом и землю - как оранизовать?

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Продать дом и землю - как оранизовать? Есть желание продать дом с кусочком земли в райцентре, там все приватизировано. Узнав, сколько нужно собрать бумаг и с какими временными затратами это будет сопряжено, я понимаю, что заниматься сбором всех справок, справочек и оценок заранее, до поиска покупателя, смысла мало - что-то действует три месяца, что-то три дня, и добраться до финиша с нахождением покупателя и нотариальной купчей с этими собранными справками можно не успеть. Нотариус даже и не советует, потому что набор справочек чуть ли не ежедневно меняется. И сейчас отдельно продается дом, отдельно земля, и для каждого объекта свой набор справок.Но с другой строны, если я найду покупателя, будет ли он терпеливо ждать пока я эти справки соберу, или за это время найдет более подготовленного продавца и переметнется? И вот что я забыла уточнить у нотариуса (а доеду я до него только через пару недель) - как оформить предварительный нотариальный договор, который зафиксировал бы обязательство - мое продать, а покупателя купить, с залогом. Вроде бы есть такое, ведь в объявлениях продавцы пишут - берем залог. И что после этого залога происходит, покупателя пускают в дом или не пускают, пока он окончательно не купит? Может, кто-то из вас сталкивался с такой покупкой или продажей, подскажите, пожалуйста. С брокерами завязывать отношения пока не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы две недели назад купили, рассказываю берете задаток и оговариваете срок , в течение которого вы собираете доки. задаток можно и не оформлять нотариально. ну разве что у вас там сумма задатка какая то большая. Мы вообще задаток не давали - просто ждали, когда продавец соберет все справки.По срокам - БТИ на дом сделали в течение 3-х недель. Независимая оценка земли и дома заняла почти месяц. Форма 3 о прописке дается на три дня, брали за день до оформления сделки. в дом советую не пускать, пока не подпишите договор) мы вон и сми не хотели . мало ли - наведем порядок , а продавец передумает))))нотариуса лучше брать государственного - у него расценки дешевле))) вообщем всё от покупателей зависит) мі готові біли ждать столько, сколько нужно. только будьте готовы - экспертная оценка дорогая) оформление у нотариуса тоже. плюс налоги и справки) и еще. у нас оценка оказалась немного выше, чем мы догооврились с продавцом) налоги платите с оценочной стоимости. брать справки заранее не советую - продать в наше время довольно сложно. ищите покупателя и только потом всё оформляйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо огромное! Так я и предполагала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение