СОС - капитально залили соседи (многословно)

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

СОС - капитально залили соседи (многословно) "Весело" началось утречко понедельника: по квартире странное жужжание и запах сырости и паленых проводов. По потолку кухни и ванной вода течет вода, жужжание оказывается доноситься из светильника на кухне. Залили соседи-пенсионеры в очередной раз. Аварийка у них по квартире в сапогах ходила. А у меня на завтра было запланировано ставить новую кухню!!! Отругалась в воздух, отревелась, а теперь ищу мудрых советов на форуме.Подскажите, пожалуйста :1. Как спасти паркетную доску (кухня-студио) - кусок доски, который должен был идти под тумбу с мойкой и под тумбу с варочной, мокрый до ужаса и сам, и над ним, и под ним. Поскольку плинтусом специально не прикреплен, этот кусок сорвала. пойдет на выброс однозначно. Но вода пошла и под остальную часть. Насколько далеко и глубоко, непонятно, т.к. дальше уже все прикреплено. Поскольку воду от соседей течет (до сих пор) по периметру кухни и по центру, то и паркетка мокрая приблизительно таким же образом. Срывать всю остальную или ждать, чтобы подсохла?2. Из светильника на кухне течет вода, жужжит и пахнет паленым. Аварийка сказала не включать свет сутки. Но вокруг всего этого безобразия пошли пузыри по потолку (не гипсокартон). Нужно переделывать весь потолок или достаточно только этот кусок просушить и перекрасить? 3.Что с проводкой делать, чтобы не рвануло, не загорелось и т.д. Пока что по квартире запах паленого пластика или проводов прослеживается.4. Аварийка уже была. Мне теперь нужно вызывать мастера участка и составлять акт залития. Но это будет не раньше 9-10. Как правило акт этот составляют месяцами (опыт уже есть). Пока мастер участка придет ко мне, то уже все будет бильш-меньш сухо. Я же все вымакиваю, плюс стены белые, кафель белый. Т.е. будет выглядеть как свежепомытый. Желтизна проявится только тогда, когда все высохнет. Как это донести до понимая мастера участка (эту категорию народа, думаю, знают все). И как выдрать акт залития не через квартал, а побыстрее (материальное стимулирование, применявшееся раньше, не работает - у них много дел, некогда им, зайдите завтра и т.д.)5. Что можно предпринять в отношении соседей? Они очень старенькие (за 85 перевалило), понимание уже неадекватное, апломб - в максимале (в прошлом - начальники), и мотивировочка такая - можете хоть в суд подавать, с нас взять нечего? У меня что, действительно нет никаких прав (так заявляют в ЖЭКе - судитесь, но что с них возьмешь - старики).Понимаю, что получился сумбур, но совет нужен, а мозги с утра уже кипят. Побежала вымакавать воду, и будут периодически заглядывать на форум в ожидании ваших подсказок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по пункту 4 - фотографируйте и сил вам (насчет соседей не подскажу. у нас такие же - кухню заливали, санузел заливали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наследники у них есть? после 80-ти у пожилых людей должны быть опекуны + все мат. притензии к этим опекунам. даже, если опекунов из родственников нет, тогда они под "опекой" государства, т.е. возмещать будут из финансирования района.в любом случае, вам нужно собирать доки для суда, идти в суд, а в суде уже разберутся, кто "не досмотрел".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Повезло еще, что кухню не установили еще паркету, скорее всего, гайки, если намок уже[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у соседей дети есть?Соседи зря понтуют, через суд и такое их отношение к безопасности они могут квартирки лишиться поставить им запорную арматуру и каждый вечер ходить перекрывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за подсказку по поводу фотографирования. т.к. стены и потолок белые, пока оно все в водных пузырях, но пока прийдут акт составлять, возможно, будет просто белым. желтизна появится, когда все просохнет. а так фотографии могут хоть каким-то доказательством послужить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, если они не могут контролировать свои действия можно требоваить их освидетельствования, а завтра они газ откроют ? У нас у соседей была подобная ситуация, бабуля залила почти всесь стояк, и начала всем, а что с меня взять. Никто не подавал, а зря ? Через несколько месяцев бабуля умерла, все унаследовала ее племянница, которая вполне могла бы их расходы покрыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квартиру нужно страховать, чтоб потом имели головную боль + соседи со страховой .это на будущее...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!В продажу поступили перфораторы «Жаворонок».[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наследники конечно же есть. внучка, но я ее никогда не видела. эти "добрые люди" несмотря на возраст очень даже бодренькие, тетя с ярко-красной помадой на губах и седыми буклями, гренадерского роста, на свой возраст даже не выглядит, так что они без опекунов обходятся.Доки собирать буду, но ЖЭК как правило слишком долго все готовит. Пока накатала заяву на проведения обследования у меня плюс коммуникаций и состояния сантехники у них, и потребовала в заяве в случае обнаружения неисправностей сантехобородувания или коммуникаций обязать соседей устранить их у себя за свой счет. Жду мастера ЖЭКа, чтобы акт составила. Но они все считают по каким-то доисторическим расценкам. Какие еще доки кроме акта и моей заявы в суд могут понадобиться, понятия не имею. И вообще, судом я их могу попугать, но боюсь, чтоб они не начали имитировать сердечные приступы и пр. и еще меня обвинят в нанесении ущерба их драгоценному здоворью. Кому таке нужно*?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

старички-бодрячки я выше описала бабулю. еще и наглые как танки. за свои действия вполне отвечают. еще таких бесов нагонят, что держись. я ремонты после них годами выдыхаю, но как только у меня что-то сверлят или пилят при восстановлении нанесенного ими ущерба, так они еще бегают ко мне с претензиями.я настроена судиться, но пока документы насобираются, мне же нужно последствия залива ликвидировать, а то в сырости, без света, с ароматами мокрой побелки и проводки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да-да-да!!!! теперь уже точно поняла, что нужно страховать. а пока ... что с паркеткой делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

повезло хоть в чем-то при таких соседях кухню нужно было из металла заказывать, наверное. или из пенопласта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

запорную арматуру? где же ее ставить? у них текут сифоны, как оказалось. они их категорически не хотят менять. сантехник местный что=то когда-то прогерметизировар, так теперь они на него катят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

черт его знает...+ большая вероятность, что ей гаплык...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!В продажу поступили перфораторы «Жаворонок».[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это краны которые воду перекрывают на входе суд может обязать их поменять сифоны. А так же так оштрафовать что они на паперти стоять будут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

позовите соседей - пусть посмотрят на залив, потом если что - их можно свидетелями в суде брать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

снимать и сушить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

? наверное, пока остается попробовать этот способ. мастер, который стелил, убеждал, что паркетку лучше залить, чем пересушить. ну, как говорится, будем посмотреть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ откопала в договоре на обслуживание дома пункт о том, что собственник обязан производить ремонт своей квартиры. сослалась на этот пункт в заяве в ЖЭК. мне главное, чтобы эти старчки-бодрячки у себя порядок навели, а то пытка затоплениями продолжается ежегодно. просто этот раз такое 3.14, что ни в сказке сказать, ни без мата не описать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделайте запрос в соц. службу на выяснения кто опекун, + это как к ребенку до 16 или 18 лет вы не можете выставить мат. претензии, и все вопросы решают родители, так и с людьми старше 80-ти лет, чтобы не нанести ущерб их. драгоценному здоровью, все вопросы решают опекуны.на бумаге опекуны обязаны быть, независимо от состояния здоровья, психического состояния и внешнего вида.единственное, запрос должен делать либо нотариус, либо другое юр. лицо власти, возможно, даже жек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

++ девочки!спасибо всем за поддержку и подсказки. плюс еще совместными усилиями как-то уняли мой раздрай. понятное дело, что пока нужно все это срочно приводить в порядок, сушить, вымакивать и ждать, что будет через день-два. может, что-то удастся спасти.с соседями буду общаться посредством заявлений и т.д., так как на личное общение уже нервы закончилисьсамое интересное, что вчера вечером почему-то без явных причин так тревожно сделалось... а утром такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! это мысль ценная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение