Брокер: нужен или нет?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Брокер: нужен или нет? Знакомые хотят купить квартиру. Вот интересуются функциями брокера.Еще интересуюсь уже сама, удавалось ли кому-то что-то купить, снять, сдать без брокера? Как это сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы в 2008 году купили квартиру без брокера Никаких проблем не было, даже при том, что у нас на то время ребенку было 6 месяцев. Все прошло без напряга. Во время поиска были и брокеры. Но их функция заканчивалась, по-моему, только на том, чтобы побыстрее втюхать что-нибудь. Расскаывают о достоинствах квартиры, убеждают, что это идеальный вариант для нас. Потом такая же ситуация и на втором просмотре, и на последующих.Для себя решили, что будем искать своими силами. Нашли объяву в Авизо от хозяев. Это был реально наш вариант и по цене, кстати, на 10 000 долл. дешевле, чем аналогичные (а то и хуже) варианты. Брокеры часто хозяев накручивают ставить выше цены. От этого, как по мне, и сложно представить реальную ситуацию на рынке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Несколько раз удавалось найти в интернете старые объявления по конкретным квартирам с телефонами хозяев, но это было не быстро :-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если раздел "Квартиры от хозяев", там прямые контакты? Или все же через брокеров-агентсва?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда как. нужно смотреть по номерам тел. я тоже не так давно в авизо искала квартиру, и как-то сперва не обратила внимание, а потом кинулось в глаза то, что по одному и тому же номеру звоню второй раз, и варианты абсолютно разные. лучше сразу спрашивать, от агенства или сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за поиск квартиры без брокера, но моя подруга 4 месяца поискала без и в итоге наняла своего брокера т.к. устала от ситуации, что из 100 проведенных звонков только 20 оказываются реальными, остальные "продано", "не знаем о такой квартире" и т.п. за 4 месяца она посмотрела всего 2 квартиры т.к. остальные брокеры якобы реальных вариантов - то не могли, то не хотели, то инфа оказывалась не совсем такой, как в объявлении - она была в шоке от ситуации. нашла и наняла своего брокера и за месяц уже просмотрела около 10 вариантов, при этом каждый соответствовал ее пожеланиям (не хрущ, не смежные комнаты, не первый и т.п.) т.е. брокер ей показывал уже то, что она хотела, а не то, что нашел.но у нее не было привязки к району, только к берегу и исключила несколько микрорайонов.мне подходит только определенный пятак и я в будущем брокера точно не буду нанимать, а вот получится ли найти квартиру без брокера продавца - не знаю, пока в своем районе видела только 2-3 объявления от хозяина за год мониторинга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он нужен только, если у Вас нет времени, сил и желания самостоятельно искать варианты и собирать документы. Ну и есть желание заплатить за это кучу денег :) При условии, что брокер - профи.А учитывая, что 95% брокеров - как блохи (в смысле - паразиты :)), ничего не умеют и ни за что не отвечают - то не нужен. Вообще.Как искать - или искать объявления по одной и той же квартире, самые первые; или в обход брокера выходить на хозяина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про "убеждают ставить выше" ерунда полнейшая. С точностью до наоборот - убеждают хозяев сбросить цену, чтобы быстрее квартира улетела.... Но в остальном все верно, особой необходимости в них нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На мою думку, вам брокер потрібен тільки якщо у вас немає часу на пошуки та перегляд квартир. Тоді варто шукати нормального брокера, який замість вас буде відсіювати негідні варіанти.Основна проблема, що ви навряд чи знайдете квартиру, яку вже не окучує брокер продавця ((( І тут буде прикол в тому, що гроші цей паразит (вибачте, але інакше я не можу називати переважну більшість людей цієї професії) буде отримувати з вас, як з покупця. Але грати він буде на боці продавця ((( За чотири місяці пошуків квартири ми знайшли аж один! варіант без брокера з боку продавця. Купа випадків була, коли брокер дивився квартиру разом з нами перший раз або взагалі! не являвся на перегляд. Справедливості ради зауважу, що за ці 4 місяці ми зустріли одного нормального брокера, який бере адекватний відсоток (ми з ним домовились про фіксовану плату, яка була незалежна від вартості квартири), і завдяки якому ми не вляпались у халепу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага ((( Нам одна хозяйка, мотивуючи ціну своєї квартири, так і сказала: "а мені брокери порадили рахувати 1м2 не менш, ніж 1200$, бо це середня ціна" і байдуже, що там ВСЕ треба переробляти, будинок 60-х років і вхід в туалет знаходиться на кухні )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кличте google на допомогу він вам все розкаже ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я договорилась с директором агентства о том, что я ищу сама, смотрю сама и т.д. Но брокерам продавца говорю, что у меня есть брокер, с которым я буду делиться процентами. Это чтобы не платить им желаемые 4-5%.А он в свою очередь, когда я найду квартиру, будет присутствовать на задатке и при купле-продаже. Договор по желанию он тоже составит. Но я ему заплачу, допустим, 1%. Или вообще какую-то фиксированную сумму.Я сообщила 4 брокерам, что ищу квартиру. Это было три недели назад. За это время мне НИ ОДИН брокер не позвонил. Хотя варианты в инете я находила и звонила сама. Работают(( [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если вы скажете одному брокеру что за подбор и поиск квартиры вы заплатите ему (он выполняет работу) или даже дадите аванс за работу, то как вы думаете позвонит? предложит что то? Но тут есть риск, что то что вы хотите - вы не можете четко сформулировать, у вас могут поменяться направления поиска (район, состояние...), вы неправильно оценили желаемый вариант.... у вас поменялась финансовая ситуация, у вас совсем пропал интерес покупать-продавать....Поиск может затянутся на .... месяцев, при каких условиях брокеру интересно продолжать работу с вами как с клиентом? Надеяться, что вы его не кинете?Вот эти 4 брокера это знают и поэтому и не звонят :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так дело в том, что я точно знаю, чего хочу, где хочу и какую максимальную сумму я могу выдать. И еще все брокеры в курсе, что квартиру мне нужно купить в ближайшее время, т.е. месяца 2 максимум у меня есть.Мало того, что я сама в инете нахожу подходящие варианты и сама прозваниваю брокеров продавцов, так я еще попросила брокера, рекомендованного как вау-вау-брокер, узнать мне по некоторым квартирам дополнительную информацию, чтобы мне самой не ездить. Дала адреса и телефоны продавцов, брокер обещала узнать и позвонить. Это было 3 недели назад. Она так и не позвонила.Еще одна брокер привела меня в квартиру, которую она сама до этого не видела, и это было совсем не то, что я хотела - ни метраж, ни этаж, ни состояние. Но да, район совпадал.А вы говорите, еще и аванс дать за работу? Гггг...[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Як я Вас розумію((((. Прошлая суббота, все помнят погоду+ Договорились с брокером на просмотр 3-х квартир. Я чётко оговорила, что мне надо. Приехали, звоню - Вы где? Брокер совершенно возле другого дома. Подходим, и он нас ведёт в стройку. Я грю: подождите, мне это совсем не подходит, мы же оговаривали, что дом должен быть сдан!!! Идём смотреть квартиры в 14,16 и 18 домах! Брокер: нуууууу, сегодня не получится их посмотреть, давайте всё таки эту глянем... Хочет 5%...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

брокер Рекомендую не рисковать.если Вы не юрист!В аренде еще ладно.можете снять-сдать через сайт.куда будете бросать обьявы,договора есть в интернете .они простые,а вот купить ----?????Я риэлтор со стажем 15 лет.юрист 7 лет.статус адвоката 3 года-если честно.то много ньюансов в документах (наследство.решения судов,...короче .-. идите к профи,сами можете напороться на неприятность ,а суды у нас сами знаете какие........останетесь без дене ги без жилья!!!Мой совет :каждый должен заниматься своим делом!Хотите купить недвижимость-подписывайте договор с юристом и работайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а как просто с человеком поговорить в чем причина неперспективных поисков? почему вы не думаете, что половина вариантов в инете это "пустышки" - хотите ходить на просмотры как galina_80? Почему вы думаете что то, что написано в описании - отвечает действительности? требуйте отчет с вау-вау брокера !? сколько вариантов он проработал из них "ваших" из них с таким результатом, сколько он посмотрел.... что там фактически по состоянию и деньгам, документам... Нет,проще изначально решить для себя что это "паразиты" и разговаривать с ними соотв.образом ? и чтобы они это чувствовали и это их стимулировало найти нужный вам вариант за вашу сумму денег и в выделенные сроки .Да я еще хочу сказать, что я не брокер :-) и советовать вам никого не буду :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не разговариваю с ними соответствующим образом, я вообще вежливая по жизни очень)) Просто, когда мне говорят: я вам позвоню, когда найду подходящий вариант - и умолкают на пару недель, я не считаю нужным перезванивать и уточнять, как дела. Я же не за шоколадку прошу работать, а минимум за тысячу-две баксов. Варианты в инете - не пустышки, ну, те, куда я звонила)) [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

папрашу.... я не наивная дура, которая идёт на просмотры слепо+ мы с брокером пару дней подряд общались по конкретным квартирам, обсуждали их состояние, цену, брокер типа созванивался с хозяевами, оговаривал время просмотра. И тут нате...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение