Сестра хочет продать мамину квартиру - что делать?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Сестра хочет продать мамину квартиру - что делать? От мамы по наследству нам с сестрой осталась двушка в Борисполе, в не новом панельном доме, без ремонта.Сестра хочет продать, а я нет. Выкупить у нее - не хватает денег, 15000уе. Одолжить могу, но вдруг дефолт гривны, а отдавать смогу только от сдачи квартиры, т.е. в гривне. Посоветуйте- стоит ли влезть в кредит и выкупить или же выставить на продажу (неизвестно, когда она продастся, т.к. сестра хочет продать дороже ее стоимости) и положить деньги на депозит под 15-18%?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...И через какое-то время остаться без депозита и без квартирки Я б влезла в кредит и викупила у сестри ее часть. А продать всегда успеете. Ломать - не строить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Без Вас она не сможет продать. Я бы не шла на поводу у сестры, если бы не планировала продажу квартиры. Поэтому мне не понятны Ваши мысли в сторону "выкупить", "одолжить", "влезть в г... в кредит тобишь". Кроме того, продать квартиру дороже ее стоимости... да еще сейчас... это что-то из области фантастики.Другой вопрос, как вы будете ее использовать, пока она будет находиться в совместном владении? Этот вопрос меня бы интересовал больше. Здесь уже все зависит от отношений с сестрой...На депозит я бы деньги положила разве что под дулом пистолета:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

либосможет продать только свою долю(насколько я знаю),
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но это сейчас вообще нереально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насколько я осведомлена, для начала нужно выделить свою часть в натуре,+ разделить лицевой счет... Таким образом, квартира превращается в коммуналку. И только потом можно продать свою часть как комнату. Даже при таком раскладе, автор имеет первоочередное право на покупку части сестры...вроде так. Но это сценарий ситуации, когда совладельцы враждуют между собой. Думаю, две сестры сядут за стол переговоров и примут решение или сдавать, или сделать ремонт и сдавать. Но в будущем, имхо, все равно придется или выкупить часть сестры, или продать и поделить деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смешная точка зрения :) (+) Вначале Вы советуете «не идти на поводу у сестры», наплевать на ее потребности в деньгах сейчас и запретить продажу квартиры правом совладельца. Таким образом, испортить отношения.А потом Вы говорите, что в будущем все-равно придется садиться за стол переговоров и либо продавать, либо отдавать часть денег сестре.Внимание, вопрос: зачем начинать вражду? :)Если кому-то из совладельцев нужны деньги или квартира сейчас, то и вопрос нужно решать сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, сестра должна первой предложить мне, но через нотариуса, и если я не выкуплю, продать свою половину, но не дороже, чем предложила мне, иначе можно оспорить в суде. А если уж я не соглашусь, тогда продать свою часть. Но для этого нужно делить лицевые счета ( а как делить комнаты, если они не равные?). И потом -кто захочет полквартиры? Разве какие-то бомжи, т.к. она уйдет за копейки. Мало того - если квартира превращается в коммуналку, то переходит (мне так объяснили) в коммунальную собственность. Вообщем, ей продавать отдельно половину нет никакого смысла, разве только из вредности. Да и мне как-то не хочется иметь соседей. Так что этот вариант не подходит.Вот и остается два пути -продать и поделить деньги ( и куда их - на депозит?) или же взять кредит и выкупить ее часть? Склоняюсь ко второму, в таком случае - как брать кредит - в гривне в банке или в долларах у друзей? И для того, чтобы эту сумму собрать, тоже нужно время. А ей прям срочно! (Хочет положить на депозит и получать 18% годовых). А еще и квартплату за время стояния квартиры мы должны платить пополам, а ее это напрягает, хотя она работает, а я нет. А сдавать на время продажи не хочет.Т.е. я вроде все решила, как вы понимаете , вопрос только в какой валюте брать кредит , ну и времени немного нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пусть сестра выставляет квартиру на продажу (+) Быстро она не продастся, если цена выше средней по рынку.А Вы тем временем подсуетитесь с деньгами (кредит, у друзей и т.д.).И у сестры не будет ощущения потерянного времени, и у Вас будет время подготовиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну посмейтесь, не сдерживайте себя:)+ Автору приходиться выбирать, на чьи потребности наплевать - на свои или потребности сестры. Я так поняла, что автор в данный момент хочет сохранить эту квартиру. Реализовать свое законное право владеть квартирой - это испортить отношения? Две сестры имеют равные права на эту квартиру. И распоряжаться ею могут по своему усмотрению. Очевидно, сестра автора не заинтересована в сохранении наследства в его физической форме, ей нужны деньги. Чтобы удовлетворить потребности сестры сейчас, автор должна выкупить свою половину у сестры по завышенной стоимости... и таким образом сохранить хорошие отношения? Может быть автор так бы и сделала, если бы были деньги. Пусть сестра хоть немного пойдет навстречу побребностям автора - можно ведь договориться деньги отдавать частями. Имхо, нужно всегда искать компромиссное решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В долларах кредиты уже не выдают .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У обеих сестер право владения законное. Или у автора оно законнее, чем у сестры? :) (+) Именно поэтому, чтобы реализовать, нужно достигнуть консенсуса с совладельцем. Один совладелец хочет сохранить недвижимость, другой не хочет. Налицо – конфликт интересов. Его можно разрешить, если первый выкупит чужую долю. Тогда он сохранит, а второй получит желаемые деньги.А если становиться в позу, как Вы советуете, это приведет к чему-то конструктивному? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В банке нет, может, это и лучше, а друзья , я думаю, перестрахуются, учитывая нестабильность гривны. Я же и писала - или в банке в гривне, или у друзей в валюте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Они равны в своем праве! + Выше я описала вариант, как продается часть квартиры, но советовать такое можно людям, которые враждуют между собой. У автора другая ситуация. И если автор идет на уступки со своей стороны(соглашается на реализацию права сестры распоряжаться имуществом путем продажи), сестра тоже может уступить, например, в вопросе сроков. В данном случае в позу стала сестра автора! Она ведь хочет изменить форму наследства, причем срочно. Согласитесь, речь ведь не идет о жизни и смерти, и слава Богу. Значит, можно договориться.И да, я против кредитов и одалживаний больших сумм, если это не касается вопросов здоровья. Имею право на такую точку зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Откуда Вы знаете, что у сестры не "вопрос жизни и смерти"? (+) Возможно, у нее какие-то планы, не терпящие отлагательств?И что изменится со временем? Если сестра согласиться подождать, скажем, год? Автор накопит 15 штук? Все-равно придется влазить в кредит или долг. Даже, если Вы против :)Поэтому кардинально это ничего не меняет :) Поза - она и есть поза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Желаю Вам удачно решить все вопросы с сестрой.+ Я даже не знаю, как бы поступила на Вашем месте. Скорее всего не держалась бы за квартиру и согласилась бы на продажу. А вырученные деньги вложила бы в другую недвижимость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В такой ситуации я бы всеми силами старалась выкупить ее долю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она имеет право продавать свою долю, вам же думать, выкупать или согласится() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор написала, что сестра срочно желает положить деньги на депозит под 18%+ Для меня это не вопрос жизни и смерти. Что изменится? Измениться может все - планы, материальное положение, место жительства...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она может не посвящать в свои планы близких родственников (+) И говорить о депозите. Тоже имеет право.Так почему планы одной сестры учитываются, а планы другой нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учтите тот момент, что в такой ситуации мои соседи не смогли мирно решить, тоже считали, ну кто захочет. Захотели, купил часть делок, который поселил туда таких соседей, владельцу второй половины пришлось этому делку за низкую цену свою часть продать. Так как жить она там не смогла, квартиранты тоже не хотели жить в таком окружении..... Не допускайте до такого раздела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вопрос и не стоит - имеет она право или нет - имеет, конечно. И я уже подумала и решила (с вашей всех помощью - спасибо всем). Теперь нужно решить вопрос о кредите. Т.е. - в какой валюте брать: иностранной или нашей, чтобы не влететь, как было в кризис - взяли в долларах по 5грн, потом доллар 8, а зарплаты снизили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как вариант Взять кредит частично в гривне, частично в валюте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чому ви проти продажу? і чи не виходить домовитись віддати частинами, наприклад, зараз 10тис, пізніше ще 5, за цей час можна здавати.Домовляйтеся, бо принцип і не заплачу і не продам теж не зовсім людський. . [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

і якщо у Вас є хоч якась сума, то докладете її до тих 15тис, що буде з квартири і купите щось з новостройок в Ірпені, зможете здавати, просо депозит не цікаво [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение